Ликбез

топ 100 блогов patamu_chta26.01.2016 Собрали сегодня все наше управление в нашем кабинете (как самом большом). Никто не знает причины собрания руководство планирует производить с персоналом действия сексуального характера . Пришел грозный начальник, нахмурился еще сильнее и выдал:
- Так! Сейчас происходит угроза нашему обществу в виде гриппа! (мы переглянулись, к чему бы это?) Поэтому, предупреждаю всех! Не смейте тащить заразу на работу!!! Чувствуете симптомы заболевания - оставайтесь дома, всеми правдами-неправдами что хотите то и делайте, но чтоб на работе вас не было!!! Остальные могут носить маски (медицинские, прим.автора).

Развернулся и вышел.

Вот так.
А я это к чему пишу. Да к тому, что уже в который раз встречаюсь со сложившимся мнением, что ношение масок спасает/предохраняет от заражения.
А вот ничего подобного. И никакие интерфероны, иммуномодуляторы/стимуляторы не спасут ваш организм от заболевания.
Я не врач, поэтому ниже приведу немного выдержек от специалиста:

" Вообще ежегодно приходится напоминать, что пик эпидемической заболеваемости различными ОРВИ, включая гриппы, в нашем Северном полушарии приходится, как правило, на февраль. Вот он, этот пик, и пришел.

Посему вопрос: Есть ли вообще смысл в таких попытках? Нужно ли носить маски, изолировать сопливых и кашляющих, совать в ноздри оксолиновую мазь или дольки чеснока?

Ответ: Смысла нет.
Не стану даже рассказывать, почему ношение хирургических масок не спасает от распространения вирусов, а постараюсь объяснить, почему вообще не стоит тратить сил и эмоций на подобные мероприятия.
Вирусы, о которых идет речь, являются очень контагиозными (заразительными), поскольку передаются в основном воздушным путем (в меньшей степени контактно по принципу тронул засопливленную больным дверную ручку — сунул палец в нос). Инфицированный человек становится заразным где-то за сутки до появления первых симптомов гриппа и остается заразным еще дней 5-7. Вирус при этом выделяется в окружающий воздух в форме невидимого золя в радиусе не менее 10 метров от больного при обычном его дыхании (громко чихать, орошая слизью всё вокруг, вовсе не обязательно, хотя, конечно, чем крупнее вдыхаемая капля слизи, тем гарантированней заражение).
Т.о. понятно, что в случае с ОРВИ речь не идет об инфекциях, предотвращаемых карантином или барьером типа презерватива или перчаток, поскольку мы дышим с больными общим воздухом.

Отсюда становится ясным, почему эпидемии ОРВИ распространяются по всему миру за считанные дни, реже недели.

Важно понимать, что если вы в принципе не полностью изолированы от цивилизации, ваши слизистые рано или поздно совершенно неизбежно с циркулирующими эпидемическими штаммами столкнутся. Изолироваться от людей можно, но это лишь отсрочит встречу с вирусом. Иными словами мысль о том, что ОРВИ можно не «подцепить», предотвратив сам контакт с вирусом, абсурдна.

Итак, с вирусом вы столкнетесь в любом случае, а вот разовьется ли у вас заболевание и насколько будут выражены симптомы, зависит уже от вашего организма, точнее от того как сработают специфические и неспецифические звенья его иммунитета.

Проще говоря, с вирусом сталкиваются почти все, а заболевают только некоторые. "


Кому интересно могут дальше и больше информации почерпнуть из первоисточника:
http://botalex.livejournal.com/133832.html


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Устал ждать объявления конкурсной программы кинофестиваля "Зимний" - а ведь осталось лишь 9 дней до его проведения. Но попутно выяснил запоздало, что послал свой фильм "Любовь зимой" не туда, куда хотел - а почему-то на кинорынок авторского кино, впервые проводимого в рамках "Зимнего". ...
Мне казалось, что я уже ко всему принюхалась, и что меня не проймешь ни стояниями, ни очередными перлами Чаплина в защиту законопроекта об НКО... Но вот эта статья меня конкретно тряханула. Когда женщина оправдывает побои, нанесенные другой ...
"Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства,     он всё-таки выздоровел." Лев Николаевич Толстой довольно неожиданный в этой фразе, прямо насмешник... А если это не ирония над докторами, то, значит, коряво построена фраза (у самого ...
Объявить в войсках и по флоту неделю -" За перешейком земли нет" и месячник - " Долбоёб" Похищение Баранова СБУ: Этому барану как два пальца ещё раз присягать хоть черту хоть СБУ. ...
http://www.didymos.de/Babys-tragen/Tragetuch/Limitierte-Modelle/DIDYMOS-Babytragetuch-Hasen.html ...а еще из этой ссылки ясно... http://www.didymos.de/index.php?lang=0&cl=news ,что бабачки базилико - это вовсе не бабочки примавера)))...мммда))) Кроликов на пупены зарежем)!??? АПД: ...