Легендарное место в Москве

топ 100 блогов gmichailov10.06.2016 Сегодня покажу вам легендарное место в Москве. Думаю многие москвичи здесь загорали и купались летом. Узнаете? Это легендарный бассейн Лужники. Это уже история Москвы. Пока вода в реке не прогрелось, а солнце уже припекает, мы с одноклассниками первым делом бежали в бассейн.
Легендарное место в Москве


Бассейн "Лужники" - по-настоящему народная постройка, создававшаяся, что называется, "всем миром" в 1954-1956 году. Спорткомплекс возвели  за рекордно короткие сроки — всего 450 дней, и уже 31 июля 1956 года бассейн «Лужники» торжественно открыли для посетителей. В том же году в нем проводилась I Спартакиада народов СССР.
Легендарное место в Москве

На протяжении 50 лет бассейн использовался, что называется, «и в хвост, и в гриву» – первые 30 с лишним лет, при активнейшей эксплуатации, его ни разу не ремонтировали, а в 90-е никому не было дела до аварийного состояния "Лужников", и уже в 2000-е стало понятно, что косметическим ремонтом не обойтись – предстоит реконструкция, причем серьезная. Там прогнило почти все...
Легендарное место в Москве

А вот так он выглядел в 60-е годы.
Легендарное место в Москве

В общем, бассейн нуждался в ремонте последние 30 лет и пришел в настолько аварийное состояние, что власти Москвы приняли решение о его реконструкции.
В 2014 г. провели общероссийский конкурс на лучший проект переустройства старого бассейна, в котором приняли участие более 40 компаний. Победителем стало бюро UNK project, предложившее воссоздать исторический бассейн "Лужники" в качестве современного многофункционального плавательного центра.
Новое здание бассейна сохранит основные черты старого и гармонично впишется в общий вид "Лужников".
Легендарное место в Москве

И бассейны станут намного больше. Для соревнований и тренировок их  будет 3: один длиной 50 метров (10 дорожек) и два по 25 метров (по 3 дорожки). Отдыхать и заниматься спортом здесь смогут до 10 тыс. человек каждый день. Причем впервые бассейн будет открыт для детей, раньше было ограничение 16+.
А еще тут будут тренировочные залы, фитнес-центр, детский спортивный центр, боксерский клуб и… Аквапарк)
Легендарное место в Москве

И все это не пустые слова, работы уже ведутся, что хорошо видно по фото
Легендарное место в Москве

Кто скажет зачем висит кирпич?
Легендарное место в Москве

И сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заложил памятную капсулу на месте строительства.
Легендарное место в Москве

Интересно, что там написано?
Легендарное место в Москве

Но изменения не ограничиваются только бассейном. В 2016 году олимпийскому спорткомплексу "Лужники" исполняется 60 лет. И на этом историческом рубеже его ждет полное обновление: от стадиона и бассейна до территории вокруг.
Уже в следующем году здесь обустроят интересный парк для прогулок и активного отдыха. Можно будет бегать, кататься на велосипеде и роликах на выделенных дорожках, заниматься на уличных тренажерах. Да и просто гулять. Здесь появится Аллея Славы – променад чуть меньше километра длиной.
Будет много зелени – хорошо поработают ландшафтные дизайнеры. Перед бассейном установят фонтан, по всей территории засеют газоны, поставят новые скамейки из натурального камня, фонари и урны. А главный вход в спорткомплекс сделают в форме подковы.
Кстати, пока строится новый водный комплекс, в "Лужниках" можно поплавать и позагорать уже сейчас. С прошлого года здесь открыт городской летний курорт с двумя бассейнами. Один – большой спортивный, второй – для отдыха. Сюда можно прийти в любой день с мая по сентябрь, работают летние бассейны с 7.00 до 23.00.Можно оформить разовое посещение, а можно купить абонемент на месяц. Вся инфраструктура тут есть: душевые, сауны, раздевалки, индивидуальные шкафчики. А еще площадки для волейбола, тренажерка под открытым небом, крытый зал и песчаная дорожка для бега. Подробнее о водных развлечениях в "Лужниках" – здесь www.aqua-luzhniki.ru.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продуктовый фальсификат появился не вчера. Предприимчивые производители учились получать выгоду от подделки продуктов еще в XIX веке. Тогда прогремели громкие «фальсификатные» скандалы. Если мелкие торговцы ограничивались «надувными» курами, то бизнесмены средней руки подкрашивали ...
1. Народ выборы не выбрал. Низкая явка - здравое понимание гражданами страны, что власть в авторитарной стране через выборы по любому не сменится. 2. Яблоко опять обманули, только еще больше. Не знаю, что им там Путин обещал на личных встречах, но даже 3% Яблоку не оставили. ...
Одним из лучших фильмов Мосфильма за последние 100 лет является фильм "Иди и смотри". Я считаю, что советская тема Великой Отечественной в художественных фильмах Мосфильма очень актуальна и в наши дни! Никто не забыт и ничто не забыто! Преступления нацистов чудовищны! Вечная память ...
Мы поменяли интернет-провайдера. Раньше у нас был спутниковый интернет, но постепенно прогресс докатился и до нас, протянули оптоволокно и мы подключились к фибре. Так вот раньше роутер стоял на шкафу и не мозолил мне глаза, а теперь стоит рядом с телевизором и своими антенками действует ...
Витя Пинчук (на самом деле, наверняка Порошенко) разродился очередной програмной статьей. Следите за руками: ЕС оказался в системном кризисе. И нам придется к нему адаптироваться. Сохраняя европейский вектор как стратегический, в отношениях с партнерами мы должны быть реалистичными и ...