Леос Каракс. «Pola X» 1999


Расстояние от меня до этого лягушатника так же велико как между этими его фильмами. Это просто мистика какая-то. Как долго я откладывал просмотр. Как будто чувствовал подвох в этом его корявом псевдониме и внешности инфантила-эстета. Но все-таки нельзя же откладывать до бесконечности. Даже когда уже с первых кадров понял что ничего не выйдет. Так же наверное и этот Каракс уже с первого отснятого материала понял что… «х… ня какая-то», но доснимать придется. И он ещё целых семь лет валандался с этой чушью, бесконечно переписывая сценарии.


Немного конкретики. Начнём с того что основой фильма стал роман Мелвилла «Пьер, или Двусмысленности». Когда-то я пытался прочитать его и даже дочитал по диагонали, потому что я очень ответственный читатель. Так вот картина эта «Pola X» снята не на основе, а практически точно по тексту, только всё что есть вздорного в романе Каракс как будто намеренно постарался усилить. Мне кажется ключевой к пониманию и книги и фильма является эпизод где герой горе-писатель читает ответ из редакции, в котором ему без соплей указывается что писанина – бред, отдающий плагиатом. Нет, я понимаю конечно всю горечь этой самокритики, но мне-то это зачем?


Итак, Пьер (Гийом Депардье) – мажорик живущий в роскошном особняке, ныне покойного, но когда-то известного дипломата, со своей не то матерью, не то сестрой, не то любовницей (Катрин Денёв), а скорее всё вместе. Вообще Поль писатель, он пишет какие-то бульварные произведения под псевдонимом. Кроме того, Поль в скором времени собирается женится на своей кузине Люси, живущей неподалёку, в таком же шикарном дворце. В промежутках между перепихонами, молодые люди ещё играют в гольф и постоянно принимают водные процедуры. Пятьдесят процентов экранного времени первой половины фильма, герои только и делают что моются в душе или принимают ванну (с шампанским). Ясно ведь что эта идиллия должна скоро закончится.


Всё началось с возвращения кузина Тибо из Чикаго. Похоже все кузины, кузены и кузёны в этом фильме перетрахались ещё в нежном возрасте. Потом появляется некая бродяжка, лицо которой Пьер видел во сне. Пьер бросает всё и ищет бродяжку, но не находит. Потом Пьер таки находит бродяжку, её играет Катя Голубева. Пьер бегает за бродяжкой по «булонскому лесу» как подорванный, а потом бродяжка рассказывает Пьеру что она его… кузина?!... нет!... на этот раз родная сестра, хоть и сводная. Зовут её Изабеллой, а родилась она от папаши дипломата бывшего в своё время на Балканах. И вот теперь Изабелла приперлась сюда с какой-то цыганкой и бомжует помаленьку.


Как только Пьер знакомится с Изабеллой, он просто забивает на дом, семью, невесту и друзей. Катрин Денёв едет на мотике по ночному «булонскому лесу» и разбивается насмерть. Пьер, Изабелла, цыганка и цыганская дочь отправляются бомжевать в Париж. Цыганская дочь заявляет рандомному месье что от него воняет и получает плюху, после чего умирает. Оставшиеся устраиваются жить на каком-то диком например заводе. В цехах идёт работа, а по соседству рок-концерт, брутальные музыканты лабают индастриал на гитарах и крышках от мусорных бачков. Среди музыкантов есть даже Тиль Линдерман, а дирижёром Шарунос Бартас, вероятно как консультант по съёмкам своей бывшей Кати Голубевой. Другие стоят в охранении со сторожевыми собаками ибо тут ещё идёт нездоровая движуха с оружием в производственных масштабах. По видимому всё это должно наводить на мысль о террористах-повстанцах.


Не нарушая традиций, Пьер кувыркается с Изабеллой самым натуральным, несимулированным образом. Порно сцена содержит минет, проникновение, 69 позицию и ещё много увлекательных эпизодов. Потом подъезжает Люся. И стали они жить втроём. Причём душ они кажется не принимали с самого отъезда из поместья. По этой причине Пьер стал крайне неопрятным, заросшим, с сальной причёской, в грязной одежде, хромой и диковатый. Но зато он пишет «великий роман». Правда в редакции, как мы уже знаем, писанину не оценили. В финале Пьер крадёт два пистолета, засовывает их оба в рот Тибо и спускает крючки. Его забирает полиция, а Изабелла бросается под колёса. Все умерли, кончилось кино. Но не кончилась история.
Катя Голубева довольно много снималась в Европах, но в ультраоткровенных сценах снялась ещё в одном арт-хаусном фильме через три года, а в 2011 её труп нашли в парижском метро. Что же касается Гийома Депардье, то он умер от пневмонии в 2008 году.