Легко ли купить рубины там, где их добывают?

топ 100 блогов dombusin25.04.2020 Легко ли купить рубины там, где их добывают?

Правда ли, что в Бирме драгоценные камни лежат прямо под ногами и имеет ли смысл приехать туда, чтобы купить себе пару хороших камней?

Темно-розовый  рубин цвета «голубиная кровь» – очень редкий и безумно дорогой камень. В Бирме есть сказочная долина, которая выдает чуть ли не 90% мировой добычи этих невероятных камней. И там действительно можно поднять камень просто с земли.

Стоимость карата рубинов «голубиной крови» уже вплотную приблизилась к самым дорогим камням, цветным бриллиантам. Рекордсменом стал пять лет назад уникальный по цвету и прозрачности рубин в 25 карат, проданный за 30 млн долларов, но такие камни – невероятная редкость, ведь даже самые хорошие рубины почти всегда грешат внутренними дефектами и мутностью.

Легко ли купить рубины там, где их добывают?
Рубин цвета "голубиная кровь" Sunrise - рекордсмен по стоимости

 «Долина рубинов» Могок находится в отдаленном горном районе, далеко от столицы страны Бирма, или если по новому - Мьянма. В долине проживает около двухсот тысяч человек, и все они заняты сбором и добычей драгоценных камней – рубинов, шпинелей и сапфиров, которые действительно буквально лежат под ногами.

Рубины Могока находят прямо в глинистой почве – в так называемых аллювиальных, то есть намывных отложениях. Миллионы лет дожди и горные ручьи вымывали и несли вниз кусочки горной породы, богатой корундами и шпинелями, накапливая многометровые слои перемешанной с драгоценными камнями почвы.

Легко ли купить рубины там, где их добывают?

«Рубиновой лихорадкой» жители долины болеют с 15-го века, каждое утро искатели сокровищ уходят из дома с надеждой, что легенды об обнаружении необыкновенных рубинов сбудутся и для них.

Поиском камней заняты абсолютно все, женщины и дети выискивают рубины на поверхности, многие мужчины занимаются тем же, копая многометровые шахты. Самый важный период поисков – сезон дождей, когда потоки воды ежедневно вымывают на поверхность все новые самоцветы.

Легко ли купить рубины там, где их добывают?

Но работа кипит круглый год – в пыли, грязи и глине. Найденные камни, все без разбора, складываются в рот, чтобы далеко не ходить и не потерять. Вечером камни промывают, сортируют и разбирают для продажи на рынке. По местным законам, найденный камень принадлежит искателю, но на самом деле все крупные находки забирают владельцы рудников – да и продать дорогой рубин очень проблематично,  за это преследуют вплоть до смертной казни.

Легко ли купить рубины там, где их добывают?
Рынок рубинов в долине Могок

Легендарный рынок рубинов Тха-Пве расположен тут же, рядом с долиной. По традиции продажей камней занимаются только женщины, и камни здесь продают оптом, горстями. Рубины и красные шпинели обычно продаются в одной куче – различить их на глаз очень сложно.

Иностранцу на этот рынок попасть почти невозможно – нужно запрашивать особенное разрешение на посещение долины, эта виза делается месяц и стоит дорого. Однако в Бирме полно других рынков камней и выставок-аукционов, где, казалось бы, можно совсем недорого купить прекрасные камни.

Легко ли купить рубины там, где их добывают?

Но абсолютное большинство камней на этих рынках – облагороженные либо синтетические, обман покупателей поставлен на широкую ногу. Более-менее безопасно и без обмана можно купить камни на ежегодном крупном аукционе в столице страны, где партии камней проверены и сертифицированы, правда, цены там уже почти обычные, как везде.

Что интересно, с развитием технологий, подобная ситуация продажи поддельных или облагороженных дешевых камней под видом хороших природных стала обычной во всех местах, славящихся самоцветами. Во Вьетнаме, Таиланде, Шри-Ланке и Колумбии туристов обманывают с одинаковой охотой.

Легко ли купить рубины там, где их добывают?

Купили бы себе горсть рубинов, друзья? )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бритни Спирс на прошлой неделе во время отдыха на Гавайях. ...
По принципу - ну а вдруг??? А не попадалось ли, кому из уважаемых сообщников, в последнее время, чудодейственное лекарство от насморка и простуды? Может чего новое, офигенно чудодейственное придумали , а я проспал) Очень юзфул,ибо на ...
Я  решила-таки  немного изменить профиль сообщества, написав  более  ясно, а  не  полунамеками, как  себя  тут надо вести. Те, кто читает сообщество долгое  время, следит за  нами и  плотно общается, я  думаю, заметили, что Colo ...
Экс-директора украинского Института Национальной Памяти Володимира Вятровича сегодня ждут в суде по иску о том, является ли символика дивизии СС "Галиция" нацистской. Вятрович утверждал, что нет, ссылаясь на украинский закон. В законе звучит так: Символика национал-социалистического ...
Gustave Courbet Ornans 1819-1877 La Tour-de-Peilz Ansicht des Parc des Crêtes oberhalb von Clarens, 1874 Vue du Parc des Crêtes au-dessus de Clarens, холст, масло и немного ближе - зимний пейзаж с дубом. дуб зимой всегда легко узнаваем по неопавшей ржавой листве. по-моему , ...