Ливень проблем

Похоже, что предположения о том, что в недавней сочинской водяной катастрофе виноваты не только и не столько разверзшиеся хляби, начинают перерастать в уверенность.

Теперь выясняется, что эту самую ливневую канализацию изначально спроектировали не для субтропического климата, и она в принципе не могла справиться с сочинскими дождями:
"...аргументы о том, что за день в Сочи выпала месячная норма осадков, в данном случае несостоятельны.
— Такого потопа не произошло бы, если бы водоотвод проектировали под субтропический климат...В нашем случае параметры ливневых стоков таковы, что их можно использовать только в умеренном климате..."

Кстати, "Инжтрансстрой", похоже, вообще специализируется на осваивании разных спортивных мега- и гига-бюджетов. Прямо сейчас идет скандал, связанный с ней и строящейся к чемпионату мира взлетно-посадочной полосой в Шереметьево. Строительство сорвано, идет перепихивание ответственности и попытки взыскать друг с друга деньги.
Сама "Инжтрансстрой" при этом сразу же после олимпиады предсказуемо подала иск о банкротстве. Что, в общем-то, логично - олимпиада завершилась, деньги за чемпионат мира уже получены, чего тянуть-то?
СМИ и пропаганда уверяют плебс, что спортивные мегасоревнования мирового уровня благотворно влияют на инфраструктуру осыпаемых милостями городов, неся им свет и достижения мировых технологий. На практике строят те же самые бараки и сараи, но по цене дворцов. Вместо ливневой канализации вырыли систему оборонительных сооружений а-ля яценюковский "Восточный вал", который благополучно тонет в дождевой воде.
Стоит ли удивляться, что осыпанные милостью города вместо развития инфраструктуры получают дополнительную головную боль? Все эти распильные спортивные мероприятия выгодны лишь тем, кто припадает к денежной реке, остальным остается верить, что их пронесет. Иногда и вера не помогает - как сочинцам.
|
</> |