Лицо власти

топ 100 блогов Сообщество «МОМЕНТ ИСТИНЫ»15.11.2013

«Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй» - нашёл-таки эпиграф Александр Николаевич, лучше не придумаешь. Российская власть самобытна и непостижима. Самовоспроизводящаяся  на протяжении веков. С неизменным упорством она толкает к сияющим вершинам «сизифов камень», который в положенное ему время скатывается вниз…и всё сначала…

Физические законы здесь, бессильны. Напрасно пытливый ум пытается в российской кутерьме, (частный случай броуновского движения) обнаружить какой-либо порядок. Усмотреть тайную силу, волю, разум, управляющую стихией, именуемой российским обществом. Нет ему закона! И все социальные гипотезы и теории, скроенные доморощенными аналитиками, как портновские недомерки, наскоро сметанные, расползаются по швам, лишь только их пытаются напялить на тело российского монстра.

А может и не надо никакой логики, никакого смысла в изнурительном блуждании от одной потускневшей вершины к ещё более тусклой.  Идём себе, и идём по краю пропасти. Как в горах бывает, кажется, вершина совсем рядом: вот ещё пригорок перевалим, а за ним последнюю гряду, и вот оно, заветное подножье. Но нет! Как была вершина в синей дымке, так и осталась, а до подножья… гряда за грядой, и нет им числа. И весь этот турпоход, так сказать, принуждение к счастью, ничего общего ни с Моисеем, ни с его народом не имеет. Ничтожно мало в нас библейского, а в нашей власти и подавно.   Но, пыжится и жить собирается, подобно библейским пророкам, не то, что бы вечно, но долго, очень долго. Какой Моисей? Какая  пустыня? Холёная, наглая братва, уже давно добрались до места, обустроились и предлагает нам сделать ещё кружочек по пустыне, поскольку есть то, до чего руки не дотянулись, и вечное благоденствие российской власти пока конституционно не закреплено. Ещё  кружочек по пустыне; это что бы плебс основательно забыл кто, у кого, и что украл.

     Было бы не справедливо умолчать об одной особенности нашей действительности, которая, по сути, определяет лицо российской власти: её театральность. Временами это «экспромты», (вероятно, режиссированные и репетированные), а временами, попросту, выходки скоморохов. Вычурные интерьеры и архитектура всех стилей и эпох удачно дополняют атмосферу пошлости российского театра абсурдов. То, что в реальной жизни называется лицемерием -  за «кулисами» авторский вымысел. Вот только цена этих спектаклей реальная и превышает все мыслимые пределы.

Ещё не успели высохнуть чернила под законом о реформировании (ликвидации) РАН, а президент спешит заявить о годовом моратории  на введение в действие этого закона. Зачем? А, что бы ни спеша обдумать…, и не совершить непоправимых действий, не потерять кадры…и т. п. В устах главы государства с такими полномочиями, как у г-на Путина «случайных» слов не бывает, во всяком случае, не должно быть. Значит авторы закона, пожелавшие остаться неизвестными, в спешке его «не обдумали» внося в Государственную Думу. А депутаты от партии «Чего изволите» в такой же спешке, несмотря на протесты общественности, за него проголосовали, а президент…не глядя «подмахнул». « Вот те, которые дожили до седин, вот уважать кого должны мы НА БЕЗЛЮДЬЕ…» Творцы судьбоносных решений! Легко и непринуждённо!

С такой же лёгкостью российская власть находит самых обездоленных. Пообносился, поиздержался депутатский корпус, а ведь ему предстоит принять очередной бюджет, говорить о котором просто неловко: как если бы у  российской экономики были не метастазы мирового экономического кризиса, а трудноизлечимый сифилис. Удивительно, но президентский бонус депутатов не обрадовал; они от денег бегают, как чёрт от ладана и я бы охотно поверил этим альтруистам, если б они не были массовкой всё в том же президентском театре.

Да что это я: всё о депутатах, да о депутатах! Министры то как? Премьер лютует, пади? За смешные деньги «горбатится» вице-премьер Шувалов. По-человечески его жаль, ведь по утверждению г-на Шувалова он работает в правительстве  не за деньги. В российской драматургии всегда есть недосказанность, дающая простор зрительской фантазии. За что работает г-н Шувалов в правительстве России? Вице-премьер не уточнил, оставив зрителей в раздумье.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подчёркиванием выделены ключевые моменты. Ричард (англ.  Richard ) — мужское имя, в переводе с англо-германского языка — «могучий», «смелый». нем.  Richard  — Рихард ирл. Risteard  — Рзстеард исп.  Ricardo  — Рикардо фр.  Richard ...
Два принта рекламирующих средство от комаров вроде как) для агентства Albert Promoseven ...
Сильнее всего услуги ЖКХ подорожают в Москве и Санкт-Петербурге — на 7,5 и 6,5 процента соответственно. В Тюменской и Нижегородской областях тарифы вырастут на 5,9 процента, в Свердловской — на 5,7 процента, в Тыве — на 5,6 процента. Этим летом уже повышали тарифы ЖКХ. Сильнее всего по ...
Недавно я писала о сексуальных фантазиях и о том, стоит ли воплощать их в реальность в реальность. Расскажу об одной фантазии, которую мы осуществили. Однажды на сайте нам написал молодой человек по имени Саша, профессиональный массажист. Муж спросил меня: «Хотела бы ты как обычна ...
Мне нужно поменять памятник (надгробие) на могиле мамы. Никогда не сталкивался: а как поступают с прежним, старым памятником? Не на помойку же выкидывать целую каменюку? Как правильно и достойно это делается? Может быть, как-то за деньги утилизируется? P.S. - старый памятник - тоже кам ...