Легенда про место из сказок

топ 100 блогов nikolanbc14.03.2012 В каждом хобби и увлечении есть свои истории, сказки и легенды. Мир подземного индастриала в этом плане не отличается от остальных увлечений. Каждый человек, хоть немного соприкоснувшийся с темой подземки слышал истории про страшные ветки м2, золотую статую сталина под МГУ на -42 этаже с криогенными установками, вмораживающими почву, про огромные корабельные дизеля под землёй размерами с локомотив, способные автономно обеспечить электричеством все стратегически важные объекты в городе а случае ядерной войны. Сказок и историй в нашем хобби (в связи со спецификой практической неприступности таких мест даже очень опытному и бесбашенному человеку) наверное больше чем где-либо.

Легенда про место из сказок



История придуманная ниже, началась с очередной замечальной сбойки из перегона простого метрополитена. Сбойка как сбойка, теалет там мог бы быть построен или дренажка для откачки грунтовых вод из перегона, ан нет. Однако в дырочку в огромных железных воротах, которыми заканчивалась сбойка, просматривался совсем не стандартный ходок длинной этак метров 250-300, по которому спокойно мог проехать камаз. Уходил он ровно перпендикулярно от тоннеля метро. Боковые ответвления и разные интересные полуоткрытые дверки очень дружелюбно сияют белым светом лапм накаливания. В самом же туннельчике-переростке также гостеприимно горел свет дежурного освещения, приглашая шестерых удивлённых краеведов познакомиться с местными двуногими жителями (и последующими грустными последствиями) сего непонятного, но явно секретно-стратегического места неизвестного значения.

При восприятии таких факторов как форма, освещенность и габариты этого туннельчика у всех вышеобозначенных товарищей сразу же произошёл приступ "анально-вазелиновых" фантазий и эмора такой же специфики (кто не понимает о чём речь вам сюда: http://www.diggipedia.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D1%80).

Легенда про место из сказок

Которые в конце концов не помешали им в течении достаточно продолжительного времени телепортироваться через ворота (украшенных с обратной стороны несколькими датчиками сигнализации разных видов и даже достаточно хорошей камерой) внутрь этого прекрасного, манящего к себе и многообещающего анальные утехи туннельчика.

Первые крадущиеся шаги. Вероятность встретить живое тело в полицейской (или другой?) форме, так же, как и в монтерской жилетке была просто критически огромной и только продолжала нарастать с каждым шагом. Ко всему прочему время было начало рабочего дня, и как следствие, в огромном и непонятном спецобъекте впереди живёт сейчас не только дежурная, но и простая рабочая смена тоже неизвестного количества и качества.

Первая открытая дверка с ярким светом изнутри.
- "Вась сходи посмотри, есть там кто"
- "А я то чо? Не пойду"
- "Нет, сходи, посмотри"
Человек делает тупое глубоко задумчивое лицо, достаёт фотоаппарат и с задумчивым выражением глаз раздаётся фраза, вызвавшая у присутствующих приступ тихого нервного хохота:
- "А я то чо? Я фотограф"

Один из группы отделяется без слов и бесшумно крадучись заходит внутрь. В счастью никого там и не встретив, продолжаем обследовать первые огромные помещения. Характер назначения первой части комплекса объектов на расстоянии метрах в 25 от перегона метро определяется с первого же взгляда. Это оказалась огромной ФВУшкой (фильтро-вентиляционной установкой очистки загрязнённого воздуха в случае применения оружия массового поражения) очень приличных размеров. Сами секции фильтров, уходящих вдаль, комнаты управления, нагнетатели и распределители воздуха. В связи со спецификой места эта часть объекта парралельно так же выполняла функцию КПВЗ (командного пункта воздухозабора всего метро в этой части).


Легенда про место из сказок


Легенда про место из сказок


Легенда про место из сказок


Легенда про место из сказок

Но время поджимает, а каждая последующая минута увеличивает шансы встретить местных жителей объекта. Несколько фотографий и вперёд так же бессшумно и быстро по коридору всё дальше и дальше вглубь от безопастного туннеля. По бокам остаются коридоры поменьше со значками "запасной выход из объекта", "основной выход из объекта", несколько лестниц на разные этажи этого подземного сооружения. Конец коридора заканчивается гермошлюзом из нескольких гермодверей и разбегающимися коридорами с помещениями различного назначения. туалетами, тоже разделёнными гермодверями и очередной лестницей на четыре этажа уже в основном блоке объекта.

Легенда про место из сказок

Тихое, сдерживаемое от переполнения адреналина дыхание. Аккуратное выглядывание за каждый очередной поворот с только одной мыслью "только бы никого за ним не увидеть". Один из боковых коридоров заканчивается огромными гермоворотами высотой метров в шесть и уходящим вбок ещё одним тамбуром с несколькими гермами.

А за гермошлюзом оказывается просто огромнейшее помешение, в темноте которого при свете налобных фонарей величество стоят тени дизельгенераторов просто невероятных размеров. Сказки и легенды на наших глазах воплощаются в жизнь. Настоящие, огромные корабельные дизеля с железнодорожный локомотив, один за другим, которые ждут своего времени на случай часа "Х". Количество энергии, варабатываемое даже только одним из них на взгляд неспециалистов носит невероятную цифру. Огромная защищённая подземная электростанция на случай ядерной войны со своими автономными системами жизнеобеспечения и огромным командным пунктом. Одна из легенд мира подземки на глазах становится реальностью.

Легенда про место из сказок


Легенда про место из сказок


Легенда про место из сказок


Обойдя это грандиозное помещение минут за десять полностью небольшими групками народ расходится по остальным этажам выше и ниже от генераторов с тьмой тьмущей помещений, кабинетов управления объекта и очередными длинными коридорами.

Легенда про место из сказок


Легенда про место из сказок

Как ни удивительно ни одного человека внутри замеченно не было. Однако оказалось, что все очень рано расслабились.

Следующий момент лучше всего описать простым жизненным разговором:
- "Петь да сейчас рабочий день, мы же по любому спалимся, да и дежурная смена тут точно есть"
- "Вась, а когда сюда вниз точно должны прийти?"
- "Петь, ну наверное часов в 8 утра"
- "А сейчас сколько?"
- "Ровно восемь утра бля"
- "Дык уходить нафиг отсюдова надо (куча предложений, связанных с "онально-вазелиновым" юмором)"
- "Да блин даже ничего не отфоткали нормально, дай хотя б вот эти огромные черные баллоны со сжатым воздухом сфоткаю"
- "Да пох фоткай"

Легенда про место из сказок

Разговор прервался от топота ног и нецензурного разговора нескольких грубых мужских голосов, уверенно приближающихся к нашу сторону. Тихий вопль "палево" и краеведы сбегаются со всех углов помещения с дизель-генераторами, на которые продолжительное время все втыкали и забегают в неосвещённый тех этаж под ними. Голоса и шум шагов максимально приблизился и стал удаляться, чуть позже появилось ещё несколько мужских и женских голосов, постоянно меняющих свою дислокацию. объект с невероятной скоростью наполнялся жизнью...

- "Всё бля попали"
- "Хм, нам повезло, мы похоже в пересменку зашли, поэт никого раньше и не встретили"
- "Ага, повезло тут их с десяток сейчас, если не больше по объекту шастает"
Продолжительное нервное молчание, тихие шелесты устраивающихся на полу вокруг единственной большой колоны и окружающих труб людей. Переодическое и постепенное погружние в нервный поверхностный сон на фоне постоянных голосов и шумов проснувшегося объекта. Включение системы вентиляции, шаги сверху в двух метрах над головой по метталическим личтам и бетону. И ни одного нормального места, где бы мы не просматривались люди, если кто-то спустится по лестнице и где можно было бы спокойно спрятаться.

Легенда про место из сказок

Через какое-то время ненавистный звук спускающегося человека по металической лестнице вниз. Полусоные встающие нервные люди, прячущиеся за трубами.Яркий свет канагона, просвечивающего часть помещения, всполохи его отражения на металле. Когда свет появляется слева от колоны, все шесть человек тихо мечутся в противоположную сторону, потом справа и опять все чуть ли не перепрыгавают вокруг колоны обратно. Секунда промедления, или малейшая ошибка только одного человека или ошибка реакции и всё, несколько суток не только только в отделении полиции но и в соответствующих органах с последующими последствиями обеспеченны. И это в лучшем в самом радужном случае. Как в стратоскопе сплывают воспоминания о рассказах, как одного когда поймали в таком же месте и чуть ли в ствол не скинули в ярости, про другого, который один полез в место такого же значения и статуса, которого нашли в нецелом состоянии в перегоне с официальной версией, что катался на крыше поезда метро и его раскидало по шпапам.

Несколько минут такой игры в прятки, призом которой является твоё здоровье и благополучие, а возможно даже твоя свобода и бегающий свет фонарика начинает удаляться, опять раздаются шаги по лестнице. Одновременный вздох облегчения. Приходит понимание того, что каким то чудов нас не заметили. И несколько десятков призовых минут спокойствия перевести дыхание.

А потом опять разговоры у тебя над головой, шаги, звуки открытия и закрытия гермозатворов, приближающиеся и удаляющиеся голоса. И так ПЯТЬ невероятно долгих часов. В конце концов шаги прекратились, вентиляция выключилась. Все прекрасно понимали, что это только очередное затишье перед бурей. А время продолжало играть против нас. Только один взгляд на ворота в сторону перегона, их закрытие и всё, вероятность всё-таки свалить отсюда будет нулевая, включится сирена в объекте и начнут искать постороних. Тогда точно конец.

Оставалось только одно: собраться и как можно тише попробовать всё таки уйти отсюда надеясь на то, что никого не заметят. Все пошли в сторону выхода сначала из помещения с дизель-генераторами, потом по коридорам. Несколько раз на носочках проходили мимо светящихся кабинетов с полуоткрытыми дверями и доносящимися из-за них голосами. Нервное напряжение уже давно было на максимуме. Вот и тот самый длиный большой коридор в сторону перегона, тихие шаги и периодический взгляд назад. Через пару минут уже стоим перед воротами. Не заметили. Закрываем их за собой и уходим в темноту перегона.

Осознание того, что совершилось просто невероятное и все всё таки каким-то чудом оттуда выбрались незамеченными придёт позже, уже на улице, у шестерых людей сплошь покрытых чёрным метрощитом людей в виде безумного смеха от удивлённых взглядов прохожих и нескольких выпитых чуть ли залпом бутылок водки возле близжайшего магазина прямо в центре города.... В этот раз не поймали. Значит можно ещё жить, можно ещё лазить, можно ещё смотреть на проезжающие поезда из сбойки и искать новые ходки, ведущих в места, которых не существует....
После этого действительно начинаешь верить в своего ангела хранителя...

Спасибо за внимание и прочтение этого большого текста. И помните всегда, что несуществующее существует, легенды носят в себе реальность, а невозможное действительно оказывается возможным...

Весь рассказ автора является фантазией, всё события, описанные в рассказе выдуманы, все фотографии,
представленные в блоге являются фотошопом, а любое совпадение с реальными местами является случайным.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, только вы меня можете спасти. Дело в том, что я опять делаю ремонт и это не смешно. На данный момент получается так, что квартиру мне нужно сдать до конца месяца, а душевой панели, которую можно повесить в угол и она не отожрет бюджет маленькой африканской страны, нет в наличии. ...
Уже не в первый раз занимаюсь восстановлением тисков (предыдущая история) . Но постепенно растёт как умение, так и масштабы бедствия. Как вы помните, во время июньской охоты на блошках я закупил себе тиски. Тиски были несколько грязными, хотя и функциональными. Решил их немного ...
Первые три ночи в Токио я провёл обычным способом -- найдя ночлег через Couchsurfing. Напрямую никого среди моих знакомых в Токио не нашлось, но через сайт Коучсёрфинга отозвалась пара -- Мария и Сергей, они уже год живут в Японии с небольшим ребёнком (Сергей работает в большой фирме, ...
...
Наверное немногие знают, что в Российской Федерации в течение 5 лет, начиная с 1997 года, издавался Федеральный справочник, в котором содержатся сведения практически о любой организации на тот момент существовавшей в стране, включая спортивные клубы и пекарни, подробные биографии ...