Лепные лебеди.

топ 100 блогов strravaganza30.12.2016 Есть в нашем городишке один ресторан, заточенный под свадьбы и банкеты. Вполне себе неплохой зал, светлый, почти без колонн, а на потолке — лепнина в виде летящих лебедей, пошлятина невероятная. И угораздило меня однажды в этом кабаке снимать свадьбу. Никогда я этот день не забуду.

Когда ты знаешь что завтра работать, ты стараешься воздержаться от выпивки, и пораньше лечь спать, ибо завтра тебе нужно быть в форме. Но помимо таких очевидных моментов, есть ещё и тонкости, например с утра лучше не пить чай, потому что он потом может попроситься наружу в самый неподходящий момент, что бывает крайне некстати. Лучше попить и поесть в ресторане, (если предложат конечно), уж там-то, если что, туалет всегда рядом.

В тот день родители молодожёнов, прекрасные люди, позаботились о скромных тружениках вспышки и стедикама, накрыв им отдельный стол, да благословит их за это Аллах, и пошлёт им гурий, вина, и елея. В промежутках меду тостами я подкрепился, и почувствовал, что жизнь налаживается. Оператор тоже был доволен — на сытый желудок тянуть лямку банкета куда веселее. Застолье продолжалось своим чередом, гости от всей души желали молодожёнам счастья, здоровья, и побольше детей, а ведущая исторгала из себя песенные хиты двадцатилетней давности. Публика, откушав горячительного, весьма охотно хлопала, и тамада расцветала от удовольствия. Судя по всему, этот среднемучительный вечер обещал сильно не затягиваться, и быстро достигнуть торта и свечей.

Я потихонечку тратил место на флешке, как вдруг почувствовал дискомфорт. То ли майонез в ресторанном салате был несвежий, то ли ещё что, но я ощутил твёрдое желание провести пару минут в мужской комнате. На танцполе как раз не происходило ничего важного, и я решительно направил стопы свои в направлении комнаты, на двери которой был трафарет мужика в цилиндре. Проникнув внутрь, я произвёл пренеприятнейшее открытие: оказалось, что именно у этих дверей вся роскошь античных фресок и потолочной лепнины этого заведения неожиданно заканчивалась — туалет был крошечный, мужики толпились у писсуаров, почти соприкасаясь плечами, и что важнее всего — единственный унитаз просто стоял немного в стороне, и никакой двери там не было даже в проекте.

Как человек, воспитанный в старомодных обычаях прогнившей интеллигенции, я немедленно осознал, что в данных условиях решение стоящей передо мною задачи решительно невозможно, ведь вокруг находилась куча мужиков, которые курили, мыли руки, и смеялись. Порядком озадаченный, я вышел в коридор, сделав вид, что мне неожиданно расхотелось делать то, зачем я пришёл. Но если посетителей туалета  я может быть этим и обманул, то своё естество обмануть было невозможно, и оно весьма требовательно напоминало о себе.

Через пару минут я снова заглянул в мужскую комнату, но там было по-прежнему оживлённо-многолюдно. Я с умным видом помыл руки, разглядывая в зеркало своё лицо. Вид у меня был несколько напряжённый. Кто-то из гостей у меня что-то спросил, я рассеянно что-то ответил, и вышел. Вернувшись в зал, я сделал пару дежурных кадров, и задумался, что же делать? Выбежать на улицу, и поискать другой туалет? Глупо, долго, и никакой гарантии успеха. Идти в женский? Исключено. И что тогда? Терпеть? Не вариант. Я находился на грани большого конфуза.

Прошло ещё несколько томительных минут, я пару раз выходил в коридор, но ротация посетителей у заветной двери не прекращалась ни на минуту, кто-то заходил, кто-то выходил, было ясно, что без свидетелей там не остаться ни на секунду. Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу. Ситуация оботрялась с каждой минутой, похоже что майонез и правда был несвежий.

Временами я почти решался наплевать на приличия, войти в туалет, и решить вопрос, невзирая на присутствие посторонних, но так долго сдерживаемое напряжение, мощно нараставшее с каждой секундой, не оставляло никаких сомнений в том, что скромненько посидеть в уголочке мне не удастся, вне всяких сомнений ожидались кварки, бозоны и протуберанцы. Воображение красочно рисовало мне кульминационные моменты, исполняемые мною на глазах всей туалетной публики, и решимость оставляла меня.

Положение было безвыходным. Я обосновался неподалёку у двери в коридор, и старался поменьше шевелиться. Гости всё плясали и плясали, тамада всё пела и пела, всем было очень весело, а мне вскоре стало уже совсем нехорошо. И тут вдруг мимо меня пронёсся яркий метеор в красном платье — это наша ведущая выскочила в коридор. Громким голосом она провозгласила, что все гости немедленно приглашаются в зал, потому что сейчас произойдёт что-то очень-очень важное, какой-то сюрприз. Её надтреснутый голос, усиленный микрофоном, пронзал мой мозг насквозь, и легко преодолевал стены полуметровой толщины. Дверь мужского туалета даже не пыталась сопротивляться, и все кто находился внутри, её прекрасно услышали. Народ неторопливо потянулся в зал, желанный путь вот-вот должен был оказаться свободен... Но я не мог не выяснить, что же там придумала ведущая, вдруг что-то такое, что никак нельзя пропустить?

Оказалось, что невеста решила сделать сюрприз своему суженому, и спеть ему песню.

Пока тамада сгоняла гостей в центр зала, время тянулось невыносимо медленно. Некоторые родственники выясняли, нужно ли брать с собою бокалы, другие долго не могли понять, чего от них хотят, третьи никак не могли перестать выпивать и закусывать. Я был готов их поубивать. Наконец за столами остались только самые старенькие бабушки и дедушки, и зазвучала минусовка.

И вот посреди кольца из сотни гостей юная, и стройная как тростинка девочка в белоснежной фате и кружевном платье неуверенным и звонким голоском поёт какую-то песенку типа — "Любимый, единственный, жить без тебя не могу", жених стоит перед ней как деревянный, не зная куда девать руки, мамы и бабушки рыдают от умиления, а фотограф, нечеловеческим усилием сжав булки, мечтает не стать первым представителем своей профессии, громко обосравшимся на банкете.

Наконец я сделал пару кадров, и мелкими-мелкими шажками, неся на лице выражение нечеловеческого страдания, начал смещаться в сторону двери. И на словах о вечной любви и бесконечном счастье я громко хлопнул дверью банкетного зала. Ах, знал бы хоть кто-нибудь из гостей, сколь грязные мысли в моей голове опорочили этот чистый и трогательный момент!

За заветной дверью на моё счастье никого не оказалось. Обычно в общественных туалетах я никогда не ставлю фотоаппарат на пол, но тут уж было не до условностей... Когда я вернулся в зал, меня переполняло невероятное счастье, я был готов расцеловать даже тамаду в её нарумяненные щёки.

До чего же мало иногда нужно человеку для счастья!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пишет Superblog : « Моя знакомая, Татьяна, определила дочку в сад продвинутый. У них там генеральная идея – укрепление внутрисемейных связей посредством активного участия пап-мам во всех детсадовских фейерверках. Помимо прочего раз в год каждый ...
Продолжаем разговор о памятниках во Владикавказе. От Аслана Цуциева и Феликса Киреева поступило несколько раритетных фотографий. Спасибо им! ))) На месте ...
То ему не нравилось плохо развитое периферическое зрение Тихона, то замедленность его реакции, то излишнее умствование Коростылева, пытавшегося всему найти рационально объяснение. Энергетические и прочие ресурсы почти исчерпаны. Может быть, ...
Не уверена, что именно солдат, но другого трактования слова «солджер» я не могу придумать. А хилый, потому что хилый – ни ботвы, ни черешков, ни корнеплода. Да, речь идёт о ...
Я вижу ее через окно в небольшую щелку между рекламой и крышей маршрутки. Зачем-то отрастила волосы ниже плеч. Перекрасилась в блондинку. Сделала завивку. Но это точно Аня – карие глаза, небольшой, но набухший полными губами рот, немного слишком ...