Легендарный пациент

топ 100 блогов dok_zlo13.11.2015 Легендарный пациент

Вчера вечером проводил тренинг для молодых медпредствителей. Был отобран туда "за вредность". Смысл был в том что, опытные медпреды натравливали не опытных на скептически настроенного доктора, такой себе стресс-тест.

Выявил одну особенность и одну городскую легенду распространенную в этой среде.

Особенность в том, что молодые бывшие интерны пытались рассказать пожившему доктору "за жизнь" патогенез заболеваний кожи применительно к их препарату. Милые люди! Это уместно в особых случаях. Когда вы заехали в глубокую сельскую местность где нет и никогда не было интернета, или беседуете с врачом какой то другой специальности, или недоучками семейными без опыта в другой практике типа педиатрии. Тогда да, ваша "мудрость" будет воспринята.

А так...доктор-специалист, в условиях подключения к интернету...не просто знает больше, а знает больше на несколько порядков, поэтому ...патогенезы, механизмы действия... лучше не трогать.


А городская легенда выглядит так. У вас же есть богатеи пациенты, настолько озабоченные своим здоровьем, что им все равно сколько стоит препарат? Этот вопрос в той или иной форме звучал от всех.

Такие легенды суть порождение творческой интеллигенции (таксистов, официантов и лиц к ним приближенных). Про клиента который проехал 500 метров, расплатился как за 100 км. Про едоков которые едят дома, а чаевые посылают официантам по почте. Равно как и другие персонажи городских легенд - в реальной жизни не существуют.

Сам вопрос рассчитан на то что доктор, желая подчеркнуть свою значимость, ответит утвердительно. И попадет в ловушку. А кантри офису не надо будет думать как контролировать цены у дистрибьюторов и в аптеках, заводить гривневые склады и делать еще массу движений... ведь есть же пациенты, которые...далее по тексту.

У меня со значимостью все в порядке, потому скажу сразу, таковых - нет. Я последовательный стронинник назначения качественных (и как правило, не очень дешевых препаратов), но пациентов которым все равно сколько будет стоить лечение - не встречал. Это миф.

И общая сумма рецепта влияет на комплаэнс (на то реально принимают пациенты назначенное или только делают вид). Потому если цены задираются до небес - лечение получает меньшее количество пациентов, большее - переходит на более плохие но боле доступные препараты, а кое кто вообще откладывает лечение до лучших времен.


А вообще, все прошло хорошо, задорно, тупых мальчиков и девочек которых взяли на высокооплачиваемую работу потому что оно чье-то (такой типаж в среде медпредов нередок) вчера не было (или их пожалели на меня не стали напускать), пообщались - надеюсь не без пользы.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Знаю, знаю сейчас товарищи обиженно надуют губки - как так писать такое на православную Пасху! Но, во-первых, я человек нерелигиозный и к чуствам верующих отношусь с понимающим равнодушием, а, во-вторых, у меня есть договор с христианским Богом и отдельно с иудейским, так ...
В EVE Online при покупке подписки бесплатно дают обучение нескольких персонажей. (обычно мульти-обучение на месяц стоит как подписка на месяц) Подписка на 90 дней - 30 дней мульти-обучения, 180 дней - 60 дней и так далее. Можно выкачать второго персонажа (всего на аккаунте можно три) ...
Когда-то работал в небольшом филиале довольно серьезной по масштабам фирмы, так там у нас был «заместитель директора по социальным вопросам» . Решал профильное. Кому из сотрудников — чего выделить из средств компании, за что и как. Ну так вангую, что сначала в крупных корпорациях, потом ...
Отрывочек из книжки порнозвезды Джены Джеймсон Вокруг были звёзды и тучи папарацци. Представители всех телеканалов пихали мне в лицо свои микрофоны. После красной ковровой дорожки у входа я вместе со своей подругой Джой пошла в зал. В толпе я увидела Мэрилина Мэнсона. Я давно ...
Оригинал взят у rexvl в это не для саммита. это для вас именно для вас, владивостокчане, на время саммита закроют аэропорт, почту, телеграф и жд вокзал. Именно вам уже рекомендуют уёбывать из горда, а тех кто останется сфотографируют, снимут ...