"Лисьи броды" Анна Старобинец

топ 100 блогов majstavitskaja12.08.2022
Лисьи броды Анна Старобинец

Лисички-сестрички

Спит гаолян,
Ветер туман унес.
На сопках Маньчжурии воины спят,
И русских не слышно слез.

Сорок пятый, сентябрь, война закончилась победой, но не все советские люди радуются ей одинаково. Зекам на дальневосточных урановых рудниках послаблений не вышло, по-прежнему работа на износ, пока смерть не разлучит с существованием, которое жизнью назвать нельзя. Двое из них, авторитетный уголовник Флинт (в имени которого слышится: "Пиастр-ры, пиастрры!") и политический Максим Кронин (неявная, но считываемая отсылка к Максиму Камереру) - решают бежать.. Случай, после которого уж нельзя остаться, предоставляется вскоре, за ними увязывается мелкая уголовная шваль гопник Пика, но того "Акробат" Максим прогоняет.

Не убивает. хотя легко мог бы - о его умении убивать голыми руками знают те. кто попытался в первые дни на зоне прессовать этого "пятьдесят восьмого". Он такой сверхчеловек: красавец под два метра ростом. ловкий, умелый, держится с достоинством, невзирая на обстоятельства. Зачем ему умирающий от туберкулеза Флинт? Этот человек знает. где можно найти жену Максима Лену, его единственную любовь и свет его жизни. А любовь, как известно, побеждает смерть.

У Максима, к тому же, не все в порядке с головой, не в том смысле, что ложку мимо рта проносит, а в том, что многого о себе не помнит. К примеру - как и за что попал сюда, вот работал в цирке, был гвоздем программы, гоняя по вертикали на своем мотоцикле с одновременным метанием кинжалов в ассистентку. Жили они с Леной хорошо. хотя ее брат, барон Юнгер тогда уже что-то предчувствовал и предлагал эмигрировать. Максим отмахнулся, и вот случилось, он на урановых копях, Лена неизвестно где и неизвестно, жива ли. А в голове у Максима время от времени появляется и в сны к нему заходит некий страшный и могущественный человек из секретного отдела НКВД.

На этой стадии "Наследник из Калькутты" уже материализовался в памяти. Не как книга, я его не читала, а как артефакт - невероятная байка, под завязку набитая чудесами и диковинами, любовью и кровью. миллионными состояниями, похищенными наследниками, блеском и нищетой и вот этим вот всем на невзыскательный вкус урок, которую рассказывал в лагере Штильмарк, чтобы выжить. За этот сериал с продолжением ему давали дополнительную пайку хлеба и не гоняли на убийственно-тяжелые работы, а лагерникам цветистые истории давали возможность отвлечься ненадолго от ужасающих реалий барачного быта и несвободы.

История повторяется. "Лисьи броды", по сути, та же, под завязку набитая сказочной экзотикой история с оборотнями, зомби. призраками, магнетизерами, коварными красавицами, опасными бандитами, религиозными фанатиками, мудрыми даосами, предательством, изменами, верностью и благородством. Ко всему еще пристегнут Отряд 731, золото и эликсир жизни. Повествовательная логика отсутствует за ненадобностью, взамен много квазипсихологии и психоделики в снах и прочих пограничных состояниях сознания героев с шизофренически-навязчивыми повторами стадий имаго бабочки и оловянными глазами мертвецов.

Множа сущности без необходимости, автор забывает, что история перестает работать, если в ней больше одного фантастического допущения. Как-то уж стоило определиться, про что будет: подавление воли и нейролингвистическое программирование? Лисы-оборотни? Ожившие мертвецы? Биологическое оружие? Лавстори и родовое заклятие? Наваленное в промышленных масштабах, перестает восприниматься умом, а сердце от этого закрывается ровно тогда, когда выясняется, что в пространстве книги и смерть отменена. Так неправильно, нехорошо так.

У Анны Старобинец есть "Убежище 3/9" мне достаточно этого, чтобы продолжить считать ее большим писателем. Невзирая.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет, это продолжении серии ответов на ваши вопросы с дежурной части. В прошлом выпуске был ответ про суп, сегодня возьмем нечто менее важное для всех, но зато куда более насущное. Давайте попробуем немного сосредоточиться и поговорить о том, почему так много людей продолжают ...
Лучше стремиться к утопии, чем скатываться к антиутопии. Таков мой ответ тем, кто считает коммунизм утопией. Кстати, то время, когда я работал еще в советское время на заводе, в конструкторском бюро, считаю лучшим в своей биографии. Там я создавал реальный продукт, а не виртуальный, как с ...
Нравится он мне) ...
Замоскворецкий районный суд отказал в иске врачу-геронтологу Валерию Новоселову, который требовал рассекретить дневники дежурных врачей и санитаров, наблюдавших Владимира Ленина перед смертью. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил руководитель Команды 29 адвокат Иван Павлов. В ...
Неделю назад выложил видеоролик "Обычный день видеорегистратора в России" . Читающий меня народ поохал, поахал в комментах, пара человек написала " что за лютый п.....ц " и " тимоныч ты за трешак вообще выложил?? ". Ролик набрал около тысячи просмотров, что собственно и предполагалось. ...