Ливия в тренде.

топ 100 блогов gruppman11.03.2017 Российский сухогруз MERLE арестован вместе с экипажем в Ливии

Ливия в тренде.
http://www.marinetraffic.com/en/ais/details/ships/shipid:7288/mmsi:-8918306/imo:8918306/vessel:MERLE

Российский сухогруз MERLE 5 марта был перехвачен в водах Ливии вооруженными людьми, которые вроде бы являются Береговой Охраной, подразделение Завья. Судно привели в Триполи, где оно и стоит в настоящее время, экипаж 7 человек и само судно считаются под арестом, сообщило ливийское издание The Libya Observer. Какое-то непонятно какое силовое спецподразделение Special Deterrence Force ведет следствие. Экипаж обвиняется в незаконном заходе в воды Ливии без разрешения властей, с целью незаконного вывоза лома назначением на Турцию. The Libya Observer сообщает, что незаконный вывоз металлолома из страны стал процветающим бизнесом. На фото момент перехвата судна в море. Судно следовало из Салерно Италия.
General cargo vessel MERLE, IMO 9106936, dwt 3706, built 1994, flag Russia, manager MT-GROUP LLC, S-Petersburg.

Владелец судна связался со мной и сообщил следующее:
5 марта судно было задержано в международных водах в 60-ти милях от побережья Ливии, следуя под российским флагом с российским экипажем на борту в порт Заура Ливия, на погрузку металлолома, в соответствии с чартером. Чартер – договор на перевозку груза, совершенно законен, и соответствует обычным международным стандартам.
Вооруженные люди на катере подошли к судну и затем высадились на борт. Какую именно структуру или организацию они представляют, пока неизвестно. Поднявшись на борт, они отключили все средства связи и судна, и экипажа. Судно было отведено на военно-морскую базу в Триполи, где находится в настоящее время (по последним данным на полдень 8 марта, судно оставалось в прежнем положении).
Компания – владелец судна, совместно с представителями МИД РФ и страховщиками, предпринимает все возможные действия для скорейшего освобождения судна и экипажа. Экипажу ничто не угрожает.

Справка:
Special Deterrence Force – спецподразделение при МВД в Триполи, Ливия, предназначенное, согласно власти в Триполи, для борьбы с различными видами преступлений. Изначально это были боевики, участвовавшие в свержении режима Каддафи.

Комментарий:
Захваты торговых судов в водах Ливии, и за их пределами, происходят регулярно, самый нашумевший произошел совсем недавно, 18 февраля, когда автомобилевоз MORNING COMPASS известной норвежско-корейской компании EUKOR был захвачен боевиками некоего Маршала Халифа Хафтера, полевого командира восточной Ливии. На борту судна был совершенно легальный груз 5300 автомобилей корейского производства назначением на Мисрата, Ливия. Судно отпустили буквально через пару дней. Оно было задержано (захвачено) под стандартным предлогом нарушения каких-то, никому не ведомых, правил и законов.
Ливийские воды можно считать опасными в том смысле, что судно может быть захвачено непонятно кем; непонятно на каких основаниях; непонятно, с какой целью. Какой-то физической угрозы экипажам пока вроде не было.
Но работать, как говорится, надо. Вот все и работают, то есть суда под различными флагами, принадлежащие компаниям из самых разных стран, продолжают заходить в ливийские порты, осуществляя обычные грузовые операции и перевозя обычные грузы.

P.S. По просьбе судовладельца, первую новость о захвате судна, опубликованную 8 марта, я убрал, т.к. огласка и шум в СМИ на данном этапе совершенно излишни, пока есть возможность быстро договориться и освободить судно и экипаж, а это во всей истории главное.

Войтенко Михаил
10 марта 2017

Ливия в тренде.


ПыСы. Бидона с Говном Ливия уже не интересует, што ле?

ПыПыСы. А вообще, говно страна. Мне не понравилось пребывание там.
И вопреки распространяемой брошюрке про их процветание - не заметил я его.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Насколько самостоятелен в способности принимать решения человек в возрасте 16-ти лет? В древней Индии говорили: «До пяти лет ребёнок – ваш царь. С пяти до десяти – ваш слуга. С десяти до пятнадцати – ваш брат. А после – ваш друг или враг в зависимости от того, как вы его воспитали» ...
Читаю "Субъективизм и индивидуализм в общественной философии" 1900г. Бердяев (тогда еще марксист) критикует Михайловского (народника). Спор о социологии - удивительна же она была в России до Вебера и Дюркгейма, настоящие беседы при ясной луне кружка "чеховских" интеллигентов. Читаешь и ...
Выпустили свой первый документальный фильм посвященный войне на Украине. Фильм посвящен военным преступлениям и преступлениям против человечности, которые стали логичным и неизбежным следствием "евромайдана". В силу характера фильма, строго для просмотра 18+. http://cassad.net/t ...
Пятьдесят контрабандных утят были обнаружены белгородскими таможенниками. Мужчина пытался пробраться через границу в обход контрольного пункта. Выяснилось, что контрабандист птенцами – еще и рецидивист. Это уже не первый случай, когда он покупает на рынке в Харькове птицу и везет в Росс ...
Намаскар! Не все поняли мою мысль вчера. Речь идёт о том, что не возможно никак спланировать спрос. Производство можно планировать сколько угодно, а спрос это явление абсолютно стихийное. И тут не поможет ни суперкомпьютер, ни искусственный интеллект. Это было может не очень очевидно во ...