рейтинг блогов

Легендарные мелодии. Let It Be

топ 100 блогов cand_orel24.08.2021 Теги: Маккартни
Легендарные мелодии. Let It Be

Let It Be (Пусть так и будет) — песня группы «Битлз», выпущенная в марте 1970 года в качестве сингла, позднее вошла также в альбом Let It Be. Написана Полом Маккартни (авторство приписано Леннону и Маккартни). Песня стала последним синглом «Битлз» перед тем, как Маккартни объявил о своём уходе из группы. Песня заняла первые места в европейских хит-парадах. 

Маккартни говорил, что замысел «Let It Be» пришёл к нему после того, как, во время записи «Белого альбома», он увидел во сне свою мать. Маккартни объяснял, что его мать (которая умерла от рака, когда Полу было 14 лет) вдохновила на слова «Mother Mary». Он говорил: «Я чувствовал себя счастливым после этого сна. Это и побудило меня написать „Let It Be“». Позднее Маккартни рассказывал, что во сне мать говорила ему: «Всё будет хорошо, просто пусть будет так (let it be)». 

Первая репетиция «Let It Be» состоялась 3 января 1969 года в Twickenham Film Studios, где Битлз начали работать над новым фильмом — «Пусть будет так». Фонограмма была записана 31 января 1969, как часть «Представления студии Apple». Маккартни играл на фортепиано Blüthner, Леннон играл на бас-гитаре, Билли Престон на электрооргане, а Джордж Харрисон и Ринго Старр, как обычно, на гитаре и ударных соответственно. 

6 марта 1970 года был выпущен сингл «Let It Be». 26 марта 1970 года Фил Спектор перемикшировал песню для альбома Let It Be. Ещё один вариант был смикширован для альбома Let It Be… Naked 2003 года. 

The Beatles  — британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в составе группы выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол. Большинство композиций The Beatles созданы в соавторстве и подписаны именами Джона Леннона и Пола Маккартни. Дискография группы включает 13 официальных студийных альбомов, изданных в 1963—1970 годах, и 211 песен. 

Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла 1950-х годов, The Beatles пришли к собственному стилю и звучанию. The Beatles оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами одной из наиболее успешных групп XX века, как в творческом, так и в коммерческом смысле. Многие известные рок-музыканты признают, что стали таковыми под влиянием песен The Beatles. С момента выпуска сингла «Please Please Me / Ask Me Why» в 1963 году группа начала восхождение к успеху, породив своим творчеством глобальное явление — битломанию. Четвёрка стала первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в чартах США, и с неё началось всемирное признание британских коллективов, а также «ливерпульского» (Merseybeat) звучания рок-музыки. Музыкантам группы и их продюсеру и звукорежиссёру Джорджу Мартину принадлежат новаторские разработки в области звукозаписи, комбинирования различных стилей, включая симфоническую и психоделическую музыку, а также съёмок видеоклипов. 

Журнал Rolling Stone поставил The Beatles на 1-е место в списке величайших исполнителей всех времён. В списке «500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone» первое место занимает альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. Группа завоевала десять наград «Грэмми». Вся четвёрка, в знак признания заслуг перед страной, награждена орденами Британской империи (MBE). По состоянию на 2001 год только в США было продано свыше 163 миллионов дисков группы. Общий объём продаж единиц медиаконтента (диски и кассеты), связанного с группой, на этот момент превысил один миллиард экземпляров. 

The Beatles прекратили совместную работу в 1970 году, хотя уже по меньшей мере с 1967 года Пол и Джон вели собственные проекты. После распада каждый из музыкантов продолжил сольную карьеру. В 1980 году возле своего дома в Нью-Йорке был убит Джон Леннон, в 2001 году от рака скончался Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр продолжают заниматься творчеством и пишут музыку. 

Там особого перевода не надо, но всё-таки...

Легендарные мелодии. Let It Be https://en.lyrsense.com/beatles/let_it_be
https://en.lyrsense.com/beatles/let_it_be

Не знаю, мне это "let it be" как-то созвучно с нашим "авось" и "небось". Наверное, не мне одному — поэтому наши ребята любят её попеть.

Да, не тот у них репертуар, не тот...

«Голос» — российское развлекательное вокальное шоу талантов. Является российской версией формата телевизионного вокального конкурса The Voice, предложенного голландским продюсером. Выходит в эфир «Первого канала» с 5 октября 2012 года. В 2015 году было признано лучшим музыкальным телешоу России. 

И для людей с крепкими нервами, чисто поржать, предложу такой отечественный вариант — https://youtu.be/srdsH0JpSO8.

И пару фраз, в том числе музыкальных, в преломлении к классике рок-н-ролла...

Рэй Чарлз (полное имя Рэй Чарлз Робинсон, Ray Charles Robinson; 23 сентября 1930 — 10 июня 2004) — американский эстрадный певец (баритон) и пианист. Пел в различных стилях, особенно прославился как исполнитель в стилях соул и ритм-энд-блюз. В США считается одним из наиболее значительных «истинно американских» музыкантов послевоенного времени. Рэю Чарльзу принадлежат около 70 альбомов грамзаписи. Награждён 17 премиями «Грэмми», введён в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза, в зал славы штата Джорджия. 

И ещё один вариант черного исполнения из фильма Across the Universe:

«Через Вселенную» (Across the Universe) — фильм-мюзикл режиссёра Джулии Теймор по сценарию Дика Клемента и Йена Ла Френаса, основанный на 34 композициях группы «Битлз» 1963—1969 годов в современном исполнении. Главные роли в фильме исполнили Джим Стерджесс и Эван Рэйчел Вуд, для исполнения небольших ролей-камео были приглашены такие звёзды как Боно, Джо Кокер, Сальма Хайек и другие. Все актёры самостоятельно исполнили все песни для фильма. Премьера фильма состоялась 10 сентября 2007 года на кинофестивале в Торонто, в России — 13 декабря 2007 года. В 2008 году фильм номинирован на «Оскар» (лучший дизайн костюмов), а также был номинирован на «Золотой глобус» (лучший фильм — комедия/мюзикл), но не получил премий. 

Так... И темы какой-никакой современности поддать...

Тупак Амару Шакур (Tupac Amaru Shakur, также известный как 2Pac, при рождении Лесэйн Пэриш Крукс (Lesane Parish Crooks); 16 июня 1971, Гарлем, Нью-Йорк — 13 сентября 1996, Лас-Вегас, Невада) — хип-хоп-исполнитель, продюсер и актёр из Гарлема, Нью-Йорк, а позже — из Окленда, Калифорния. Является одним из наиболее влиятельных хип-хоп-исполнителей в истории. По состоянию на 2015 год, по всему миру было продано более 80 млн записей Тупака Шакура. Его двойной студийный альбом All Eyez on Me, а также сборник хитов входят в список самых продаваемых альбомов в США. Журнал Rolling Stone поместил Шакура на 86 позицию в списке 100 величайших исполнителей всех времён. Шакур оказал колоссальное влияние на множество хип-хоп-исполнителей, включая Эминема, Snoop Dogg, Нас, Уиз Халифа, Лил Уэйна, Дрейка, Кендрика Ламара, 50 Cent, The Game, Nipsey Hussle и многих других.

Ну, и напоследок, чуть в сторону вильну — в целом альбом Let It Be "перезаписала" группа Laibach с оригинальными аранжировками, но почему-то без одноименной песни... Но есть там божественно-оригинальный вариант исполнения другой песни...

Laibach (немецкое название Любляны) — югославский (ныне словенский) музыкальный коллектив, один из самых известных исполнителей, работающий в стиле индастриал и грув-рок. В музыке и концертных выступлениях группы присутствуют элементы милитаризма и тоталитаризма. 

Легендарные мелодии. Let It Be


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне срочно нужно в отпуск. Срочно. Я устала. Я уже всем надоела своим нытьем, как я не хочу работать работу. И да. Я подумываю забрать обратно свои слова о том, что как я счастлива, что мы не купили лотерейные билеты и проиграли 640 миллионов ...
Когда мы были в Праге в 2006г, то наша гостиница располагалась неподалеку от станции метро “Градчанска”. Рядом с метро было небольшое кафе “Градчанска стейк”, где мы часто ужинали. Место было нетуристическое, поэтому и цены были приятные, и людей ...
Что бы ни говорили, события в Домодедово к крушению инфраструктуры имеют крайне отдаленное отношение: Объекты аэродромной службы, обеспеченные по первой особой категории надежности при помощи резервных источников питания, работали без сбоев. ...
На олимпиаде в воскресенье было много прекрасных детей, и много интересных задачек. Озадачил меня один мальчик класса из третьего. Там было задание - разделить по линиям сетки на равные части фигурку, только клеточки были не квадратные, а ...
Ну что ж... Давайте ждать весну! Искать в душе хоть лучик света. Всем сердцем с нежностью прильнув, К небесной красоте рассвета. Что б ничего не пропустить, Не торопить напрасно время. Сейчас и здесь, давайте жить! И отпускать без сожалений. Да, я о тех минувших днях, В которых ...