likh -

топ 100 блогов likh07.05.2010 интересный день, жаль, времени писать нет. Вспоминается начало 2008го. Будет ли такое же продолжение?

Пока ситуация с Европой выглядит для меня следующим образом:

- любая попытка решать отдельно греческую проблему (на что, как мне кажется надеется Трише) сработать не должна: если греки все-таки получат свои 120 млрд, вряд ли это остановит атаку на другие PIIGS.

- управляемая реструктуризация греческого долга решение правильное, но без доп. мер результатом ее будет то, что даже страны с куда более низкой долговой нагрузкой, которые, в теории могли бы обслуживать свои долги, вроде Испании, окажутся прижатыми к стенке, просто потому что не смогут перефинансироваться.Т.е. помимо insolvency problem в случае с Грецией мы получим еще и набор liquidity проблем - то бишь, как это говорится, кассовых разрывов (которые по крайней мере в довоенной истории являлись причиной многих дефолтов). Испания в этом сценарии придет к МВФ в конце июня (на 2 месяца у них деньги есть, а потом идут приличные погашения).

- о каких доп. мерах идет речь? Разумеется, о quantitative easing. ЕЦБ должен засунуть куда подальше свою европейскую гордость и начать покупать гос. облигации. Тут, правда, есть один нюанс: раздувание баланса ФРС происходило, в основном, засчет хорошего качества MBS и трежерей, т.е. бумаг, кредитный риск которых на тот, да и на нынешний момент оценивался низко. Если ЕЦБ начнет покупать откровенный мусор, вроде облигаций Греции, результатом может стать обвал евро. Было бы разумнее исключить из списка покупок мелочь, одновременно входящую в список откровенных fiscal offenders. Один кандидат очевиден - Греция.
Насчет Португалии есть сомнения - с одной стороны, долг куда скромней (75% ВВП), но большие проблемы в банковской системе. Варианта сдать Испанию, Италию, Ирландию нет - тут стоит посмотреть на след. картинку
http://www.nytimes.com/interactive/2010/05/02/weekinreview/02marsh.html?ref=global
так что их облигации придется занести в список малорискованных:) Справедливости ради, если смотреть на основные факторы риска -
- динамику и объем долга
- географию инвесторской базы
То их риски должны быть куда ниже, чем у Греции.

Если евро при этом все равно потонет, мб будет нужен Plaza Accord II.

Варианты, которые рассматривает Кругман с выходом Греции из зоны евро и Стиглиц - с разделением на два евро операционно малореальны - как пишет цитируемый Кругманом Барри Эйхенгрин. Кругман прав в том, что без девальвации нац. валют даже списание долгов не факт, что решит проблему, но рисковать bank run'ом никто не будет, пока останутся хоть какие-то другие варианты + вряд ли на дробление зоны евро найдется политическая воля.

Еще пара комментариев: вроде как-то стихли крики про ведущую роль CDS в греческих проблемах. О том, почему эти теории - чушь много писал likh - [info]kar_barabas - напр. о том, что нетто объем контрактов на порядок меньше объема облигаций (likh - [info]kar_barabas вообще много полезного пишет, только вот смайликами злоупотребляет:)

Приведу еще один аргумент на ту же тему: последние недели спред облигаций куда *выше* CDS спреда (разница при правильном подсчете - т.н. бонд-базис дя некоторых облигаций по уровням mid-mid в отдельные дни превышал 4%). Что было бы странным, если бы падение спроса на греческие активы обуславливалось только активностью спекулянтов на рынке CDS - ведь риск на CDS и облигациях по сути очень схож. в новом формате CDS контракт мало отличается от бонда купленного с плечом. Более того, покупателей на 200миллиардном рынке облигаций просто нет - скажем продать 50 млн облигаций (с миллиардными объемами выпусков) без огромного дисконта к текущей цене нереально, а вот купить CDS с тем же номиналом до сих пор несложно - т.е. фактически на рынке CDS греческий риск покупают куда легче (почему - отдельный вопрос - хотя бы из-за существенно отличающейся инвесторской базы), а сам этот рынок дает хоть какую-то возможность несчастным владельцам греческого долга вылезти из риска. Это не к тому, чтобы идеализировать CDS контракты - как, наверное, и всякий инструмент они могут быть и полезны и вредны, но в данном случае претензии к ним необоснованы.

П.С. Побыв чуть больше полугода в роли кассандры, чувствую какое-то удовлетворение. Впрочем, есть люди - в т.ч. и в жж, кто "угадал" сильно лучше меня. Напр. с USDEUR - экономист likh - [info]sergechaly. Я сам начал шортить евро слишком рано - в августе - по 1.43 из общеэкономических соображений (в США рост выше, централизованное управление позволяет существенно более эффективно справляться с кризисом, дефицит текущего счета сильно упал, инфляции нет, долга меньше чем в Европе- т.е. выглядело так, что и в ситуации относительно быстрого восстановления и при втором витке кризиса евро должен был бы упасть; с другой стороны иметь хороший хедж на случай второго витка тоже неплохо). Но, разумеется, начал слишком рано - евро осенью успел сходить на 1.51.

likh - [info]sergechaly же, каким-то образом угадал почти все переломные точки на графике USDEUR. Кто не верит, см.
http://sergechaly.livejournal.com/104707.html и дальше по ссылкам - я следил за его записями больше года. Как я понимаю, он пользовался методом волн Элиотта. Нас, конечно в теханализ учат не верить, но против фактов не попрешь. Разве что, как всегда с непонятными явлениями, случайностью объяснить:)

В общем, у меня тут куча вопросов - и самому sergechaly и всем, кто что-то в этом понимает:

С одной стороны, результаты применения этого метода часто неудачны -
http://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Prechter#Criticism

Метод при поверностном ознакомлении выглядит скорее как art, а не как science - если пытаться по жестким правилам определять тренды в массовом поведении/восприятии через график цены актива, результат будет очевидно плохой - мир, все-таки не так просто устроен. Так что именно позволило получить столь хороший результат? Вряд ли underlying модель кризиса - это, была, как я понимаю, debt deflation theory - теория крайне привлекательная и красивая, но к которой у меня последнее время очень много вопросов (об этом отдельно). В любом случае, до нынешнего момента падение евро не было связано с дефляционным спадом (наоборот и "локомотив роста" - США и EM пока выглядят неплохо) и глобальной переоценкой рискованных активов - скорее с эскалацией определенного типа долговых проблем, особо остро стоящих в ЕС.

(UPD) Уточню вопрос:

Концептуально с идеей о том, что в поведении активов могут быть некоторые закономерности, обусловленные как разного рода ограничениями (институциональными итд), так и особенностями массовой психологии у меня проблем нет. Когда Когда их пытаются искать на коротком промежутке времени это называется, там, machine learning и data mining или еще как, об этом можно публиковать статьи, на этом можно зарабатывать деньги и не считаться фанатиком.

В волновом анализе меня смущает попытка давать длинные прогнозы на основе минимального количества информации о том, какого рода неэффективности и закономерности есть в системе, заключенной в графике (почти новый вид гипотезы об эффективности рынков - вместо "вся релевантная информация в цене", "вся информация в графике цены"). Но против фактов - паттерн угадан до удивительности точно - тоже не попрешь. Так что там все-таки есть из области art, что не укладывается в схему правил теханализа?

буду рад комментариям/объяснениям.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.03.2010 likh -
14.02.2010 налоги
Архив записей в блогах:
Не ради холивара, а скорее для мозгового штурма и обмена идеями. Ну и поболтать :) Наверняка здесь многие путешествуют с детьми по России на ОТ - отпуск, визиты к родственникам и т.п. В таких поездках часто приходится ездить на такси. Как при этом решить вопрос с автокреслом и вообще ...
Искусство и политика: кто бы мог подумать, что между столь разными сферами может быть такая тонкая грань. Искусство априори призвано вызывать в людях самые сильные эмоции, чаще радостные,  трепетные,  жизненные, понятные любому.  Политика же все чаще у людей вызывает негати ...
* #пятничныекотики * #веснедорогу ...
Сертификат на плитку не требует обязательного оформления, так как перечень, введенный постановлением Правительства и зарегистрированный под номером 982 от 01.12.2009 г., не содержит ни одного типа данной продукции. В последующие редакции и дополнения данного Постановления, последнее из ...
...в титрах танцевала. Прям уж так танцевала, так танцевала, что все удивлялись, как это мультипликаторы так ее ухитрились нарисовать руками, чтобы она так танцевала. Еще, помнится, шутили, что весь бюджет, наверное, на это ушел. А теперь - фигак, и эти ваши нейронные сети такое ...