Lemon meringue pie

топ 100 блогов katherine_mor30.10.2012
Lemon meringue pie lemon meringue pie

  Если вы смотрели фильм "Тост", то наверняка помните действующее "лицо" этой ленты. (А если не смотрели, то очень рекомендую исправить это упущение с вашей стороны). И нет, я не говорю о великолепных актерах которые сыграли главные роли, таких как Хелена Бонем Картер и Фредди Хаймор, я говорю, о лимонном тарте из за которого разворачивается настоящая война на кухне.

  Вы спросите: "Что же в нем такого особенного, в этом тарте?" и я вам отвечу: "Нежное песочное тесто, лимонный курд и меренга", эти три слова уже греют мне сердце и заставляют расплываться в улыбке, как только я представляю это изумительное сочетание.



Lemon meringue pie lemon meringue pie 2

  Я фанат лимонной выпечки, но, мама ее не ест, а для себя одной я не пеку. Но, бывают моменты, когда хочется чего то определенного и неважно, что уже запланировано другое, ты просто идешь на кухню, подготавливаешь все нужные ингредиенты и начинаешь готовить, то, что хочется именно тебе, а потом за чашкой чая, наслаждаешься изумительно вкусным кусочком и понимаешь, что готовил не зря.

Lemon сurd


Нам понадобится:
Для теста:
  • 150 гр муки
  • 50 г миндальной муки (или добавить 50 г обычной муки)
  • 100 гр холодного масла
  • 50 гр сахара
  • 1 яйцо
  • щепотка соли

для лимонного курда
  • 3 желтка
  • цедра одного лимона
  • 70 мл лимонного сока
  • 70 г сахара
  • 60 г сливочного масла

для меренге:
  • 3 белка
  • 150 г сахарной пудры
  • 10 г сахара

Приготовление:
Готовим основу:
  1. Муку смешайте с солью и маслом, нарезанным кубиками. Добавьте сахар и измельчите все в крошку.
  2. Добавьте яйцо, перемешайте (при необходимости добавьте воды, немного 1-2 ст.л)
  3. Снова перемешайте. Форму смазать маслом или выложить бумагой для выпечки. Распределите тесто по форме, наколите вилкой, уберите в холодильник примерно на час.
Готовим курд:
  1. Лимоны вымыть, обсушить и снять цедру, выжать сок.
  2. Желтки взбить, добавляем цедру, сок, сахар и сливочное масло. Все выливаем в кастрюле и варим до загустения. Охлаждаем.
Меренга:
  1. Белки взбиваем с сахарной пудрой и сахаром до устойчивых пик.
Конечный этап:
  1. Духовку разогреваем до 180 градусов, выпекаем основу 15 минут, даем полностью остыть.
  2. Выкладываем курд, сверху с помощью кондитерского мешка или ложки выкладываем меренгу и отправляем в нагретую до 250 градусов духовку на 8 - 10 минут. Меренга должна схватиться только сверху. Остужаем и даем постоять несколько часов в холодильнике, что бы курд лучше загустел.

Lemon meringue pie lemon meringue pie


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот прекрасный старт-ап для начинающих бизнесменов  orangesoleil   В продаже увидел чупа-чупс огромных размеров, сантиметров 15 в диаметре. И вот идея: выпустить чупа-чупс размером и формой с обычную 60ти ватную лампочку. Наверняка все ...
Небо над Гималаями. PS тут отметили, что небо суровое, но я вот вспоминаю, как делал этот кадр. Вернее, когда я его делал, в нашем гестхаусе сильно кричала женщина. Как потом оказалось, она пошла принять душ (знаменитый непальский хотшауэр). И я ...
Сегодня я расскажу вам о своих любимых лакомствах для тела от Savonry   ...
ПРОШАГАЛ восемь километров. На обратном пути зашёл в "Тимми" - глотнуть кофе, но, главным образом, посетить туалет. Проходи мой поход в Корее, я бы в условиях отсутствия туалета, недолго думая, прислонился к дереву или нырнул в закуток, которых там видимо-невидимо. "Тимми" оказался ...
Там, где исчезают миллиарды… Российский «Газпром» продает газ российскому предприятию ЗАО «Молдавская ГРЭС», работающему на территории Молдовы. Российское ЗАО «Молдавская ГРЭС», входящее в энергохолдинг «Интер РАО», исправно рассчитывается за газ, который поставляет российский ...