Литва и Украина хотят делить немецкие миллиарды

топ 100 блогов andreyvadjra23.12.2017 Литва и Украина хотят делить немецкие миллиарды


Как известно, 6 ноября литовский сейм представил послам ЕС в рамках программы «Восточное партнерство» проект, получивший условное название «план Маршалла для Украины». Согласно этому плану из фондов ЕС предлагается выделить Украине, начиная с 2018 года, 50 миллиардов евро (по 5 миллиардов в год в течение десяти лет) в качестве помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

Меня вообще умиляет эта непосредственность, когда кто-то пытается изображать из себя благотворителя за чужой счёт. У меня тоже есть план, согласно которого Литва должна выделить миллиард долларов моей тёще (мы с ней уже как-то договоримся за долю). Можно траншами по сто миллионов в течение десяти лет, так и быть.


Ладно бы, если бы Литва была хоть немного донором ЕС. Но она же и сама сидит на шее у Германии и Франции, унылая дотационная пропасть.

А тут такая: «Слышь, Германия, а ну метнись кабанчиком, дай Порошенко 50 ярдов, зацени нашу щедрость». Кажется, кто-то в Вильнюсе рамсы попутал.

Естественно (а разве могло быть иначе?) ЕС эту инициативу литовских нацистов похоронил.

Даже если бы у Брюсселя и Берлина были лишние 50 миллиардов (а тут самим не хватает), которых нет, то возникал бы целый ряд вопросов:

1. С какой стати ЕС финансировать страну, которая не входит в его состав (и даже в планах нет никаких перспектив вступления)?

2. Как контролировать расход средств, если режим Порошенко входит в тройку самых коррумпированных на планете?

3. О каком выделении средств может идти речь, если на Украине Порошенко воюет со всеми созданными западом «антикоррупционными» структурами, пытаясь подмять их под себя?

4. Кому давать, если в любой момент может оказаться, что власть уже поменялась в результате очередного майдана?

И так далее. Поэтому результат предсказуем.

Более того, германские и швейцарские немцы провалили вообще все инициативы прибалтов, в том числе и направленные собственно на Прибалтику.

Во-первых, ЕС не собирается платить за «энергетическую независимость» прибалтийских карликов. Предложение признать действующий литовский (и проект эстонского) СПГ-терминал «региональным», что позволило бы переложить часть расходов на его содержание на плечи Евросоюза, не прошло. Цена вопроса была 150 миллионов евро в год, но их Вильнюсу не видать. И теперь литовцам придётся самим возиться со своим убыточным терминалом и со своим сжиженным газом, который в полтора раза дороже российского трубного.
Более того, Латвия уже три года оплачивает норвежцам аренду огромного газовоза «Independence» (ирония в том, что название судна переводится как «Незалежность»), транспортные возможности которого превышают литовскую потребность в газе, что делает его содержание, мягко говоря, нерентабельным. Радио «Советское Информбюро» ставил Дале Грибыкусайте песню группы «Ленинград» с говорящим названием «Я плачУ и плАчу».

При этом данные о сокращении потребления газа и электричества в Литве (что делает СПГ-терминал ещё более бессмысленным) говорят нам, что её промышленность умирает, а население продолжает сокращаться.

Во-вторых…

Полностью читать ЗДЕСЬ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадр из сериала «Часть твоего разума», реж. Ли Сан-ёп, 2020 В корейских сериалах есть пласт проектов, которые любители дорам между собой называют жанром «повседневность». В этих ...
Узнала о существовании так называемого свадебного клоша - правда, не уверена, что это правильное русское название. Кто знает, просьба поделиться. Объект французского происхождения, поэтому изначально зовется  globe de Mariée. Где-то в начале 18 века во Франции возникла мода на ...
23 февраля 2021 года. Принцессе Эстель- 9 лет!!! Так быстро девочка выросла. Поздравляем!!! От мамы Виктории: - Моей дочке принцессе Эстель сегодня 9 лет
Вот и до Львиного дворика добрались! Кажется, это самое знаменитое место Альгамбры: 12 мраморных львов и чаша фонтана. По легенде, львы, именно в таком количестве, поддерживали трон царя Соломона. И как будто бы визирь посоветвал султану Мухаммеду сделать здесь то же самое. Но и это ...
Оригинал взят у oleglurie_new в Мрази. Видео ...