рейтинг блогов

Жаренный язык на гриле

топ 100 блогов annastorm29.04.2020 Майские праздники не за горами и пора освоить новый рецепт для мангала. Думаю, многие сейчас на самоизоляции на дачах и радоваться Первомаю все равно будут. Но не грустите горожане, этот "Жаренный язык" отлично получается на гриль сковородке.

Жаренный язык на гриле

Первый раз попробовали это блюдо в Ярославле в ресторане "Честный стейк" и потом долго собирались повторить. Все упиралось в то, что мы ни разу язык не варили. Еще каких-то 5 лет назад я его даже есть не могла. Но вкусы меняются, мы взрослеем и открываем все новые гастрономические оттенки. Отварной язык стал одним из неизменных блюд на нашем новогоднем столе. Потом и я решилась на приготовление этого вкусного и простого блюда.

Не могу понять,почему язык не продаётся уже отваренным. Есть же в супермаркетах отваренная свекла, нарезанные Овощи для щей, а вот языка нет.

Преодолеть свои неприятные ощущения от языка и его обдирания оказалось довольно просто. Главное делать все правильно.

Нам потребуется:
Говяжий язык 1 шт
Коренья: морковь, корень петрушки
Специи: перец горошком, лаврушка, сухие овощи и травы
Соль
Соевый соус

Приготовление:
Язык промыть, положить в кастрюлю,залить водой так чтобы он был полностью покрыт ею. Довести до кипения. На этом этапе многие сливают первый бульон. Варить на медленном огне часа два. Время варки сильно зависит от размера продукта. Первый раз я воду не солила и даже лаврушку с перцем не добавляла, потом пожалела об этом. Второй опыт был более верным, посолила после закипания, добавила смесь сухих овощей и трав, перец душистый горошком, лавр, чуть соевого соуса, корень петрушки и морковь.

Чтобы легко снять кожу с языка надо после варки залить его холодной водой. Пара минут и она легко снимается.

Бульон от языка очень вкусный и наваристый, поэтому я его замораживаю и использую потом для тыквенного супа пюре.

В первый раз жарили язык на огне сразу после варки и это была большая ошибка. Сок и жир капали и горели. Кусочки так и не поджарились как следует, а "полосатости" от решетки вообще не видно.

Жаренный язык на гриле
Жаренный язык на гриле


Жаренный язык на гриле

Поэтому второй раз язык отварили заранее, он несколько суток пролежал в холодильнике. И лишь вчера порезали и пожарили на сковороде-гриль. Это так вкусно! Уверена, что на мангале лучше конечно, но #яостаюсьдома.

Жаренный язык на гриле

Язык нежный, с насыщенным говяжьим вкусом, грильные полосочки так приятно похрустывают. Удивительно вкусное и довольно простое блюдо. В качестве соуса конечно хрен в сливках. Хотя прочитала, что отлично подходит ягодный соус.

Жаренный язык на гриле

Язык очень полезный субпродукт. Благодаря большому содержанию витаминов группы B улучшает проводимость нервных импульсов. Цинк в составе способствует заживлению ран, полезен для людей страдающих диабетом. Вызывает естественную выработку инсулина, оказывая лечебное воздействие, в том числе и на щитовидную железу.  Легко усваивается так как содержит мало соединительной ткани. Отличный вариант при анемии. Диетический продукт. При высоком содержание полезных жиров и кислот малая калорийность. И конечно Говяжий язык - это любимое блюдо императрицы Екатерины I.

А как вы готовите этот деликатес?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откровения кошки Софи: Снова хозяйка в дом какой-то ужас притащила! Только я привыкла к роботу , новая беда! Летает, жужжит, на хозяйских кошек бросается. Привозила бы лучше из командировок кошачий корм. Так нет же, тащит в дом всякую пакость! Сидела пушистая кошечка на хозяйском дива ...
Байден говорит: «ракета, упавшая в Польше, вероятно была выпущена украинскими ПВО». Извините, конечно, НО КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА?!!!! Это что, украинские ПВО для развлечения её что ли пульнули? Может, стоит перестать путать причину и следствие? И перестать делать в штанишки от каждого ...
А тут нежданчик) ...
У нас снова жара. Если верить прогнозу, четыре дня +34-37С. И ведь прошел только один день, три еще впереди! Хочу дождь! Нормальных дождей у нас не было полгода, даже больше... Все высохло. А самое свинство, что как только похолодает - в квартире тоже сразу станет невозможно холодно. Нет ...
Ой, что это? Такое пушистое, пятнистое, с рожками и копытцами? Японцы неровно дышат к мультфильмам в целом и наследию Уолта Диснея в частности. Залогом коммерческого успеха становится узнаваемость того или иного персонажа, что не преминул ...