Лежать в сторону мечты

топ 100 блогов vorath19.06.2012 Путешественник спешился и подошёл к воротам. От стука створки сложились и рухнули внутрь. Гость рассеянно огляделся, потом вошёл в замок и привязал коня к решётке камина.
– Здравствуйте, – сказал он мне, чуть запинаясь. – Полагаю, вы хозяин этого… э-э… места?
– Приветствую вас, ваше высочество, – поклонился я. – Чувствуйте себя как дома.
Решётка хрустнула и рассыпалась ржавчиной. Конь процокал по ступенькам на второй этаж и принялся обнюхивать глицинии на полуразвалившейся галерее.
– Дело в том, – извиняющимся тоном произнёс гость, – что когда мне исполнилось пятнадцать, я нашёл на чердаке портрет принцессы. Мне было предсказано, что я её полюблю.
Я молчал, ожидая, что будет дальше.
– До этого портрет нашёл мой отец, – продолжал принц. – И дед. И прадед. Понимаете? Ни у кого не хватило терпения. Прадед женился на швее, с которой обсуждал покрой платья незнакомки. Дед увидел на картине птицу с необычным оперением. Теперь у меня бабка-орнитолог. Отец прицепился к парусу в уголке картины… видите?.. Встретил дочь моряка.
– Но так неправильно, – подсказал я вполголоса.
–Да! Потому что есть мечта. Цель. Если понадобится, я буду прыгать, плыть, ползти к ней. В крайнем случае лежать.
– Лежать?
– Если меня понесут. И знаете, что я подумал? – Камни под копытами коня не выдержали. Он съехал в вестибюль, едва не расплющив принца. – Звёзды! На них никто никогда не обращал внимания. Видите? – Принц протянул руку и вытащил из седельной сумки портрет. – В окне за спиной незнакомки.
Я посмотрел на портрет. Белые точки в темнеющем небе вполне могли оказаться следами от мух.
– Из-за них я стал звездочётом, – продолжал гость. – Сэр Мортиморт Беззвёздный, может, слышали? Изучил сотни карт звёздного неба. Этот рисунок созвездий, – он выдержал торжественную паузу, – принадлежит одному из окон вашего замка.
– Что ж, – согласился я, – давайте поднимемся.
Гость растерянно посмотрел на лестницу, обрушенную его конём.

С каждым годом подъём становится всё сложней и сложней… Через последний пролёт гостю пришлось прыгать.
– Уверен, – сказал Мортиморт, – что комната, изображённая на портрете, находится за этой стеной.
– Похоже на то, – согласился я. – Но туда не пройти. Придётся ломать стену.
– И вы позволите?
– А у меня есть выбор? Ведь вы, чего доброго, начнёте лежать в сторону мечты прямо в моём замке.
Принц кивнул. В углу комнаты лежала кирка, но Мортиморт предпочёл не задумываться, откуда она там.
Через каких-то полчаса работы он вошёл в узкую комнатку с высоким потолком. В углу лежал сморщенный комок; если бы не знакомая расцветка платья, Мортимор так и не догадался бы, что это.
Рядом сидел призрак принцессы.
– Очень жаль, ваше высочество, – сказал принц. – Кажется, я опоздал. Несколько поколений назад…
– Вы могли быть моим потомком, – согласилась принцесса. – Или мужем – смотря по обстоятельствам.
– Что же с вами случилось? – принц осторожно присел на полуразвалившийся подоконник.
– Мечта. Самонадеянность юности. Много сотен лет назад я пришла в этот замок. В вымокшем платье, без документов – амбициозная принцесса. Проверку горошиной не прошла – знаете, после блужданий в грозу ужасно хочется спать, тут и кирпич не помеха. Но я была гордая, – принцесса слабо улыбнулась. – Не можешь ползти – ляг и лежи в направлении мечты – мой девиз. Так появился портрет. И пророчество.
– Вам было пятнадцать лет? – догадался принц. – Ну… я имею в виду, вы зарифмовали пророчество. Ужасные стихи.
– В ящике стола листы. Позже я придумала ещё много вариантов. Когда заклинило механизм потайной двери, это меня не обеспокоило. Я ведь дала столько подсказок в портрете! Меня должны были спасти.
Мортиморт промолчал. Чувство, которое он испытывал в данный момент, знакомо многим из нас, но принцы переживают его особенно тяжело. Чувство, что эта история не о тебе, и ты в ней не главное действующее лицо.
– Ваши предки страдали? – поинтересовалась принцесса, когда молчание затянулось.
– Д-да… Очень, – принц очнулся: – Я могу чем-то помочь? Принести что-то, священника позвать, упокоить ваши кости по древнему жуткому обряду?
– Не стоит. Но спасибо, что спросили.
– Ваше высочество, я…
– Вспомнила! Заложите, пожалуйста, пролом. Почему-то вы все пробиваете стену в одном и том же месте. И отдайте мой портрет.

В пустом камине вспыхнуло и взорвалось пламя. Портрет провалился сквозь мои пальцы, но я вновь поднял его и бросил в огонь. Где-то далеко, в призрачной галерее заполнилось ещё одно место.
Мы с принцессой сидели, прижавшись спина к спине. Вечность, проведённая вместе, стёрла наши имена и необходимость в словах.
Долго и счастливо…
Я не вижу её лица, но знаю, что она улыбается.
Портретов осталось не так уж много. Упорные принцы находят их и приносят. Рано или поздно принесут последний. Предсказание развеется, и принцесса, ставшая его рабой, сможет уйти.
И я тоже смогу уйти.
Хоть я, в общем-то, ничей не раб.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нам в Москве обещали, что поставят очень мощные и хорошие очистные сооружения по очистке питьевой воды. Но что-то больших этих самых изменений я не ощутила, а скорее наоборот. Может технические фильтры они и поставили, и содержание хлора в воде сократилось в разы, но вот то что я пью в ...
В связи с произошедшим известным событием (смерть некоей Елизаветы Виндзор), мало людей в этих наших интернетах обратили внимание на один простой факт - в Великобритании СМЕНИЛАСЬ ДИНАСТИЯ. Виндзорская династия пресеклась и её сменила династия Глюксбургов. Виндзоры начались с ...
Кликабельно.Френдлента завалена этими мордами, но эти два идущих подряд поста ...
Сегодня случайно подслушала разговор двух женщин пожилого возраста: - А ты знаешь их характеристики? - Нет, а зачем? Приду на участок - всё узнаю. - Не, надо заранее интересоваться характеристиками. - Да зачем? Спрошу у медсестры, она подскажет. Она ...
— Собираетесь ли вы полететь в космос в шестой раз? Может быть, вы уже назначены в экипаж? — Нет, я еще не включен в экипаж, потому что мне еще надо пройти медицину. А по ней пока, откровенно говоря, есть вопросы. Не могу сказать, что совсем уж нерешаемые, но есть. Тут в первую ...