Лица минувших эпох. Н.Н. Сипягин и Пушкины

топ 100 блогов k_fon_shwahgeim02.02.2021
Николай Николаевич Сипягин. Фото из семейного архива
Николай Николаевич Сипягин. Фото из семейного архива

Фрагмент из воспоминаний Сергея Львовича Пушкина (1900-1975), цитируется по рукописи, стр. 85-92:

     «Мой прадед, Александр Юрьевич Пушкин, сын Юрия Алексеевича и племянник его сестры Марии Алексеевны (вышедшей замуж за Осипа Абрамовича Ганнибала и приходившейся бабушкой поэту со стороны его матери) свои юные годы провел в семье своей тетки и двоюродной сестры (матери поэта) в Петербурге, состоя в это время учеником Петербургского шляхетского корпуса. 

Мария Алексеевна Ганнибал, урождённая Пушкина
Мария Алексеевна Ганнибал, урождённая Пушкина

      По словам покойного старшего ученого хранителя Пушкинского Дома Академии наук СССР Бориса Львовича Модзалевского, Александр Юрьевич явился первым объективным биографом поэта, напечатавшим эти свои сведения в московском журнале «Москвитянин» в 50-х годах прошлого столетия. 

Александр Юрьевич Пушкин.
Александр Юрьевич Пушкин.
Александра Илларионовна Пушкина, урождённая Молчанова
Александра Илларионовна Пушкина, урождённая Молчанова

     Там же Александр Юрьевич сообщил, что Мария Алексеевна Ганнибал познакомила его с его будущей женой Александрой Илларионовной Молчановой, всячески содействуя их свадьбе. Молчановы были крупные помещики, владевшие в Костромской губернии несколькими поместьями, домами в Москве (на Б. Молчановке) и в Костроме. А вотчины и поместья бояр Пушкиных, как известно, были секвестрованы еще при Екатерине II как у сторонников ее мужа Петра III. 

«Попали в честь тогда Орловы, 

А дед мой в крепость, в карантин,

И присмирел мой род суровый, 

И я родился мещанин», 

– сказано в поэтической родословной А. С. Пушкина. И поэтому в последующие времена у Пушкиных появляются недвижимости, как правило, получаемые в приданное от их жен. Так, например, Михайловское в Псковской губернии, Новинки и Давыдково в Костромской.

     У Александры Илларионовны был брат Василий Илларионович Молчанов, единственная дочь которого Варвара Васильевна была выдана за пожилого адмирала Николая Алексеевича Сипягина, вследствие чего большая часть молчановских имений (в Галичском, Чухломском и Буйском уездах Костромской губернии) перешла во владения семьи Сипягиных. Семья эта состояла из пятерых малолетних детей – Наташи, Николая, Василия, Михаила и Варвары Николаевичей Сипягиных, когда их отец тяжело заболел и умер. Перед своей кончиной адмирал назначил опекуном своей семьи сослуживца, тоже морского офицера Тихменева. Этот последний сумел не только сильно разорить опекаемую семью адмирала, но и жениться на его шестнадцатилетней дочери Наталии Николаевне, через несколько лет после этой свадьбы покончившей с собой (застрелилась). 

       Мальчиков Сипягиных опекун раздал по кадетским корпусам в Петербурге: Николая и Михаила – в сухопутный, Василия – в морской, а младшую дочь Варвару – в Смольный институт. Эту трагическую историю семьи Сипягиных я узнал от одного из членов ее – Николая Николаевича Сипягина, троюродного брата моего отца, часто гостившего у нас месяцами в Давыдкове и после папиной смерти навещавшего нас по праздникам в Костроме. Слушать его «байки о войне и толстобрюхой старине» мы, дети, очень любили.

Усадьба Давыдково. Дом Пушкиных. Фото конца 19 в. из семейного архива
Усадьба Давыдково. Дом Пушкиных. Фото конца 19 в. из семейного архива

     Николай Николаевич в жизни своей был, что называется, неудачник. Кончив кадетский корпус и юнкерское училище, он был выпущен младшим обер-офицером в один из пехотных полков, по-видимому, в 70-х годах прошлого столетия, т. к. вскоре попал в действующую армию в турецкой кампании 1877 года. Был в боях под Горным Дубняком, Эски-Загрой и под Плевной, награжден орденом св. Анны 4 ст. Вернувшись с фронтов, вышел в отставку, женился и, по-видимому, быстро прожил свою часть наследства, т. к. поступил продавцом в казенную винную лавку в селе Рябцове Буйского уезда. В этой «должности» он пробыл довольно долго (около 10 лет), похоронил двоих детей и жену и остался один. После этого несчастия решил поступить в монастырь в монахи. Но т. к. в монахи без взноса в монастырь известных сумм «пожертвований» попасть было почти невозможно, а денег у него давно не было, он должен был отработать в монастыре так называемый «послух». Попросту говоря, быть несколько лет батраком-«послушником», чем и пришлось быть Николаю Николаевичу. Несколько лет он пробыл пóслушником в монастырях Железноборском и после в Геннадиевском в Буйском уезде Костромской губернии и Даниловском или Любимском уезде Ярославской губернии, но ездить по селам и деревням за сборами для монастыря с непременными выпивками сборщиков ему было настолько не по нраву, что он ушел и с этих должностей. К этому времени (1906–7 гг.) его младший брат Михаил Николаевич, генерал-лейтенант в отставке, будучи одиноким, поселился в своем имении Гавриловском Галичского уезда, куда и пригласил пожить своего брата. Но в силу различия характеров, или по иным причинам, Николай Николаевич подолгу не задерживался в Гавриловском. Обычно, переждав там зимний период, он, закинув за плечи дорожный мешок и взяв в руки палку, отправлялся пешком или в Новинки, или в Давыдково. 

Елизавета Григорьевна Пушкина и Николай Нниколаевич Сипягин. Усадьба Новинки. Фото до 1907 г. из семейного архива.
Елизавета Григорьевна Пушкина и Николай Нниколаевич Сипягин. Усадьба Новинки. Фото до 1907 г. из семейного архива.

    У нас папа и мама его жалели больше, чем остальные родственники, и он жил, или, как он говорил, «гостил» у нас по 2–3 месяца и более. 

   Папа мой, человек очень добрый и деликатный, относился к нему в высшей степени по-родственному, покупал ему одежду и обувь и дарил на день рождения или именины. И Николай Николаевич его очень любил, звал его Лёля и говаривал всегда, что «в семье Лёли я всегда чувствую себя дома и отдыхаю душой». 

Лев Львович Пушкин, отец автора воспоминаний. Фото 1900-хг.г. из семейного архива
Лев Львович Пушкин, отец автора воспоминаний. Фото 1900-хг.г. из семейного архива

После смерти папы дядя мой Георгий Петрович Ротаст в то время служил членом Костромской губернской управы, и его хлопотами Николай Николаевич – в то время 60–70-летний старик – был принят в богадельню для престарелых при губернской земской больнице в Костроме. Там он и прожил до своей смерти в 1915 году, навещая по воскресеньям нашу семью, проживавшую по зимам в костромском нашем доме, т. к. мы с сестрами уже учились в гимназиях и в Давыдкове бывали только на летних каникулах. 

Дом Пушкиных в Костроме на углу Пятницкой и бывш. Еленинской улиц. Фото 2019 г. из семейного архива
Дом Пушкиных в Костроме на углу Пятницкой и бывш. Еленинской улиц. Фото 2019 г. из семейного архива

     Николай Николаевич был небольшого роста седой старичок со старинными манерами, всегда вежливый, хороший рассказчик, очень сильный игрок в шахматы, очень любивший нас, детей, и наших родителей. Во времена его работы в монастырях послушником он отпустил волосы до плеч и длинную бороду. После же он ходил подстриженный и с небольшой седой бородкой. После его похорон к нам заехал его брат Михаил Николаевич с визитом и благодарил мою мать за хлопоты по похоронам. Это был седенький с усами в генеральской форме маленького роста старичок. Ни до этого, ни после мы его не видали. Средний из братьев Сипягиных Василий Николаевич был моряк-адмирал и перед Октябрьской революцией, если я не ошибаюсь, был комендантом морского порта в Кронштадте. По рассказам Николая Николаевича, он был отец большого семейства и жил все время в Кронштадте. Больше о нем я никаких сведений не имею.»

    


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немцова застрелили у Кремлевской стены, как лидер оппозиции власти он мне не нравился. Навального практически не смотрел и не читал, но если его посадили, значит может часть он писал и говорил правду? Шендеровича тоже не читал, но если его захотели посадить и выдавили из страны, значит ...
По поводу новости про Абрамовича и "Крик" Мунка. Это потрясающий пример того, во что сейчас превратилась журналистика. Непрофессионализм жутчайший. Какой-то телеграмм-канал, анонимный, не имеющий к аукционному дому Сотбис никакого отношения (хотя в названии есть это имя) написал ...
Для тех кто пользует ноутом на природе, даче, там где нет электросети или где нибудь в мобильных путешествиях - на машине, лодке и т.п. 1. Смотрите на блоке питания вашего ноутбука выходное напряжение ( обычно 19,5 В, но бывают варианты ). 2. Покупаете примерно такую для вашего ноута ...
Это, безусловно, результаты оппозиции. Оппозиция вела себя настолько тупо и отвратительно, что оттолкнула похоже, даже самых верных соратников. Как они там говорили - Крым вернуть нацистам? Увы, по закону лохи, не имеющие депутатских мандатов, не могут такие инициативы даже просто ...
Фото © Reuters. Ну вот и всё: знаменитый Илон #Маск очень круто попал … Чего, впрочем, и следовало ожидать. Будь ты хоть семи пядей во лбу бизнес-гений и уникальный менеджер в одном «Фальконе», против закона порядок бьёт класс ты бессилен. И сколь бы ни был велико твой ...