рейтинг блогов

Литва / Аникщай / Время Рождества

топ 100 блогов lavagra22.12.2019 Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai25

Длинный ночи, короткие пасмурные дни, завалы на работе, сезонная хандра - от всего этого есть спасение! Можно, конечно, взять отпуск и уехать на Канары, но не всем это подходит. А вот сгонять с любимым человеком на выходные в какой-нибудь милый провинциальный городок, посидеть в ресторане, сходить в баню с бассейном и увидеть что-то новое для себя - это самое то! В Литве таких вариантов много. Можно поехать в пафосный Друскининкай, поддержать личным евро-рублём возрождение курортного рая в Бирштонасе или сгонять в такой милый и пока не сильно испорченный массовым туризмом Аникщяй.

Мы с моей женой выбрали последний вариант. К тому же наша поездка совпала с началом рождественских гуляний и красочным открытием местной новогодней ёлки. У нас получилось отлично провести время и хочется срочно поделиться своими впечатлениями, пока самые главные праздники года у всех нас на носу!

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai19
2.

Отели в Аникщяй

В первую очередь, стоит позаботиться об отеле. Для всех моих знакомых Аникщяй ассоциируется прежде всего с единственным в данном городе четырёхзвёздочным отелем SPA VILNIUS Anyksciai.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai14
3.

Это место, действительно, идеально для романтического уикенда. Бассейн с натуральной минеральной водой, спа-процедуры, отличный ресторан и природа в шаговой доступности - что ещё надо для приятного отдыха в любое время года!

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai17
4.

Но на выходные этот отель забит на несколько месяцев вперёд. Да, и цена от 90 Евро за дабл далеко не всем по карману. По соседству можно найти ещё множество вполне бюджетных вариантов апартаментов и семейных отелей.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai15
5.

Мы же выбрали в этот раз классику – трехзвёздочный отель Nykscio Namai. По сути это бывшая спортивная гостиница, где до сих пор действует большой спортзал, фитнесс-центр, есть огромная парковка, а также лес под боком. Цена дабла здесь падает сразу в два раза, а местные завтраки радуют своим разнообразием.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai20
6.

Да, в этой гостинице нет спа и бассейна, что крайне важно для нашего такого дождливого климата. Но проблема решается просто. Вечером мы с моей женой поехали в местный плавательный бассейн Banginis.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai18
7.

Кроме профессионального бассейна здесь есть также комплекс бань и небольшой спа. Цена вполне демократичная - за 9 евро можно плёскаться и греться здесь в течении двух часов. Эта максимальная цена для вечеров выходных дней.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai28
8.

Рестораны и кафе в Аникщяй

С ресторанами и кафе дела обстоят в Аникщяй по-разному. Правильные места лучше знать заранее, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов. Лично мне очень понравился ресторан в выше описанном SPA VILNIUS Anyksciai. Здесь классно, вкусно, но недёшево и далековато от центра.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai16
9.

А вот гастро-бар Mandri Puodai (в переводе что-то вроде Хитрые Горшки) мне показались очень интересным местом. Свободная не напрягающая обстановка, разнообразная и вкусная кухня, оригинальные интерьеры - что ещё для гастро-счастья надо!

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai22
10.

Кстати, находится бар в необычном месте – в бывшем хозяйственном рынке. Внешне вход сохранился в лучших традициях советской провинциальной архитектуры! Мне показалось – это классное место и для шумных компаний, и для семей с детьми, и для влюблённых парочек.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai23
11.

Ещё одно место, которое запало в мою память после поездки в Аникщяй – бистро Pirmas Daigas или по-русски Первый Росток. Это очень уютное небольшое кафе находится на втором этаже плавательного бассейна Banginis.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai21
12.

Здесь можно легко перекусить и выпить свежевыжатый смузи. Это кафе специализируется на простой и здоровой пище, а также здесь продают сделанные вручную всякие сладости, причем исключительно из экологических продуктов. То что надо, после водных процедур!

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai24
13.

Развлечения в Аникщяй.

В городе полно развлечений летом. Всё-таки и роскошный лес, и река Швянтойи - всё здесь рядом. Вот здесь можно взглянуть на отличную подборку летних развлечений Аникщяй. Но чем в городе заняться, когда погода не располагает к прогулкам на свежем воздухе? Оказывается, в Аникщяй есть парочка очень достойных мест в плане досуга.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai27
14.

Приятным открытием лично для меня стал местный музей узкоколейной железной дороги. Здесь получилось в почти идеальном состоянии сохранить обстановку более чем столетней давности, когда эта дорога с деревянным вокзалом только была построена. В этом музее есть несколько павильонов с экспонатами на транспортную тему, зал эдукации и конечно же несколько старых паровозов. А ещё можно покататься на дрезине и железнодорожном велосипеде.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai29
15.

Но особенно мне запомнился директор музея, лично проведший нам познавательную экскурсию. Он показался мне настоящим энтузиастом своего дела!

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai26
16.

На другой музей мы наткнулись почти случайно, гуляя по центру города. Наше внимание привлёк маленький деревянный домик зелёного цвета. Табличка свидетельствовала, что внутри располагался музей литовской детской писательницы Брони Будвилайте.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai08
17.

Подозреваю, что вы, впрочем, как и я раньше, о такой даже не слышали. Это и не важно!

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai09
18.

В музее нас встретила местная смотрительница, напоила чаем и даже показала как раньше пекли так называемые оплатки – вафли с картинками из Библии, которые принято раздавать на Рождество в католических костёлах. Очень приятная в общении женщина сделала эту небольшую экскурсию интересной и запоминающейся.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai10
19.

Ещё одно интересное место в Аникщяй - местный так называемый Инкубатор Искусств (Anyksciu Menu Inkubatorius). Располагается он в старинном деревянном доме, неподалёку от центра.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai07
20.

Здание отдали в руки местных ремесленников и портных. Вход сюда свободный, а на рождественские праздники здесь разместилась ярмарка всякой всячины, сделанной руками местных горожан.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai05
21.

Удобное место, чтобы найти оригинальные подарки и сувениры. Да, и просто заглянуть, поболтать с горожанами, угоститься чем-нибудь вкусненьким сюда однозначно стоит!

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai06
22.

Рождество по-аникщяйски

Если вы не в курсе, в Литве сейчас в разгаре настоящая война между городами, городками и посёлками. В эпических сражениях учавстует большая часть неравнодушных жителей страны и многочисленные её гости. В этой войне всё по-настоящему - взрывы, шумовые эффекты и яростная пропаганда.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai02
23.

У нас тут все яростно конкурируют у кого самая крутая ёлка! Тон задал Вильнюс, который уже третий год подряд попадаем в мировые рейтинги рождественских елей. Вот и в этом году столица поразила наповал весь мир своей такой прекрасной, но такой холодной Шахматно-снежной Королевой. Тренд переняли большинство литовских городов и городков. Аникщяй тоже решил не отставать.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai04
24.

Понимая, что Вильнюс переплюнуть сложно, местные креативщики пошли другим путём. Городскую ёлку устнановили в необычном месте - на небольшом искусственном острове посреди реки Швянтойи у местной плотины. Место это очень живописное и к тому же находится в самом центре Аникщяй. На её открытие похоже собралось всё население города.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai03
25.

Здесь же заработал рождественский городок и открылась резиденция деда Каляды, аналога русского Деда Мороза. Неподалёку в парке местные умельцы организовали аллею самодельных альтернативных ёлок. Я человек не слишком предвзятый, поэтому мне было здорово в тот вечер прогуляться по этой аллее, поглазеть на салюты, потолкаться среди аникщяйцев, выпить горячего вина и прочувствовать на себе всю магию приближающегося Рождества.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai01
26.

А в качестве контрольного выстрела на следующий день мы заглянули в аникщяйскую резиденцию литовского Деда Мороза. Давненько я не общался с бородачом в красной шапке.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai11
27.

Пришлось рассказать ему стишок и немного поболтать о делах насущных. Дед держался молодцом и даже дам мне конфету. Более задерживать очередь из детишек и их родителей я и не мог.

Литва / Аникщай / Время Рождества aniksciai13
28.

Резюме.

Что же я могу Вам сказать за Аникщяй. Милейший городок так и не получил пока статус курорта Литвы. Но это ему не мешает оставаться одним из самых красивых мест в моей стране. Ему есть ещё куда расти и чего достигать. Но точно одно, он на верном пути, если здесь хорошо даже в дождливом декабре! Будете рядом, обязательно заезжайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Врожденное и приобретенное в развитии способностей. Один из самых сложных вопросов – вопрос о происхождении способностей: врожденны способности или они формируются прижизненно? Ответы на этот вопрос противоречивы и часто диаметрально противоположны. На одном полюсе встречаются ответы ...
Интересную подборку фильмов, достойных особого внимания юристов, я встретил сегодня на страницах живого журнала юридического центра "Базальт" . Небольшую часть из них я уже видел и считаю эти фильмы интересными. Думаю обратить внимание на ...
Редакция AdMe.ru опубликовала список из 17 российских фильмов последнего 10-летия, которые они посчитали достойными внимания. http://www.adme.ru/vdohnovenie/17-luchshih-rossijs...o-za-kotoroe-ne-stydno- ...
Хотела в «худеют все» написать, но передумала. Купила фрикадельки кампомос в лотке. Взяла лупу и стала читать, что на лотке написано. Обычно я не читаю на еде через лупу, но тут надо было понять, в каком они виде и что надо с ними сделать, чтобы съесть. Оказалось, готовые и разогреть. Но н ...
Где-то в российской глубинке... ...