Лесные пожары: от государства помощи нет..

топ 100 блогов madjahead31.07.2010

В Россию пришел огонь. Центр и Поволжье горят. В Нижегородской области жертвами уже стали 12 человек. Многие тысячи эвакуируются из опасных районов. Сотни потеряли жилье.

В Рязанскую область пожар пришел из Мордовии. Верховым огнем пожар распространяется по лесу со скоростью 50 км/час сметая все на своем пути, перепрыгивая через противопожарные опаханные участки и даже через реки шириной в 200 метров! Горящая и тлеющая сосновая кора и иголки разлетаются по ветру на огромные расстояния, поджигая все на своем пути. Жители устанавливают круглосуточное дежурство - никто не может сказать когда и откуда придет огонь. Вещи и необходимые документы находятся в местах заведомо недоступных для огня - в лодках посередине реки, в машинах посередине поля. Помощи ждать неоткуда..

Ситуация особо обострена в связи с невыносимой жарой. Самовоспламеняются деревянные электрические столбы, пропитанные смолой.  Зачастую искрят высоковольтные линии бросая на землю раскаленные шкварки алюминия, которые мгновенно поджигают сухую траву.

Государственная пожарная служба находится в слишком плачевном состоянии, чтобы противостоять стихии. В Кадомском районе Рязанской области 2 пожарных машины 1-тонки (маленькие). Из них на ходу - одна. Одна машина обслуживает район, состоящий сплошь из лесов!! Тысячи квадратных километров лесных массивов граничащих с Мордовией!

Военные а так же спецтехника в частности самолеты и вертолеты приходят на помощь лишь тогда, когда есть угроза возгорания объектов стратегического значения - в основном это крупные распределительные узлы газотранспортной системы. Однако почему-то люди и жилые дома не входят в список важных объектов. И в абсолютном большинстве регионов людям приходится своими силами мобилизоваться и отстаивать свои жилища. В редком случаи на помощь приходит та единственная пожарная однотонка.

В Центральной России ситуация крайне хреновая. И особо хреново, что от государства нет практически никакой помощи.. В Поволжье ещё хуже..

Хочется сказать большое спасибо тем, кто сам на своей технике помогает тушить пожар. Причем не только в своем районе или области, но и гоняются за пожаром по всем областям понимая, что кроме них защитить других людей просто некому. Хочется сказать большое спасибо пожарным на службе, которые в просто невыносимых условиях как то отсутствие техники, спецсредств и вообще всего, чуть ли не голыми руками исполняют свой долг. Большое спасибо предпринимателям, директорам и управляющим отдельных сельхоз-предприятий, которые выделяют автосредства, горюче-смазочные материалы и деньги на борьбу с огнем.

Хочется сказать много матерных слов чиновникам, которым нет дела не до чего, кроме собственного кармана. Я лично видел, как глава района бегал и кричал, чтобы жители горящих деревень и городов не смели звонить в МЧС области, потому, что ему потом оттуда дают втык. Хочется отметить общую несостоятельность противопожарной безопасности страны. Деньги разворовали, ничего нет, ничего не компенсируется и не делается. То, что говорят по ТВ - сплошной обман. На деле ситуация "под контролем" лишь тогда, когда сгорает вообще все. Или когда огонь подходит к местам, где на поверхность выходят газопроводы. Тогда да, откудо-то и самолеты берутся и спецтехника и военные.





Лесные пожары: от государства помощи нет..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Apple iPad: первые впечатления пользователейПосле того как Apple сняла эмбарго, в ...
«10 ноября на фронтах Донетчины не было масштабных боевых действий, активные сухопутные бои не велись, - сообщил в интервью ИА REGNUM сотрудник Информационного центра «Восток» с позывным «Памир». - Со стороны пос. Пески и г. Авдеевка украинские войска продолжали обстреливать район аэропо ...
Рост: 158 см Вес: 43 кг Объемы: 78-60-87 Одежда: 40-42 (XS-S) Ножка: 35 Цвет волос: Тёмный каштан Длина волос: Средняя Цвет глаз: Серо-зеленые Тип лица: Европейский ...
Этот человек стал настоящей гордостью России, хотя так получилось, что у нас его знают меньше, чем за рубежом. Он был Великим бойцом без правил, Легендой, Последним Императором.... Но вчера он проиграл свой второй бой. И, похоже, решил уходить. Он ...
едем в машине, БГ чего-то там «умничает». «добрая» старшая сестра слегка щелкает по носу, что она ПАЛЮБОМУ все лучше знает. — да? — ерничает деточка, — тогда скажи мне,  какой месяц самый короткий? и вот тебе подсказка — это НЕ ФЕВРАЛЬ!!! угадаете? ...