Почему Николай II не отменил бал после трагедии на Ходынском поле? Ответ есть в

топ 100 блогов irinatrubacheva21.10.2020

18 мая 1896 года, в день коронации Николая II, на Ходынском поле произошла давка, в которой погибло около 1400 человек, по некоторым данным - не менее двух тысяч. А новоиспеченный царь даже не отменил бал, который случился тем же вечером. И на следующий день торжественные мероприятия продолжались. Почему же он так поступил? Почему так безразлично отнёсся к страданиям своего народа в самом начале царствования? Неужели не понимал, что это не только цинично, но и опасно с точки зрения собственной репутации? Что это - очень плохое начало?

Ходынское поле, Москва, 1896
Ходынское поле, Москва, 1896

Дневники дяди Николая II, Константина Константиновича Романова, проливают свет на произошедшее и показывают события изнутри царской семьи.

Константин Константинович Романов, 1898
Константин Константинович Романов, 1898

Константин Романов пишет, что к коронации в Москве готовились очень серьезно, пригласили множество гостей царских кровей из разных стран. Нужно было всех встретить, разместить, чтоб никто не обиделся, чтобы всем понравилось. На самой церемонии все должны были правильно друг за другом идти, совершать определённые ритуалы, чтобы все прошло гладко и согласно традициям.

Коронация императора Николая II, 1896
Коронация императора Николая II, 1896

Народу тоже, по традиции, устроили праздник - гулянье на Ходынском поле с бесплатным угощением. Было собрано 400 тысяч (!) подарочных кульков, в которые входили: кружка с вензелями, булка, пряник, несколько видов конфет, и все это было завернуто в ситцевый платок с видами кремля и портретами императора и императрицы. В общем, хотели как лучше...

Кружки из
Кружки из "подарочного кулька", 1896

За царскими гостинцами на Ходынское поле пришло полмиллиона человек! Организация раздачи подарков была организована плохо. Прошел слух, что гостинцев всем не хватит, народ стал напирать на павильоны с подарками, раздатчики испугались, что их разнесут и стали швырять подарки в толпу. Началась давка и случилось то, что случилось. Все это было в 5 утра, а к 14.00 поле уже расчистили от трупов, и по нему на коне проехал Николай II под крики "ура" и музыку оркестра, а затем отправился на бал.

Николай II на белом коне, 1896
Николай II на белом коне, 1896

Вот что пишет Константин Романов в своем дневнике на следующий день:

«Вчера вечером Государь узнал, что погибло 300 человек – истинное число пострадавших еще не было Ему известно, – вышел к обеду заплаканный и глубоко расстроенный. Я слышал это от очевидца – Сандро.
Государь не хотел было ехать на французский бал, но Его убедили показаться там хотя бы на один час, и что же: на балу Владимир, Алексей и сам Сергей упросили Государя остаться ужинать, т.е. отъезд с бала показался бы «сентиментальностью».

Владимир, Алексей и Сергей - это всё дяди Николая II, к мнению которых он очень прислушивался, а, по большому счету, они им манипулировали. А дядя Сергей, который назвал отъезд с бала "сентиментальностью", был к тому же губернатором Москвы, и он-то как раз и должен был напрячься больше всех. Но что ему народ, хоть тысячи, сентиментальность всё это.

Сергей Александрович Романов, дядя Николая II
Сергей Александрович Романов, дядя Николая II

Но всё-таки масштабы бедствия поразили даже царских особ, и Константина Романова в том числе. Его очень растревожило произошедшее. И, как бы он ни любил царя и губернатора (родственники же, знакомые с детства), понимал, что произошло что-то очень неправильное:

"Казалось бы, следовало бы Сергею отменить бал у себя, назначенный на завтра, но этого не будет. Казалось бы, узнав о несчастии, он должен бы был сейчас же поехать на место происшествия, - этого не было. Я его люблю и мне больно за него, что я не могу не примкнуть к порицаниям Михайловичей".

Позже он даже написал письмо Сергею, пытаясь как-то вразумить его, но ответа не получил.

В общем, знатные особы засуетились, забурлили, и целыми днями обсуждали произошедшее. Но дело было сделано, решение царём принято. И то, что он потом с царицей посещал больницы и дарил подарки раненым, уже мало кого интересовало. И тем более никто не заметил его слёз. Ведь это было уже после бала.

А дядя Сергей, который губернатор, немало способствовал формированию негативного отношения к царской семье. В народе его прозвали "князем Ходынским". В 1905-м он погиб от руки революционера-бомбиста - его карету разнесло в клочья.

Константину Романову очень нравился Николай II как человек, он отмечал его начитанность, знание истории, доброжелательность. Но при этом Константин с горечью писал, что Николай поддается влиянию самых разных людей. Буквально, кто последним зайдет к нему с докладом перед принятием решения, тот свое мнение ему и навяжет. Главное - последним прошмыгнуть.

Николай II, 1898 год
Николай II, 1898 год

Из-за этого политика Николая II была крайне непоследовательной. То принимались излишне жесткие решения, то игнорировались самые серьезные и опасные вещи. Он не вызывал уважения у народа. И был, конечно, от него очень далек.

Из дневников и мемуаров вообще можно узнать очень многое, например:

Как выглядел Сталинград 1947 года глазами американского писателя Джона Стейнбека и его друга - фотографа Роберта Капы

Почему Анна Керн терпеть не могла своего мужа?

Корней Чуковский и бессонница: страдания, о которых знали только близкие, и способ, помогавший уснуть

Мой канал о кино и книгах на Дзене тут.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ехала в электричке, и вконташа сообщила мне о новом сообщении. Друг кинул ссылку на это Интервью с Алексеем Навальным о видеоиграх Я сейчас не буду писать скабрезный пост, высмеивающий данного политика, я не стану унижать его всеобщими стереотипами, не буду анализировать его ...
Я уже писал о паре кандидатов на пост президента США, которые строят из себя "крутых парней". Первый из них - сенатор от штата Флорида Марко Рубио, а второй - губернатор от штата Нью-Джерси Крис Кристи. Сегодня к ним добавился еще один кандидат в президенты США, сенатор от штата Южная ...
Доброе утречко друзяки. Сегодня я хочу немного написать свое мнение по теме срачей и диванных войнов в связи с недавними срачами. Тема поста пришла ко мне вчера перед сном и я не мог заснуть около часа, думал про кого и что написать. Здесь я напишу свое субъективное мнение про некоторых жы ...
"Голая девушка пришла в отделение "Сбербанка" на Дмитровском шоссе в Москве. Об этом сообщает мобильный репортёр, ставший очевидцем неординарного поступка одной из жительниц столицы. Посетительница, как видно на фото, пришла в офис с одной лишь дамской сумочкой, дождалась своей очереди и ...
Ребят, привет, я с самолётной коммуны, и у меня вопрос к вам всем как спецам по анальным сношениям пони с радугой поводу ЛБЗ в тонках. Вот сёня значил закончил ЛБЗ-15 на ПТ на HTC, и остались некоторые просто пройденные, но не с отличием. Серебро лишним не бывает, решил значит пройти в ...