рейтинг блогов

Лёгкие детективы как путеводитель по открыточной Франции и всяческим страстям

топ 100 блогов irinatrubacheva12.11.2020

С 2014 по 2020 год на французском телевидении вышло несколько фильмов, объединенных общими главными героями, расследующими убийства в живописных уголках Франции. Расскажу о трех из них. Такие детективы обычно называют женскими, и они совершенно определенно создаются с прицелом на нас-девочек средних лет. Что ж.

Лёгкие детективы как путеводитель по открыточной Франции и всяческим страстям
"Убийство в Альпийском предгорье", Crime dans les Alpilles, 2017

Сначала вкратце - завязки всех трех фильмов.

"Убийство в Авероне", Crime en Aveyron, 2014

На ферме убит юноша, убийца скрылся, как и предполагаемый свидетель. Женщина-заместитель прокурора и мужчина-представитель жандармерии начинают разбираться в хитросплетениях семейных разборок и любовных драм.

"Убийство в Мартиге", Crime à Martigues, 2016

Здесь из моря выплывает тело в водолазном костюме, и следователи вновь принимаются за дело. Страсти кипят вокруг одной красотки, не слишком разборчивой в связях.

"Убийство в Альпийском предгорье", Crime dans les Alpilles, 2017

Самый красивый из трех фильмов. Прованс, оливковые рощи, старинные замки... Убитой оказывается жена местного оливково-масличного короля. И тут тоже разворачивается своя Санта-Барбара.

Лёгкие детективы как путеводитель по открыточной Франции и всяческим страстям
"Убийство в Альпийском предгорье"/ Crime dans les Alpilles, 2017

Все три фильма объединяют:

Страсти-мордасти и обсуждения того, кто с кем кому изменил. Об этом твердят даже старики, у которых в прошлом тоже было ого-го, из-за чего, например, и началась вражда двух равно уважаемых семей. В финале кто-то оказывается чьим-то сыном, а кто-то, наоборот, не твоей дочерью. Страсти разбавляются разборками по поводу семейного бизнеса (пчеловодство, оливки, сады), но то лишь дополнение, не главное.

Игривые взаимоотношения между главными героями. В центре - зампрокурора Изабель Ришар (Флоранс Пернель), резкая, но на самом деле ранимая, и жандарм Поль Янсак (Венсан Винтерал), который смотрит на нее с восхищением. А она его - по носу, по носу (хоть и живет с котом). А сама и в платье-то красивом, и в джинсах-то облегающих, и с прической-то идеально растрепанной, и с цветом волос "хочу как у нее". Жандарм тоже очень милый, с мужественным и располагающим к себе лицом. В общем, смотреть на эту их женско-мужскую дуэль, а точнее - на укрощение строптивой, довольно забавно.

Лёгкие детективы как путеводитель по открыточной Франции и всяческим страстям
"Убийство в Мартиге"/ Crime a Martigues, 2016

Наконец, красоты природы и пригородов Франции, снятые с высоты квадрокоптера птичьего полета! Такая уютная открыточная жизнь. В нынешние времена, когда о Франции остается только мечтать, погружение в такое вот максимально легкомысленное кино с акцентом на красивую картинку и шуры-муры, возможно, терапия получше реального сеанса у психотерапевта. И уж точно дешевле.

Еще сериалы для расслабления, которые мне понравились:

"Преступления страсти" - ретро-детектив с роскошной картинкой.

"Убийства на Сандхамне" - обалденная природа и привлекательная главная героиня.

"Дольмен" - красотка-детектив и мистические убийства на острове.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, я конечно слукавила: не Рождество, а Рождественский период, потому что наш областной центр (если можно так выразиться, конечно) уже украшен к празднику. Мало того, вчера вечером, то  есть 17 ноября, прошли торжественные митинги мероприятия, посвященные зажиганию ёлки. ...
...
Кто только не воет на стороне ДНР, но такого красавца еще не встречали. Бойцам батальона «Артемовск» удалось захватить террориста который воевал за ДНР. Об этом на своей странице в facebook сообщает журналист Андрей Цаплиенко. «Позывной «Беркут». Ветеран Французского Иностранного Л ...
Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал фото из дома главы ставропольского УГИБДД Алексея Сафонова, задержанного по подозрению в коррупционных и должностных преступлениях. По всей видимости, кадры сделаны при проведении обыска. Дом "главного гаишника" региона оказался оформлен ...
Странные они какие-то. Топовый блогер Илья Варламов должен сегодня упиться вусмерть, ведь теперь в России - как в Париже! Даже, можно брать выше - как в Европе! Но почему-то реакция либеральной и оппозиционной общественности строго обратная. Опять Путин страну довел, опять черные воронки ...