Ленивые голубцы

топ 100 блогов Кофеманка24.02.2013
Ленивые голубцы

Порой совсем не хватает времени,
чтобы приготовить классические голубцы.
Если не хочется возиться,
приготовьте ленивые голубцы -
очень вкусные котлеты с рубленой капустой!

Ленивые голубцы

Фарш свино-говяжий 700 г
Капуста белокочанная 500 г
Лук репчатый 1-2 шт.
Чеснок 2-3 зуб.
Соль, смесь перцев по вкусу
Масло растительное 5 ст.л.
Зелень по вкусу


Я в списке написала только те ингредиенты, которые нужны для приготовления самих ленивых голубцов. Но принято голубцы после жарки протушивать. И соус выбирает каждый для себя сам - томатный, сметанный или какой-то другой.
Фарш я использовала свино-говяжий, мне кажется, что так достигается более насыщенный мясной вкус голубцов.
Капусты, как видите, беру много: все же это голубцы, а не просто котлеты с добавлением капусты.

Ленивые голубцы

Итак, к фаршу добавляем мелко рубленные чеснок, лук, зелень. Знаю, что многие обжаривают лук и чеснок перед тем, как добавить к фаршу. Не знаю, не вижу смысла плюсовать лишнее масло и практически готовые овощи в сырое мясо.... Но тут у каждого свое мнение и свой вкус. Делайте так, как привыкли.
Теперь черед капусты. Можно мелко покрошить, а можно измельчить ее в блендере. Я для ускорения процесса выбрала блендер.
Соединяем капусту и фарш, солим, перчим по вкусу, тщательно вымешиваем, немного выбивая фарш. Я обычно оставляю минут на 10 готовый фарш: капуста отдаст сок, голубчики будут формироваться проще и удобнее.
Наверное, Вы заметили, что я не кладу яйца? Как по мне, они здесь лишние, у меня и без них голубчики не разваливаются. Но если привыкли, то добавьте 1-2 яйца.

Ленивые голубцы

Формуем голубцы и обжариваем их на раскаленном растительном масле. Поскольку их потом все равно тушить, то я обжариваю просто до румяной корочки.

Ленивые голубцы

Я с детства привыкла к голубцам в томатной подливке. Потому и для своих ленивых голубцов готовлю такую же.
Нарезаю 1 морковь и 1 луковицу, обжариваю их на растительном масле, добавляю 1 ст.л. муки, быстро пассирую. Затем вливаю домашний томат. Вместо томата можно использовать помидоры в собственном соку, томатную пасту. Обязательно довожу подливу до самостоятельного вкуса - соль, чуть сахара, перец. По настроению можно еще каких-то специй добавить. И соус достаточно долго протушиваю, до нужной мне густоты.

Ленивые голубцы

Обжаренные ленивые голубцы складываю в сотейник (у меня утятница) слоями: голубцы - соус - голубцы - соус и т.д. Оставляю тушиться на медленном огне около 15-20 минут.
Готово! Вкусно, сытно, очень по-украински!
Приятного аппетита!

Ленивые голубцы

Домашний и простой рецепт можно посмотреть и на Мосфудньюс -
Ленивые голубцы от Кофеманки
Заранее спасибо за лайки и комментарии.


Всегда Ваша, Ленивые голубцы

Ленивые голубцы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Огари на Большом пруду старой территории Московского зоопарка. Полагают, что предки нынешних огарей сбежали из зоопарка в конце 40-х прошлого века, когда им перестали подрезать крылья. Теперь их можно встретить на многих московских водоемах, а на зиму  многие ...
  Не успели утихнуть страсти по случаю ювелирной доставки копии Знамени Победы точно на дно Тихого океана и в намеченный Провидением срок 8 мая – во вселенский День поминовения и скорби, как следующий “Протон” аннигилировался на 7-й минуте после старта вообще без следа – ни на зем ...
Вчера ТАУ показало сюжет по суду над тагильским Фондом "Город без наркотиков": А сегодня начались прения сторон. Первой свою позицию высказала гособвинитель Корниенко. Сложилось впечатление, что не было годового судебного ...
Ну с популярным они явно преувеличили, до популярного мне никогда не дорасти, хотя бы и потому что не очень-то хочется) ЖЖ это удовольствие, а не работа. #mylivejournal #lj18 #жж18 #деньрождения ...
Стал я тут обладателем 9го лансера на автомате, так что принимаю поздравления))) вопрос владельцам - сейчас пробег 61 тысяча, что там в ближайшее время ждать? или можно катать тысяч до 90 и не париться?)) Ну и собственно главное. До меня в машине 5 лет курили. Запах дыма основательно ...