рейтинг блогов

Ложные воспоминания об изнасиловании и абьюзе

топ 100 блогов psyteaman24.12.2021

О том, как женщины в западном мире начали массово вспоминать, что в детстве подверглись изнасилованию и инцесту.

Фото: картины насилия
Фото: картины насилия

«Они ярко вспоминали картины насилия. В этих видениях их насиловали не только отцы, но и матери, бабушки и дедушки, дяди...»

Отрывок из статьи Миф об утраченных воспоминаниях:

Истории, описанные в книге Элизабет Лофтус «Миф об утраченных воспоминаниях. Как вспомнить то, чего не было» были одинаковыми. Женщина обращалась к психотерапевту, который говорил ей, что ее проблема в вытесненных воспоминаниях. Нужно вспомнить все и тогда внутренний конфликт разрешится.
Когда клиентка не могла ничего вспомнить, психотерапевт подталкивал ее наводящими, а то и прямыми вопросами: «Вас насиловали в детстве?». Сперва женщины отрицали это, а потом у них вдруг происходили вспышки в памяти, на них накатывали флешбеки. Они ярко вспоминали картины насилия. В этих видениях их насиловали не только отцы, но и матери, бабушки и дедушки, дяди с помощью креста и Библии. Они убивали и поедали младенцев, и там присутствовал Сатана.
На основе этих воспоминаний распались тысячи семей. Пожилые родители получали сообщения от своих взрослых дочерей, что те вспомнили, как подверглись инцесту. Это была, а может и есть до сих пор, информационная эпидемия. И Элизабет Лофтус в одиночку со своей книгой «Миф об утраченных воспоминаниях. Как вспомнить то, чего не было» противостоит этим информационным демонам.
Она рассматривает, как можно внедрить и дать почву ложным воспоминаниям. Неопытные психотерапевты в США сами подталкивают своих клиенток к таким выводам. Издается целенаправленно литература в стиле: «Смиритесь, вас насиловали в детстве, от этого все ваши проблемы. Вы не помните? Вспоминайте, мы поможем».

Предлагаются упражнения тем, кто не может вспомнить:
«Примите теорию о том, что вас насиловали, в течение полугода живите, осознанно соглашаясь с этой идеей, помещая ее в контекст симптомов, наличие которых вы признаете, и посмотрите, не вернутся ли к вам какие-либо воспоминания».

Так, а что за симптомы? Так их сотня, другая.
Список симптомов:
Вам сложно понять, чего вы хотите?
Вы боитесь пробовать что-то новое?
Если кто-то предлагает вам что-то сделать, чувствуете ли вы, что обязаны последовать этому совету?
Следуете ли вы рекомендациям других людей так, будто это приказы, которые следует выполнять?
...
Если вы положительно ответили хотя бы на один из этих вопросов, можете быть уверены, что кто-то причинил вам вред на ранних стадиях развития — в возрасте от девяти месяцев до полутора лет, в тот период, когда вы начали ползать, изучать окружающий мир и следовать врожденному любопытству, куда бы оно вас ни вело.

Еще список-вопросов, который должен помочь жертвам насилия осознать, насколько нанесенная им травма продолжает влиять на их сегодняшнюю жизнь:
• Вы чувствуете, что отличаетесь от других людей?
• Вам трудно сохранять мотивацию?
• Вы ощущаете потребность во всем быть идеальным(ой)?
• Вы пытаетесь компенсировать профессиональными или личными достижениями ненормальные чувства, наполняющие другие сферы вашей жизни?

И вопросов таких сотни, любая женщина узнает себя.
К слову, под «инцестом» понимается не только физический сексуальный контакт. Это может быть интимное прикосновение, например, мужчина вспоминает, как его мать поцеловала его в губы в 10 лет, чем нанесла ему травму, или мать мыла своего ребенка в ванне... уже грубое насилие. Дядя не так посмотрел на девочку — «инцест» и травма на всю жизнь.
Пациент должен вспомнить это событие, а потом дать отпор агрессору. Например, подать на его в суд. Элизабет Лофтус анализирует книги, которые являются источниками мыслей-вирусов об инцестах и приводит фрагменты из них.
«Целая страница в «Мужестве исцеления» посвящена теме «взыскания компенсаций». Уильямс рассматривает диапазон выплат («по своему опыту могу сказать, что выплаты обычно варьируются приблизительно от 20 000 до 100 000 долларов), а также добавляет сноску о том, что в будущем средняя сумма компенсационных выплат, скорее всего, возрастет. Также рассматривается возможность получать выплаты от страховой компании владельца недвижимости за ущерб, причиненный по „неосторожности“.

Элизабет Лофтус за свои мысли о том, что воспоминания могут быть ложными, что психотерапевты сами наводят и выращивают их в своих клиентах, попадает под критику прогрессивного американского феминистического движения. 


А критика со стороны прогрессивного движения в наше время — это почти так же плохо, как подозрение в связях с последними негодяями, и легко приводит к расчеловечиванию подозреваемого.

Что касается ложных воспоминаний, то любые воспоминания из периода раньше 2 лет являются однозначно ложными. Вы можете вспоминать прошлые жизни, демонов или добрые высшие силы, инопланетян, или узнавать в фильмах знакомые события, которые вы однажды, якобы, пережили. Такой материал интересен психологам, но не в качестве доказательств того, что факты из воспоминаний о прошлых жизнях, например, происходили на самом деле. Это интересно и важно изучать в качестве сигналов из самых глубоких слоев психики, которые путем генерации образов сообщают об очень ранних и самых сильных эмоциональных потрясениях маленького существа, пришедшего в этот не всегда дружелюбный мир.

Есть еще события из вашего детства 2-5 лет. Отрывочные эпизоды, которые вы достаточно хорошо помните. Они были на самом деле, к ним вопросов нет. А есть события из этого же периода, которые вы начинаете 'вспоминать', прилагая некие усилия или используя особые техники. Вот тут уже образы из снов, сказок и фантазий могут переплетаться с реально происходившими событиями в этом возрасте.

Воспоминания из детства 6 лет и старше являются относительно достоверными. Но важные события из этого периода доступны без особых техник вспоминания. То, что сыграло важную роль в вашем становлении, вы помните и так.

Психологи приходят к выводу, что по воспоминаниям, которые вспоминаются с помощью разных техник, невозможно предъявлять обвинение человеку в изнасиловании. Так же, они не являются доказательством существования прошлых жизней.

И это мы сейчас говорим про воспоминания из прошлого опыта более-менее психологически здоровых людей. А вот у психологически неблагополучных людей еще труднее будет установить правду о том, насколько их воспоминания соответствуют реальности. 

И еще момент. В посте мы не говорим о стоящих отдельно от нашей темы злонамеренных попытках оклеветать кого-либо. Такое встречается тоже нередко. И уж тем более в посте не идет речь о тех спорных ситуациях, когда, например, взрослая актриса идет ночью в номер к продюсеру обсуждать условия контракта. Это все отдельные истории. А пост только про достоверность воспоминаний людей из их раннего опыта.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на градуснике за окном...-8...под мышкой 37 и восемь...в офисе полный ататуй...если я выживу...считайте меня...считайте..считайте...до 767))) ПОЛНЫЙ СПИСОК еЩЁ к тому что выше: НТВ (посланные на хуй), конференция которую нельзя послать...нужно ...
От Вольчека Маленькая, да удаленькая Обалденно вкусная! ...
Оригинал взят у varjag_2007 в Из Запорожья в сторону Донецка движется колонна техники Мне в личку пришло сообщение: ...
Яушев Рустам Исмаилович. Сентябрь у Тихого океана. Остров Медный. 1982-1983 гг. ...
Армен Джигарханян (1935–2020) в роли чекиста Артузова в фильме "Операция "Трест" (1968) Не стало ещё одного артиста, которого создало советское кино. Некоторые из его рекордных 250 ролей были очень хороши, как положительные (чекист Артузов в "Операции "Трест"), так и отрицательные ...