рейтинг блогов

Лень головного мозга

топ 100 блогов burdyugova26.06.2014 Лень – двигатель прогресса. Этот постулат раньше казался мне универсальным. Типа, человечество придумало лифт, чтобы не подниматься по лестницам, поисковые системы – чтобы не тратить огромное количество времени на добычу информации в пыльных энциклопедиях, микроволновку – чтобы не торчать сутками у плиты. Так родился мир одноразовых вещей, одноразовых знакомств, да и просто одноразовых людей, ставший нам таким родным, привычным. Вселенная возникла из Хаоса, а обустроенность нашей повседневной жизни – из нежелания тратить больше усилий, чем можно потратить.

Впрочем, это лишь одна сторона медали. Не так давно мне пришлось сделать для себя неутешительное открытие: лень способна служить двигателем прогресса только в научно-технической сфере, а не в нашем жалком земном существовании. Человек – животное нелюбопытное, неинтересующееся. Он не будет делать маленькие открытия каждый день, чтобы заниматься упрощением своей жизни и самосовершенствованием. Он ждет, что это кто-то сделает за него. Думать самостоятельно – непозволительная роскошь. Это энергозатратно и неэффективно в нынешнюю эпоху массового помешательства на результативности и мобильности. Поэтому сегодня человеку потребляющему проще открыть интернет и прочитать в доступной форме чужие опусы на тему того, как же все устроено в этом мире на самом деле, чем пытаться штудировать теорию и перекладывать ее на практическую часть.

Лень головного мозга

В том, что лень – тормоз прогресса в повседневной жизни, мне пришлось убедиться на собственном печальном опыте. В декабре, накануне Нового года (когда так сладостно придумываются мечты и задачи на следующий год), мы с друзьями пообещали друг другу раз в месяц вместе ходить в театр. К тому времени мы пришли к неутешительному выводу, что интеллектуально деградировали, и что соответствовать статусу homo sapiens нам поможет только высокое искусство, а не походы по кинотеатрам и кабакам. Старт кампании по ликбезу был очень многообещающим. Мы посетили театр Вахтангова («Бесы»), театр Гоголя («Мертвые души»), театр Фоменко («Одна абсолютно счастливая деревня»). Все эти выходы в свет давали повод упоительно чувствовать себя особенными, просвещенными.

Но спустя пару-тройку месяцев мы сдулись. Лень победила искусство, которое сперва мы променяли на «спокойные» выходные, затем на первые шашлыки на природе и позже на откровенную бытовуху. И в очередной вечер, когда мы «железно» планировали вырваться в храм искусства, у кого-то из нас обязательно нарисовывались Ну Очень Важные События, пропустить которые «смерти подобно».

В общем, лень, как я уже говорила, победила и на лето мы решили взять тайм-аут. Но решили, что осенью железно посетим обновленные (после реконструкции) театры, коих в Москве сейчас вырисовывается немало. Во-первых, оценим новую малую сцену театра Вахтангова, строительство которой началось аж в 94-м, но все никак не заканчивалось, и вот, наконец, удачно завершается – о чем рапортует Стройкомплекс Москвы.

Лень головного мозга
Во-вторых, заглянем в наконец открывшийся Музыкальный театр Александра Градского, который также реконструировали еще с 94-го. В-третьих, обязательно пробьемся в новое здание «Табакерки», а также «Геликон-оперы» и заглянем на отреставрированную малую сцену Театра Армена Джигарханяна. В-четвертых, мы еще не дошли до театра «Тень», открывшегося после капитального ремонта еще в 2013 году. А вот в музыкальный театр «Русская песня» Надежды Бабкиной вряд ли пойдем, но на всякий случай сообщаю, что он тоже откроется после ремонта.

Не хочу сглазить, но, кажется, вновь зарождающаяся любовь к походу в театр все-таки снова победит лень. Впрочем, что-то мне подсказывает, что дело здесь не только в тяге к прекрасному, но и в банальном человеческом любопытстве: хочется увидеть своими глазами, как преобразились легендарные московские площадки после ремонта. И стало ли лучше шампанское в буфете).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для покатушек по Подмосковью (Была у нас тут уже когда-то, жива до сих ...
"Неверие Фомы" М.Караваджо, 1602. 1. Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей. 2. Учитель Бетховена считал его совершенно бездарным учеником. 3. Бросившего медицину Дарвина отец с горечью укорял: «Тебя ничего не интересует, кроме ...
Эпиграф: «Большинство женщин тратят кучу средств и времени, чтобы привлечь к себе мужчину, но только для того, чтобы с гордым видом сказать ему: ОТВАЛИ» Фото: игры на грани допустимого ...
Никто не знает, о чём они там говорят. И только я знаю. Там произошёл конфликт между всякими пшехошпротами с одной стороны и старой Европой с другой. Под общие заклинания о том, что нельзя ни в коем случае допустить раскола и тем самым порадовать Путина. Не знаю, укропия там была ...
Жил был некий Матвей Урин (34 года) - владелец аж целых 5 банков - «Славянского», Традо-банка, банка «Монетный дом», Уралфинпромбанка и Донбанка. Ну а также кучи других предприятий. Ну стал он им потому что его папа - Роман Матвеевич Урин, 64-летний ...