Левши 21 века

топ 100 блогов fixik_papus09.09.2018 Левши 21 века
иллюстрация (с) Георгий Савицкий, 1927

В детстве наверняка все читали "Сказ о тульском Левше и стальной блохе" Лескова. Ну, по крайней мере, в школе должны были проходить.
Если подзабыли - спойлер :) Тульский самоучка-мастеровой Левша с парой подмастерий подковал английскую стальную блоху. После чего она скакать перестала. Англичанам это очень понравилось, и они приняли Левшу как великого гуру-эксперта. Тот, однако, предпочел вернуться обратно, где и скончался вскоре в безвестии по случаю чрезмерного употребления горячительных напитков.

Так вот, по этому случаю я схлопотал очередного "гуся" по литературе.
Выразив в сочинении по книге - некоторое... хм, непонимание достоинств вышеупомянутого персонажа.

Да и в самом деле: чего такого, заслуживающего изумления и уважения, сотворил Левша?
ОК, подковал блоху. Но возникает масса вопросов:
- Левша либо не произвел нужных расчетов, либо просто повредил блоху. Вследствие чего блоха перестала прыгать. То есть, выполнять свою целевую функцию. (Если бы Левша так подковал лошадь и она перестала ходить - что бы ему сказали?) Это, вообще-то, называется epic fail, которым гордиться не получится.
- Практического смысла в подковывании блохи никакого. Лошадь подковывают, чтобы они копыта (суть ногти) на твердой дороге не портили. Но блоха-то и так цельно-стальная, ее-то за что?
- Технология подковывания стальной блохи путем прибивания подковы стальными гвоздями вызывает большие сомнения в осуществимости. Вероятно, про гвоздики Левша для красивого словца упомянул. Соврал, проще говоря.
(смайлик опционален)

Однако сие произведение и поныне изучается всеми школярами как пример для подражания. И никаких ненужных вопросов не возникает.
Все бы ничего, но читавшие в детстве "Левшу" школяры - со временем подрастают и иногда попадают на работу в промышленности...

Вернемся из времен далеко-исторических в 21 век
Одна из разнообразных штуковин, предназначенных, чтобы уменьшить вероятность получения работягой в цеху манипулятором по кумполу до приемлемых 0,1 на миллион часов (SIL3) - контактные маты. Вот эти черные штуковины на полу.

Левши 21 века

С "точки зрения окружающего мира" контактный мат представляет собой пару (ибо резервирование!) электрических контактов. Замыкаемых (или размыкаемых, бывает по-разному), если на них наступит работяга (или наедет погрузчик, в цеху оно всяко бывает). Что активирует экстренную остановку движущихся частей оборудования.

Крепятся маты к полу при помощи специальных уголков. Это в теории (и на рекламном фото).
А на практике - уголки не купили ("да ну нафих столько денег за железяки платить"). При монтаже тут же оказалось, что обычные уголки (в отличие от родных) - одни приводят к постоянному срабатыванию матов, другие толком их не держат. Тогда маты приклеили к полу клеем.
Оно бы ничего, но то ли приклеили не так, то ли клей не тот... в общем, через некоторое время маты начали от пола отваливаться. Что.. правильно, активирует экстренную остановку движущихся частей оборудования.

Тогда местные умельцы, недолго думая, прикрутили контактные маты к полу дюпель-гвоздями.
После чего блоха перестала прыгать станок встал колом намертво. Потому что это элемент безопасности, и он намеренно устроен так, что любое повреждение приводит к срабатыванию.

К счастью, в отличие от блохи, неисправные маты можно обойти перемычками в электрошкафу. А поскольку стандарты функциональной безопасности на Руси со времен Левши и поныне  обязательной силы не имеют, то вместо всяких хитрых буржуйских штучек достаточно повесить табличку.

Табличка - она ж ведь намного надежнее. Ее можно прилепить обычным скотчем. А если даже вдруг табличка и отвалится - станок колом не встанет. Красота!

Левши 21 века

"И так сойдет!" (с) двое из ларца, одинаковых с лица, из тридевятого царства

оригинал на dreamwidth.org

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спецпредставитель США по Венесуэле, военный преступник Эллиот Абрамс за последние 3 дня раздал несколько комментариев для прессы, где обрисовал стратегию США по этой стране. 1. Свергнуть Мадуро не удается, потому что мешают Россия и Куба. США заставят их за это заплатить. 2. США ...
Некоторый вполне стандартный диалог.Справа: если вам так нравится социализм, ...
Случайно узнал, что сегодня отмечается день памяти Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира (былинного Владимира «Красное Солнышко»), который, оказывается, уже с 2002 года является «небесным покровителем» внутренних войск МВД ...
В сообщество ру_чп выложили ролик, на котором запечатлен мужчина, страдающий, по всей видимости, обсессивно-компульсивным  расстройством. То есть как раз тем недугом, которым, помимо всего прочего, страдаю и я. Что характерно, комментарии на 90% ...
Грандиозный провал проекта МЦК до сих пор не дает покоя мыслящим гражданам, умеющим тупо считать. Уши Лискутова продолжают торчать отовсюду. Но точно ли провал, а, может, триумф, а про уши наглая ложь. Или же все не так? Обратимся к новостям, чтобы узнать правду. Новости, как всегда, ...