Лирическое – рассказ про сучку

топ 100 блогов nastyushca15.06.2016 В период моей работы на одного местного автопроизводителя столкнулась я нос-к-носу с настолько ярко выраженной сучкой, что захотелось увековечить в буквах такое кристальной воды явление.

На момент нашего знакомства было тётушке около сорока пяти лет, работала со мной в одном отделе, жила в пяти минутах езды от завода с мужем и двумя детьми – девочками 13 и 15 лет. Супруг её работал в Миссиссаге, что от села, где был завод, минутах в пятидесяти езды.

По натуре тётушка была законченным контрол фриком – она жаждала контролировать всё и вся в своей жизни. К примеру, она постоянно названивала по организационным вопросам своих деточек – обед подвезти зазевавшейся донечке, к парикмахеру записать, в школу позвонить, окулисту и так далее. То же самое для супруга. По мне, так подростки, а уж тем более великовозрастный дядька сами вполне себе способны некоторые организационные вопросы решать. Но это по мне, на абсолютную верность своих суждений не претендую.

Когда я пришла работать в это место, она там проработала девять лет. Работа её ей категорически не нравилась, но поскольку муж работал далеко от дома, то она считала, что она застряла в этом месте – ей нужно было находиться рядом с домом, чтобы деточки не выбились из-под надзора.

Позже я узнала, что она подавала заявление на мою позицию, но получила отказ, потому что у неё не было формального финансового образования. Хотя в своём предмете – кредиторской задолженности – она разбиралась очень хорошо, да и навыки Экселя у неё были приличные, особенно по меркам того отдела.

Когда я только начала работать, тётушка была подчёркнуто вежлива и приветлива, шутила и всяко производила впечатление благоприятное. Но с самого начала было у меня ощущение некой фальши, которое со временем лишь укреплялось и переросло в уверенность. Да и другие сотрудники в большинстве своём характеризовали её ласково так – «двуличная сука».

Я и до этого сталкивалась с неприязнью со стороны «правильных ботаников» в свой адрес – не знаю, то ли ими движет некая досада из серии «а чего это ей всё так легко даётся» (легко со стороны, на самом деле), то ли мой здоровый пофигизм им претит, то ли ещё что.

Сидели мы с тётушкой рядом, в одной «кабинке» - с нами ещё была одна милейшая женщина. Постепенно я старательно свела наше общение к деловым вопросам, и поскольку пересекались мы мало, то меня она и не волновала особо. В самый разгар моего «разводного» процесса был период, когда я часто и много звонила по сотовому – консультации, переговоры с банком и другими разными местами, и прочая сопутствующая радость волокиты. Как-то вызвал меня к себе начальник и сказал, что мол, поступила жалоба, что я на телефоне много времени провожу. И тут же, когда я на раз-два вычислила тётушку как источник жалобы, бросился её защищать – мол, она так много и трудно работает, ей обидно. На что я резонно отметила, что работай она много и трудно, не было бы у неё особо времени сидеть подсчитывать, кто и сколько времени на телефоне проводит, а уж тем более будучи в курсе (немного) бракоразводного процесса у меня, можно было бы и понять, что я не могу в нерабочее время некоторые вопросы решать. Ну, или сделать мне сначала замечание, а не бежать к начальству стучать. Если мои телефонные разговоры её отвлекали так сильно.

Но самый цирк начался, когда я спустя полгода где-то объявила о своём уходе. В тётушке произошла прямо-таки разительная метаморфоза – она стала как дура улыбчива со мной, прямо таки разоткровенничалась и записалась ко мне чуть ли не в лучшие подруженции. Расцвела вся. Я её тренировала две недели по своим обязанностям – так она прям была вся внимание и восторг, какая я такая умная вся. Лицемерие на зубах прям липло.

Была у тётушки кружка для кофею – с изображением лисы. Она периодически эту кружку где-то забывала, и мы по очереди возвращали ей пропажу. Нуивот, когда я собралась отчаливать, по местным традициям народ мне устроил отвальный обед, подписали открыточку и «купили подарочек». Точнее, тётушка всем в отделе сказала, что она купила. Вы наверное уже догадались, что было в подарочном пакетике с кучей мишуры, да? Подержанная кружка – вымытая, но с не отошедшими на дне следами кофе. Мне потом пара подруг из отдела сказали, что они были готовы от стыда провалиться под землю, когда я подарочек извлекла на всеобщее обозрение.

В последний мой день тётушка вся прям искрилась и лучилась, периодически уточняла, когда же я уже свалю (вежливо и с юмором, но суть та самая). Когда я наконец-то засобиралась, она сказала, что walk me out – выведет, то бишь, под белы рученьки практически – мол, у них как в больнице – пациента на инвалидном кресле до дверей везут – как бы чего не вышло. От такого хамства я, мягко говоря, охуела. И слегка отомстила – когда мы были в лобби, я «вдруг» вспомнила, что не простилась с парой людей и, оставив тётушку ждать, отправилась минут на пятнадцать не спеша прощаться с народом. Ж)

Позже мне докладывали, что тётушка, которая считала меня всю дорогу халявщицей, слегка так в офигении ходила от объёмов того, чем я ворочала по работе, и зашивалась по-крупному, пока мне пару месяцев спустя не нашли замену.

Вместо послесловия: был на работе у одной сотрудницы бэйби шауэр – когда будущую мать одаривают всякими ништяками накануне декрета – и устраивают сабантуй – и одной из развлекалочек было когда мы все вытащили таблички с прозвищами – и в процессе сабантуя можно было называть друг друга только по этим прозвищам, а не по имени – иначе штраф полагался – нуивот, тётушкино прозвище было «сыпь от подгузника»! С тех пор я её только так и называла. За глаза, конечно. Очень ей подходило прозвище. (У всех остальных прозвища были нейтральные, кстати – бутылочка, там, ползунок или ещё какие-то нейтральные детские вещи).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы потихоньку доехали на дачу - тяжеловато! А там..... Кошачья наша порода на тёщиных харчах по-моему выросла в два раза! Какая попа у Мур! Какой животик упитанный у Рысь! Дамы раздобрели и стали матёрыми красавицами. Такую даму на ручки берёшь, а там вес, масса - всё убедительно ...
В день своего 60-летия писатель рассказал Станиславу Кучеру, как выбрать правильный комплексный обед, чтобы не было мучительно больно ни желудку, ни сердцу У меня, как и у каждого, было в жизни несколько важных развилок. Переиграть потом ничего нельзя, а досада в том, что ...
Отправляясь на отдых, мы обычно планируем экскурсии, посещения парков, музеев, выставок, аттракционов и прочих достопримечательностей. В зарубежной поездке расписан практически каждый час, ведь за короткое время (неделя-две) нужно постараться ...
У меня сейчас много вопросов в голове, но главный всего один. Сколько ещё должно погибнуть мирных людей в Донецке, Славянске..., чтобы в Кремле всё это заметили и последовала жесткая реакция и реальная защита русских? Целый день сегодня( да и не только сегодня) убивали людей и продолжают ...
она любила тосковать обняв кота мурлыку в ботинках лезла на кровать и кот за нею прыгал была красива и юна любила есть клубнику открою вам секрет: она… она писала книгу она смотрела из окна на всех кто ходит мимо она любила быть одна или с котом любимым она всё знала обо всём и забывала ...