рейтинг блогов

Листая школьную тетрадь...

топ 100 блогов colonelcassad12.01.2017 Листая школьную тетрадь...

Листая школьную тетрадь ... / Детские пророчества из 1991-го


У всех из нас были свои школьные тетради, среди которых была одна особая - черновик. По идее в черновиках нужно было предварительно решать какие-то задачи и что-то туда записывать, как в ежедневник. Конечно, что-то в них решалось, и что-то туда записывалось. Но, в основном, черновик служил альбомом для подпольного рисования на уроках. Было очень удобно, сидя на задней парте, коротать скучный урок, чего-то там рисуя.
Тетрадка осторожно передавалась по классу, кто-то добавлял что-то своё, многие хихикали. Иногда от этого срывались уроки.
За год в черновики уходило несколько тетрадей.

Нашёл одни из них. Родители сохранили -
Листая школьную тетрадь...

Для масштаба положил монеты, и чтобы понятней было: тетради старые, а снимок свежий. Что мы видим на обложках? Стандартная муть из головы школьника тех лет. Старшие классы ещё впереди, тяга к обрисовыванию бурлит в одном месте с огромной силой.
Изображены элементы домашней утвари, которыми тогда можно было гордиться. Засилье видеокассетной голливудщины сразу даёт о себе знать. Интересная деталь: японский видак подключён к советскому телевизору. Даже впаяли какой-то тумблер сзади, чтобы переключать на цветность системы PAL. Кто не знает, то поясню: в СССР была распространена система аналогового цветного телевидения SECAM. Под неё и выпускались все советские телевизоры. Все контарбандные кассеты с зарубежными фильмами шли в записи для системы PAL и выдавались нашими телеками в чёрно-белом варианте. Приходилось обращаться к радиолюбителям, которые что-то там перепаивали в ящике под японские видеомагнитофоны.

Сами тетради производились на Понинковской картонно-бумажной фабрике -
Листая школьную тетрадь...
Фабрика и ныне здравствует. Находится: Хмельницкая обл., Полонский р-н, пгт. Понинка, ул. Победы, 34.

Что же было нарисовано в 1991 году, на одном из уроков, и почему. Учителем украинского языка и литературы была одна женщина, муж которой читал у нас предмет истории. Эта супружеская пара переехала откуда-то из Винницкой области. Точно не помню.
Чем они запомнились: синхронно и вкрадчиво заводили речи о будущей "вильной" Украине. В те годы эта тема уже достаточно муссировалась в быту и на производстве. Школьная программа была ещё советской, никакого псевдоисторического украинского бреда в ней ещё не было. Но, некоторые преподаватели, заходя издалека, вносили семена будущей "незалежности". Как позже выяснилось: оба этих учителя состояли в свежеоснованной партии "Рух".

И вот, на одном и уроков украинского языка класс был озадачен написанием сочинения на тему "Украина в будущем". Или "Украина будущего" - типа того. Следует заметить: в те годы усиленно культивировался образ процветающей Украины и работящих трудолюбивых её жителей, делающих республику ведущей европейской державой. Ещё никто прямо не говорил: москали, геть! Украина - цэ Европа! СССР разрушить прямо никто не призывал. Делалось всё шёпотом: станем второй Францией и будем жить жирно всем на зависть.

Поскольку мои сочинения по русскому языку выходили на отлично, то учительница украинского, зная об этом, ждала от меня таких же результатов и для своего предмета. На выходе получила краткое бессвязное повествование с кучей ошибок, и диптих -

Листая школьную тетрадь...

Тут тебе и вкусные украинские колбаски. И стена Яценюка с танком.

Есть сбитый пассажирский самолёт, уничтоженный автобус с людьми -
Листая школьную тетрадь...

Влияние творчества Арнольда на полотна заметно.

Тогда это казалось смешным. Даже в самом большом бреду Украина не была оторвана от СССР. Хотя, Большой Стране оставалось жить всего ничего.

Дань уважения украинскому языку была отдана. Как видите: даже что-то подписывали на украинском. Все на него реагировали нормально. Некоторые даже учили с интересом. Хотя понимали, что в жизни он и не нужен будет.

За "Украину после розбудовы" родителей вызвали в школу. По итогам их визита мне был подарен небольшой телескоп (рефрактор).

Эти рисунки, делались на скорую руку. Были попытки рисовать и комиксы. Видеопираты сделали своё чёрное дело: такие фильмы как Пятница-13 и прочие ужастики вдохновляли неокрепший детский разум.

Рисованная история "Монстр в Москве" -
Листая школьную тетрадь...

На заглавном кадре "Москва-Сити". )

Главный герой нечто вроде Джейсона Вурхиза. Прямо обыграна одна из частей "Пятницы 13".

Но, каков проходной персонаж, для развития сюжета! )

Листая школьную тетрадь...

От чего именно так. В нашем классе, как это обычно бывает, обрёлся один дурачок, который пришёл в школу с жёлто-голубым значком после августовского путча. Это был очень посредственный ученик. Твёрдый троечник. При чём, ни в одной из дисциплин он не выделялся. У него было всё ровно. Писал, считал и решал он с трудом. Но, сидел на уроках прилежно. Учителей не доводил, никому говна не делал. Был таким тихим и сосредоточенным. И в его омуте завелись жёлто-голубые черти.
Когда украинская пропаганда рассказывает о том, что в СССР, на территории УССР, кто-то там массово боролся против московской оккупации, за незалежность, всегда смешно от этого откровенного бреда.

Дети в школе - это отражение семьи дома. Над этим жёлто-голубоносом потешался не только весь класс, но и добрая часть школы. Некоторые даже презрительно, в глаза, называли его бендерой. Хотя, понятия не имели о том, какая была символика у Бандеры, а какая у Петлюры.
Кончилось тем, что значок им стыдливо был снят и спрятан. Сейчас этот кадр потерялся где-то на материке, в Павлограде. Нужно направить Петьке его контактные данные, чтобы ему хероя Украины выдал, за детские переживания во славу незалежности.

Ещё знаковая деталь эпохи - новое старое название Санкт-Петербург -
Листая школьную тетрадь...

Ленинград в октябре 1991 года уже стал Санкт-Петербургом. И это было воспринято нормально. По детскому комиксу отчётливо видно: Москва, Санкт-Петербург, флаг СССР на судне, сотрудники КГБ - это всё своё, родное и уважаемое. В негативном комичном свете лишь подана чужая жёлто-голубая символика и шедший с ней в нагрузку тризубец.

Многие взяли пример с это работы, и давай рисовать всяких поборников незалежности исключительно, как тупых и примитивных персонажей. Защитников будущего флага Украины вообще не находилось. Даже учительница рисования была восхищена злободневностью.
Побывал альбомчик и на материковой части УССР. Все дворовые друзья у бабушки с радостью это читали и смотрели. Никто и не думал, что пройдёт не так много времени, и эта символика станет государственной.
Кстати, никакого общеукраинского референдума по ней не было. Так, навязали через продажную Верховную Раду.

К чему весь этот сказ: показать те настроения которые были у простых учащихся в те исторические годы. То, что некоторое моменты, к сожалению, для Украины сбылись, это не радует.
В конечном счёте, Украину начала жрать какая-то мутная тварь восставшая из глубин затхлого сельского пруда.

Что до самого альбома для рисования. Тоже обнаружилась евровещь из СССР. Только молдавского разлива. Даже в таких мелочах прочь бежали от Москвы -

Листая школьную тетрадь...

Латиница прочно входила в обиход -
Листая школьную тетрадь...

Дополнение.

В комментариях добавил, тисну и сюда.

Сам офигел. Полез в архивы и надыбал. Там ещё не такое есть. Даже побоялся выкладывать. Чтобы не рождать лишние бурление говен из обвинений: подтасовка. подделка! Клянусь своим здоровьем: это всё настоящее, из тех лет. Никто ничего не дорисовывали на злобу дня нынешнего.


Дело в том, что учительницу украинского звали Надеждой. Она задолбила мозги всем своей Надией так, что на это произошла реакция -
Листая школьную тетрадь...

Кто же тогда знал, что на Украине Надия станет брендом. )

Полотно "Украина - Лаос" -
Листая школьную тетрадь...
Жёлтого фломастера под рукой не оказалось.

Кто же тогда знал о подпольной трансплантологии на Украине?

Работа одноклассника -
Листая школьную тетрадь...
Без комментариев.

Есть и стыдоба с украинскими проститутками. Выкладывать не буду.

Картинки кровожадны не в меру. Что характерно: такое наблюдается только в украинской тематике. Ни в одном из черновиков, нет ничего подобного на другие темы. Нет никакой крови.
Почему так виделась Украина в 1991 году? Видимо на уровне подсознания понималось. Шкурой чувствовалось.

http://trainfanat.livejournal.com/266464.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Макларен до конца рассказал про допинг в российском спорте. В новостях был какой-то театр абсурда. Причем со всех сторон. В выдаче Яндекса на главной висит замечательное сообщение. Отличная новость! Наконец-то он одумался, думаешь ты и проходишь по ссылке. А тааам. О, уже ...
Мой ученый приятель, вернувшись из своей первой поездки в Рим, где у него был лишь один свободный день на осмотр города, и который он весь посвятил знакомству с архитектурой барокко, сказал мне: – Они не люди! – ??? – Люди так строить не могут! Эти ...
Все лаки без пробы на одном ногте, если не указано иное NCLA Prized Possessions, Mostly Sunny With A Chance Of Sprinkles, Sugar Fix по 450р, все три за 1200р Zoya Vespa 400p Contrary Polish Spruce 350p Priti Nyc Lambs Ears 400p Femme Fatale Suspended Starlight 400p Nails Inc Sugar ...
      Применение аппаратных ключей (токены серий eToken, ruToken, Hasp, Guardant) для защиты данных пользователей и прикладных пользовательских приложений в различных  версиях ОС Windows. Дата встречи 24 декабря 2010 г. (пятница), в 18.00.  Место встречи: 11–ый учебный ...
Теперь еще и кургиняновцем обозвали, обормоты. Блин, гордо озвучить имена заказчиков трагедии 2 мая, известные уже как год - это несомненное достижение. И еще... Цитирую: " Собравшиеся призвали принимать более деятельное участие в судьбе пленных и политзаключенных, отметив, что зачаст ...