Легализация короткоствольного огнестрельного оружия

топ 100 блогов Олег Бегов — 22.10.2013

Хоть я и являюсь противником легализации огнестрельного оружия. Но если поразмыслить над тем, при каких ограничениях (условиях) можно было бы легализовать огнестрельного оружие, тогда удаться придумать дополнительные условия (ограничения) в отношении травматического оружия, которое сейчас разрешено, с целью уменьшения использования травматики в преступных целях. А также рассказать, для граждан желающих легализовать огнестрельного оружие, во сколько в деньгах, власть обложит будущих владельцев оружия.

Допустим…, легализовать короткоствольное огнестрельное оружие можно (свободное ношение и хранение оружия), но только с определёнными условиями. Хотя, по моему мнению, легализация короткоствольного оружия, это не самый эффективный метод борьбы с преступностью (грабежём ст.161 УК, разбоем ст.162 УК, вымагательством ст.163 УК, насилием и т.д).

Жизнь такова, что когда на гражданина владеющему оружием, в безлюдном месте нападёт преступник, оружия у гражданина при себе не окажется, либо преступник не даст возможность им воспользоваться. Оружие это не сотовый телефон, не украшение, с которым целый день можно ходить (человек устанет часто носить при себе оружие). Шанс воспользоваться оружием дадут только xулигaны, но стрелять в них нельзя (из-за не соразмерного применения силы, превышение пределов необходимой самообороны в ответ на их оскорбления, провокации).

Прежде, чем легализовать оружие необходимо, увеличить в 2 раза сроки по статьям Уголовного кодекса, за преступление с угрозой применения огнестрельного оружия, чтобы желание у преступников идти на преступление с пистолетами убавилось. Так же отменять мораторий на смертную казнь. За преступление с применением огнестрельного оружия, повлекших смерть или инвалидность пострадавшего, преступнику должен выноситься смертный приговор, с отсрочкой на 5 лет, чтобы за время ожидания смерти, преступника помучила совесть, и для уменьшения вероятности ложных обвинений (наказание невиновных). За одно, Бюджет государства сэкономит деньги на содержание преступников в местах лишения свободы по вышеприведённым статьям.

При легализации оружия, кража у владельцев оружия увеличится в разы (все преступники легко наворуют себе оружие), из-за того что украсть оружие из сумки просто, мало кто из владельцев оружия (особенно женщин) будет носить пистолет в кобуре «за пазухой» под пиджаком.

Так что, легализация оружия дорого обойдётся. Владельцем оружия нужно будет компенсировать страховые выплаты членам семьи погибшего от рук (огнестрельного оружия) преступника, сейчас из последних событий это порядка 1 млн.руб. Пока они выплачиваются из бюджета, но при легализации оружия в бюджете денег не хватит, придётся вводить уплату страховых взносов или налогов на владельцев оружия, для возмещения вреда случайному потерпевшему (членам семьи в случае его смерти) от огнестрельного оружия, и когда из украденного огнестрельного оружия стрелял преступник.

Можно добавить сюда компенсацию выплат несовершеннолетним детям потерявших кормильца (отца или мать), компенсацию затрат на более длительное содержание в тюрьме преступников, которые совершили преступление с применением огнестрельного оружия, чтобы другим преступникам не повадно было совершать преступление с пистолетами (чтобы они боялись и использовали менее убийственное оружие).

В Америке от вооруженных нападений погибают около 12 тыс. человек в год. Посчитаем 12тыс*1 млн.руб=12 млрд. руб в год на всех владельцев короткоствольного оружия. Если владельцев короткоствольного оружия будет порядка 12 млн. человек, то ежегодно за один пистолет придётся платить не меньше 1 тыс.руб. только для компенсации за погибших.

А…, надо ещё заплатить раненым, детям потерявших кормильцев, за длительное содержание в тюрьме стрелявших преступников и на содержание возможно создаваемой Ассоциации владельцев оружия (аналог американской Национальной стрелковой Ассоциации), если она будет защищать в суде владельцев оружия (применивших его). В итоге, ежегодные «страховые взносы» (или лицензия, налог) на владельцев короткоствольного оружия вырастут до 3 - 5 тыс.руб.

Очень важный момент в легализации оружия, это кому обязательно дополнительно должно быть отказано в владении оружием (хранении его дома), пусть даже это нарушает равенство прав граждан. Чтобы не повторять ошибки Америке (на примере, трагедии в школе Сэнди Хук, где 15 декабря 2012 года 20-летний Адам Ланза, застреливший свою мать, устроил бойню, в результате которой погибли 26 человек, из которых 20 – дети. При этом Адам Ланза был психически нездоров, его матери принадлежало оружие).

Следовательно, необходимо запретить владение оружием (хранение дома) гражданам, с которыми в одном доме (квартире) совместно проживают психически нездоровые граждане, а также лица, состоящие на учёте у нарколога, ранее судимые или подростки состоящие на учёте в детской комнате полиции «милиции»).

Если бы, в России минимизировать (значительно снизить) хотя бы проблему наркомании, тогда о легализации короткоствольного огнестрельного оружия меньше говорили.

 

Материал в ЖЖ автора: http://oleg-begov.livejournal.com/44597.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот вопрос входит в тройку самых часто задаваемых вопросов о путешествиях. Дальние автономные походы - это походы высоких технологий. По крайней мере того, что касается продуктов питания. К сожалению, я не непальский шерпа и не чешский носитель тяжестей, поэтому набить рюкзак вкусняшк ...
У меня радость! Нашел наконец-то в mielle на Rustirka.ru отличную, недорогую кофейную машину, которую давно искал! Самое удивительное, что купил со скидкой, да ещё и по акции, получил в подарок СВЧ печь! И доставили очень быстро! И ещё там такая фишка – ...
Я позвонил к Оле в дверь. Она открыла ее: — Проходи. Я начал разуваться. На Оле был одет короткий шелковый розовый халатик, из которого красовались ее гладкие ножки. Я мельком глянул на ее грудь. На ней не было лифчика. — Заходи в комнату, ты долго будешь устанавливать? — Не знаю, ...
Люблю.Делаю быстрый ,все довольны. Как то решила поэкспериментировать.То тут,то там паштет скрещивают с беконом.Кто то его крошит прямо в паштет,кто то заворачивает в него паштет,кто то...наверное кто то еще как то делает. Но точно не я!Этого ...
Оригинал взят у maksina в И снова о картошке Возник тут у нас принципиальный спор о прошлом. Тезис звучал примерно так: " Пакета картошки (если кто вдруг  не помнит, то  это 3 кг) -  едва хватало на  порцию пюре на троих человек, все остальное было гн ...