История одной.... мести?

топ 100 блогов asia_paplausk28.12.2014 Я не хотела писать об этом, но не могу молчать. Помните мой текст "История одной победы"? Рассказала вам о том, как мы с моей любимой учительнице писали научную работу три года и шли к победе на научно-практической конференции. Детские воспоминания, невинный (как мне кажется), текст. Но.

Прошел месяц. Сегодня я получила пинок в голову комментарии от (внимание!) старшей сестры своей учительницы. Сестре почти 70 лет. Вот выдержки (нашу переписку можете прочитать по ссылке):

"Но всю свою любовь к литературе и языку, я вложила в свою сестру, Свету, которая всегда была серой мышкой, старательной ученицей и послушной, не более того. И мне приятно, что вы называете её профи. Я писала ей тексты, отвечала на записки её учениц, разбирала слова и поступки, советовала. Сохранила её мужа: ездила к его родителям, объясняла, уговаривала. Даже её детям помогала: вуз, Москва. И что же? Она не общается ни со мной, ни с моей младшей сестрой. Причина - алчность (деньги ). И гипертрофированное самолюбие и вера в свою "избранность", непогрешимость. В свою способность "вершить суд". Это доказывает и ваша районная конференция: неумение видеть талант, "недалёкость", ординарность ".

"Мне жаль, что моя сестра культивировала у вас гордыню. Зачем было совершать подлог и получать никому, уверяю вас, ненужный диплом?! Утешить своё самолюбие? Антон Павлович не похвалил бы вас за это. И Сахалин вы его вместе с вашей учительницей не поняли. Я всё-таки получила 2-е высшее образование и ещё продолжаю работать. И всегда учила своих учеников прежде всего добру, совестливости. А вся ваша заметка пропитана гордыней, повторяю. А это 1 из смертных грехов, как вы знаете. И вы скользите по поверхности. Учитесь думать".

"Благодарность учителю - за что? За победу любой ценой, даже с помощью обмана? А сейчас - поучение... Да, вы достойны своего учителя. Мой муж был учёным, физиком. И я знаю: наука - это не стремление к победе, а желание понять мир и, если можно, изменить его в лучшую сторону. Вы судите о медалистах, об учителях, обо мне. Не понимая и не зная жизни".

"Учитесь думать. А история ваша некрасивая".


И мое любимое, финальное: "Я зря вам писала, вы правы. Вы ничего не понимаете. Увы, "глупость - дар божий"..."

Я действительно ничего не понимаю. Что творится в голове 70-летней образованной женщины, которая, как она утверждает в комментариях, получила 2 образования и учит своих учеников добру и свету, чтобы прийти в блог незнакомой молодой девочки, прочитать пост благодарности своей родной сестре и начать ее поносить? А заодно наговорить гадостей мне? Кто сошел с ума? Может, я реально чего-то не догоняю? Может, так и надо? Друзья, помогите разобраться, спать не буду.

P.S. Решила не прятать текст под замок. Если человек решает выяснить со мной (а заодно и со своей сестрой, моим любимым учителем) отношения вот таким образом, то и мне нечего прятаться.

P.P.S. Сегодня звонила Светлане Васильевне, чтобы услышать голос любимого человека, но ни слова не сказала ей о поступке и словах ее сестры. Думаю, и не стоит этого делать. Пускай будет на ее совести.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаю чистить альбомы с фотографиями. Одни нещадно уничтожаю, другие складываю в альбом на хранение и переношу на съемный винт до лучших времен. Не знаю, наступят ли когда-нибудь те времена, а фото пусть полежат. Но есть фотографии, которые нет смысла хранить. Для истории пару ...
=ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. НА АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ НЕ ПРЕТЕНДУЮ= Коллеги, слушайте, у меня какие-то странные мысли по поводу. Я к чему? Я уж точно не радикальная феминистка, и вообще не очень склонен к рубанию сплеча; но по итогам бесед с luthiele и собственных размышлений у меня сложилось ...
Сегодня зарядимся позитивом от красивых фотографий на различную тематику. ...
Коррупция - это моральное разложение общества, должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. Коррупция - это подчинение закона конкретному интересу ...
Основной открытой силой Запада (т.е. без учета "работы с людями" и пр. "технологий") в поддержании установленного ими миропорядка, обеспечивающего привилигерованное положение "Золотого миллиарда" (и иерархии внутри него) являются ВС США (вместе с др. силовыми ведомствами, ЧВК и ...