Лия!! Не переживай!! Все знают твою гражданскую позицию!

топ 100 блогов bezotveta — 01.06.2010

Лия Ахеджакова: Жалею о том, что не поддержала Юру Шевчука

Актриса театра и кино, народная артистка России Лия Ахеджакова сегодня выразила искреннее сожаление из-за своего поведения на встрече с премьером Владимиром Путиным в Петербурге 29 мая.

"Я просто скорблю, что я промолчала. Я еще раз поняла, какая я дура", - заявила она в прямом эфире "Русской службы новостей".

"Мне так же, как всем участникам этого спектакля, заранее позвонил человек из администрации президента и спросил, какой вопрос я хочу задать Путину. Я спросила: почему вы меня проверяете? Он говорит: Владимир Владимирович должен подготовиться, чтобы ответить на ваши вопросы. Но я сказала: да знаете что? Я буду молчать! Мне важнее, чтобы решился вопрос с больными детьми, чтобы дали деньги, чтобы были лекарства, чтобы убрали налог, который родители еще долго выплачивают, когда ребенок умирает", - рассказала артистка.

"Я обязана была поддержать Юру Шевчука, потому что он… я бы так не смогла сформулировать. Он был собран, он был предельно вежлив, он абсолютно не был агрессивен. Но он не все вопросы успел задать, премьер-министр ему не давал договорить", - сказала Лия Ахеджакова.

"Я бы могла продлить этот список (вопросов), тем более что мне разрешили это и ждали от меня этого. Это был уникальный случай, когда можно было говорить. Но почему-то все, кроме Шевчука, Хаматовой и, конечно, Басилашвили, который тут же поддержал Шевчука, говорили о чем-то таком неважном, о ерунде какой-то вплоть до какого-то уже совсем безумия. И мне был дан шанс, я могла рассказать о том, что творится на суде над Ходорковским, об этих прокурорах, о Лахтине, об этом беспределе. Могла говорить о том, почему ни в чем не виноватый Сутягин сидит там в вечной мерзлоте, почему убивают Маркелова и Бабурову, почему Эстемирова убита. Почему убивают, ничего не расследуется и где убийцы. Но я молчала, и причем не из страха", - сказала Лия Ахеджакова.

"Это был очень важный разговор. И я должна сказать, что я от Путина этого не ожидала. Но Путин… как он умен! От некоторых вопросов он ушел так ловко, причем Юра пытался его вернуть на эту стезю, но это ему не удалось. И то, что я не поддержала Юру, я себя буду казнить за это. Я виновата, я неправа. Я его поздравляла и восхищалась им за кулисами. Но там за столом я думала, что если я пообещала молчать, то я буду молчать. Но не думаю, что у меня еще когда-нибудь будет шанс отмыть то, что я наделала", - заявила народная артистка.

Полностью расшифровку интервью можно прочесть здесь.

fontanka.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие из тех, кто родились в России при президенте Владимире Путине, при нём же пошли в школу, при нём же получили аттестат зрелости, затем закончили вуз и защитили диплом или просто отправились «работу работать», сейчас находятся в зоне спецоперации. А их жёны решают вопрос, как ...
— Девицы-красавицы, можно вас сфотографировать? — Можно. А мы ещё сейчас танцевать будем! — Я непременно вернусь к вам. Коротенькое видео на полминуты Зажигает молодёжь. Сегодня солнечный день, решила к заливу поближе съездить, а ближе всего он у станции метро Зенит. Попутчик ...
...
22.05.2005 Лето наступает. Е. постепенно покрывается синяками, ссадинами и прыщами. Особенно нижняя часть тела. Ноги выглядят так, будто по ним прошлись граблями. И не раз. Сегодня смотрели Симпсонов про то, как Лиза решила стать буддисткой. А родители решили ее перевоспитать путем ...
Нашли коробку с Буськиными сосками - я по мере изьятия из оборота их туда закидывала, в коробку, на самую верхнюю полку шкафа. И вот, стало быть, достаём мы это боХатство (я просто абсолютно забыла, чего там, а то, конечно, втайне выкинула бы). Буська, ...