Летнее солнцестояние недалеко от Петербурга.


на улице никого, только цветы солнечным лучам радуются,

да я хожу в радости и удивлении, что красиво так в мире нашем, и знаки отмечаю, для этого дня важные. Вот травы зелёные - универсальный оберег от болезней и эпидемий, сглаза и порчи, от нечистой силы. Лекарственные травы собирать можно, силу они имеют в этот день мощную.

В этот раз я оказалась далеко от природных водоёмов, но в бане вечером вымылась, а по дороге водицу искала, чтобы и её показать, ведь это тоже важный символ Иванова дня.

Костров не жгла, живой огонь пришлось заменить солнечным светом, сила у них схожая.



Среди всех трав искала цветочек особенный

и нашла его, Иван-да-Марья зовётся, считается символом магического союза огня и воды.

Нашёлся и импровизированный венок, который являлся непременным атрибутом игр в ночь на Ивана Купалу.

В зарослях папоротника провела много времени, он и без цветка так прекрасен, что от него не оторваться, я ещё покажу его у себя,

а магический цветок, точнее его образ, принесла мне птица, которую я увидела из окна и даже сделала снимки, но ведь через стекло с сеткой не то получается, поэтому, не особо надеясь на то, что не улетит она сразу же, как только скрипнет отворяемая дверь, потихоньку встала в дверях, открыла и получила своё чудо - сидела птица, не улетая, ещё какое-то время, а я любовалась.

И Солнце светило целый день - радость!
