Ленин и двойник

топ 100 блогов anairos30.03.2023 У многих народов есть поверье, что у человека две души. Одна обитает в теле и делает его живым. После смерти она отлетает с последним вздохом и отправляется в загробный мир. Другая же с самого начала меньше связана с телом, и может свободно от него отделяться – например, во сне.

Но если её поймать, повредить или как-то ещё помешать вернуться в тело, то человек заболеет и может даже умереть. Ловлей душ занимаются демоны и злые колдуны, а их возвращением – знахари и шаманы.

Вроде бы всё понятно, да? Но нет – у других народов душа у человека только одна, она выходит из тела, и именно её колдун может украсть. Ещё у других эту роль исполняет жизненная сила. В Африке крадут внутренние органы – сердце там, или печень. И нет, человек, у которого украли сердце, не валится мёртвым сразу на месте, а живёт ещё несколько дней/недель, но ему становится всё хуже, и он в конце концов умирает.

У славян вторая душа есть не у всех людей, а только у некоторых – их называют двоедушниками. Эта душа – на самом деле демон, и когда она выходит из тела, то бродит повсюду и вредит людям. Причём сам двоедушник об этом может и не подозревать, потому что спит всегда мёртвым сном, и что творила его душа, пока он спал, понятия не имеет. Если же двоедушник умирает, его следует похоронить правильным образом, иначе вторая душа захватит власть над телом, и оно начнёт вставать из могилы.

У африканцев такое поверье есть тоже. Там именно колдуны отделяют душу от тела и так, бестелесно, летают куда хотят. В Южной Африке половина магии через это работает. То есть не душу можно поймать, когда она выходит из тела, а наоборот, душа, вышедшая из тела, ворует органы у живых людей.

Значит, на самом деле у нас здесь не одно верование, а два разных, соединённых между собой. Первое – что ты можешь потерять «что-то», без чего из тебя начнёт уходить жизнь, и ты умрёшь. Что именно – тут разные варианты.

А вот второе – это представление о бродячей душе, и шире – о двойнике. И оно, на самом деле, тоже не одно.

Об этом мы сегодня и поговорим.


Под общим термином «двойник» скрывается много явлений, и общий знаменатель у них один: ты оказываешься не там, где ты есть на самом деле.

Простейший случай – это, конечно, сон. Ну, или видения наяву, в трансе или каком-то другом изменённом состоянии. По сути, это те же сновидения, только, как правило, более яркие.

Во сне мы редко видим себя бесплотным наблюдателем. Чаще всего – человеком, с руками, ногами, одеждой и тапочками. Но этот человек может летать, проходить сквозь стены, менять размер и иногда даже превращаться во что-то другое.

Иногда во сне даже удаётся увидеть самого себя спящим – это считают визитной карточкой внетелесного путешествия.

Отсюда и поверье, что во время сна душа (или одна из душ) покидает тело и отправляется странствовать по разным местам. Эту теорию в своё время подхватили эзотерики и заявили, что от тела отделяется вовсе не душа, а «астральный двойник», состоящий из тонкой материи. Тапочки себе он создаёт из той же материи. Но может и не создавать, и тогда ты увидишь себя голым. Такое тоже случается.


Итак, первый вариант двойника: ты обнаруживаешь себя в другом месте.

Обычно ничего паранормального в этом нет – мы все видим сны, и нам всем случается замечтаться до временной потери связи с реальностью. Поэтому запоминаются только те видения, с которыми что-то пошло не так.

Видение пришло наяву и было таким ярким и реалистичным, что ты словно бы в самом деле оказался там. Или ты увидел реальное место и события, которые в этот момент там происходили, хотя узнать о них тебе было неоткуда. Или же тебе явилось что-то, чему ещё только предстояло произойти, а потом оно сбылось в точности. Или же, наконец, тебя самого видели там другие.

Впрочем, этот последний вариант чаще всего происходит сам по себе, без всякой связи с видениями. Парапсихологи называют его билокацией – человек находится в двух местах одновременно, причём в одном из них он... не совсем настоящий.

Я отношу сюда же и призраков, потому что нет разницы, кто тебе явился, живой или мёртвый. Происходит оно совершенно одинаково.

Вопреки голливудским стереотипам, призраки не прозрачны, не летают и вообще выглядят совершенно как живые.

Типичная картина билокации: к тебе без предупреждения приезжает любимый родственник, живущий в другом городе. Ты встречаешь его, вы общаетесь, затем он уходит в другую комнату или в туалет – а через пять минут ты понимаешь, что он бесследно исчез. Нет ни его самого, ни одежды, которую он оставил в прихожей, а платочек, который ты ему дал отсморкаться, лежит чистый на столе в гостиной.

Ты в полном недоумении хватаешь телефон, набираешь номер – а дальше возможны два варианта. В одном рыдающая вдова сообщает тебе, что родственник пять минут назад скончался. В другом – тебе отвечает сам виновник беспокойства, живой и здоровый, но сильно удивлённый. Он, конечно, собирался тебя навестить, но это же были только планы...

Двойник может и не показываться на глаза, а проявлять себя каким-то другим образом, тем же полтергейстом. Тут уже не всегда можно определить, чей он – и принадлежит ли кому-то вообще.

Такую способность приписывали и призракам, и колдунам одинаково. Для неё есть даже специальный термин – мара.

А иногда билокация замыкается сама на себя, и тебе является твой собственный призрак.

Это обычно пугает куда сильнее любого другого привидения. В большинстве культур встретить своего двойника – предвестие скорой смерти. Так душа предупреждает, что скоро покинет тело навсегда.


У всех этих случаев есть одна общая черта. Чаще всего они происходят без малейших усилий самого человека, а то и вообще без его ведома.

Да, колдунам приписывают способность вызывать видения, насылать мороки и бестелесно действовать на расстоянии. Многие из них соглашаются с этой репутацией и всячески её поддерживают. Кое-кто, возможно, и в самом деле это может.

Но по большей части «оригинал» понятия не имеет, что где-то там бродит его двойник. Тот ведёт себя как самостоятельное существо, с собственной волей и разумом.

Весьма часто его таковым и считают. Если где-то верят, что ведьма выводит свою душу из тела и превращает в мару, то другие убеждены, что мара – нечистый дух, с которым ведьма договорилась.

Двоедушники, с которых мы начали разговор – попытка совместить обе версии. У ведьмы или колдуна здесь оказывается две души, и одна из них – бес.

В Талмуде есть, кроме всего прочего, учение нескольких авторитетных раввинов, что призраки – не души умерших, а черти, принимающие их облик, чтобы поиздеваться над людьми. Да и некоторые христианские богословы приходили к такому же выводу. Ну а про ведьм, которые совершают вредоносные чудеса бесовской силой, и говорить нечего – таких историй хватает по всему авраамическому миру.

Этому подходу не откажешь в логичности. Допустим, двойник – часть тебя. Что тебе толку от этого понимания, если ты всё равно не осознаёшь двойника и не можешь его контролировать, а его цели не совпадают с твоими? С ним поневоле придётся строить отношения, как с кем-то внешним, существующим независимо от тебя.

У меня есть теория на этот счёт. Но о ней лучше поговорить в другой раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здавствуйте дорогие друзья. Вот скажите мне,врачи поставили мне диагноз начальная стадия шизофрении, у меня постоянно идет кровь из носа, и я боюсь темноты, оставаться одной и тишины, мой муж остается часто у своей мамы, которая меня ненавидит, оставляя меня одну все чаще, улетает ...
Русская Планета 15:59 Прокурор Марселя назвал российских фанатов «хорошо подготовленными бойцами» Выступая на пресс-конференции в Марселе, прокурор города Брис Робен отдал должное отменной боевой подготовке российских футбольных болельщиков, обративших&n ...
Я много читаю историй неудачных интернет-знакомств, и решила опубликовать свою историю…. Для того, чтобы те, кто ищет свое счастье через интернет, не опускали руки, есть и удачные примеры. Интернет, это лишь средство знакомства, а далее все ...
В связи с тем, что на днях у меня был день рожденья, я много думала о возрасте, а заодно о проходящем времени, о том, что у меня есть в данный момент и о том, что безвозвратно потеряно. В моей жизни случилась одна история, которая не даёт мне покоя по сей день, хотя произошло всё уже ...
Итак, что же случилось в XVIII веке, когда неслабая и большая страна, пережившая Потоп, менее чем за 100 лет была растащена на куски? Во-первых, оно же, видимо, в-главных и всепорождающих, в королевстве появился "чужой" король. Правители, имевшие "страну на стороне", в Польше бывали и ...