Летняя трудовая практика

топ 100 блогов dao_nyxa17.05.2017 На третий день я утопила секатор. Обрезàла отцветшие стебли черных тюльпанов в Черном саду; выпрямилась, стоя над рекой правым боком - он выскользнул и ушел на дно, небыстро растаяв в непрозрачной воде. Берег там обрывается сразу отвесно, подпертый сваями; опустила лопату с длинным черенком - дна не достала. "Таня, - говорю, - ты меня убьешь". "Да ну конечно, сейчас возьму и убью - не переживай: расходный материал".

С понедельника работаю волонтером на Желтой Мельнице. Они готовят очередной праздник в начале июня, позвали помогать; а поскольку моя художественная квалификация позволяет различать мельчайшие оттенки зеленого - я поступила под начало мельничного ландшафтного дизайнера Тани: пропалываю розы и артистически раскидываю мульчу под папоротниками. Третьий день как установилось лето - приезжаю в сарафане, переодеваюсь в садовом домике в домашние шаровары и ситцевую майку с рыбами и беру с полки "мои" перчатки.

Сад огромный - четыре гектара; длинный - тянется между Гран Мораном и веткой кукушки на добрый километр. Разделен на зоны с разным декором и набором растений: Белый сад, Черный сад, Цыганский сине-лиловый, Китайский красный... В разное время суток он очень разный: сумрачный, пронизанный горизонтальными лучами утром, ослепительно освещенный днем. Раходных материалов там и правда не считают: рассаду привозят стеллажами, удобрения грузовиками - и все это неощутимо распыляется по четырем гектарам, и всего мало, надо еще. По длинной дощатой красной дорожке, змеящейся вдоль Морана, снуют работники, часто на велосипедах, и у каждого на поясе рация, настроенная на общую волну: "Дениса кто-нибудь видит? Где скворечники с лентами?"

С Таней мы нашли общий язык - я любитель, она садовод-профессионал: я показываю ей чесночницу черешчатую и остерегаю от рейнутрии, она рассказывает, что луковичные в конце весны нужно выкапывать, хранить в кладовке и осенью снова сажать. В полунинском саду, таком богатом, с такими возможностями - ровно те же сорняки что и в моем: пырей, крапива, чистотел; а вот конского щавеля даже у меня нет, а у них нет ломоноса.

В два часа пополудни раздается корабельный колокол - сзывают к обеду. Мы допалываем, квадратный метр остался - колокол надрывается: "О, это уже с матерками зовут - закругляемся". Со всех концов казалось бы пустынныx угодий сбираются люди: крепкие растатуированные парни, деловитые девушки, пожилые дамы. Основной контингент - русский, приходя, переключаю себя на русское "здрасьте" встречным; хотя попадаются и французы, и немцы, и ужи. А хохлатых индийских кур зимой съели лисы.

Обедаем на террасе над рекой, в тени под огромной ивой, за зеркальным столом. Повариха Лена выносит и устанавливает на пеньках многочисленные кастрюли и жаровни - обычные блюда и вегетарианские, всего МНОГО. Вкуснейший мягчайший хлеб в корзинках; в тарелки с салатом с ивы сыплются горькие листья. Сегодня в полдень я зашла на кухню попить воды - и была моментально припахана Леной чистить картошку: наверное, впервые лет за пятнадцать, дома я, если раз в год сподобляюсь её приготовить - варю в кожуре. Картофелины из подвала холодные, машинка для чистки ловкая и острая, после жары на берегу в полутемной кухне блаженно находиться. Я сижу в столовой, за длинным дубовым столом и смотрю, как за стойкой хлопочет повариха, кипят на плите кастрюли, пузырятся в духовке противни, а за окном медленно и горизонтально летит тополиный пух над зеленым зеркалом реки.

Летняя трудовая практика

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжается акция фанатов против принятия в России "Закона о болельщиках", начавшаяся в Петербурге на матче Россия - Армения Данный закон предусматривает жесткое ограничение прав активных болельщиков. Фактически же, "фанатизм" ...
"Российские военные корабли покинули место постоянной дислокации в сирийском городе Тартус, это следует из спутниковых снимков, которые опубликовала в соцсетях компания ImageSat International (iSi). В городе расположен 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Сирии ...
Недавно пересмотрел выборочно «Бандитский Петербург 2. Адвокат»(2000) и «Бригада»(2002). Лет 6 назад оба эти сериала находил талантливыми, а на последней серии «Адвоката» стабильно лил слезу. Теперь талантливым нашёл только «Адвокат». В «Бригаде» всё делают дорогие, мастерские съёмки ...
Городской пляж Геленджика, 1979 г. или ...
Владислав Галкин.  38 лет.Он ушел от нас.Талантливый. Молодой. Обаятельный. ...