рейтинг блогов

Lefebvre, Floreffe Blonde

топ 100 блогов ruslanviktorov20.05.2023 Lefebvre, Floreffe Blonde

Пивоварня Lefebvre расположена в валлонском Брабанте и ведет свою историю с 1876 года. Именно тогда Жюль Жозе Лефевр открыл небольшое предприятие полного цикла по созданию пенного напитка, в него входили: ферма по выращиванию зерна, солодовый завод и собственно пивоварня. Лефевр крайне удачно выбрал расположение своего предприятия: поблизости было несколько пабов, куда часто ходили рабочие-каменщики. Им так понравилось пиво Лефевра, что они разнесли славу о нем по окрестным деревням, и рынок сбыта значительно расширился. Пивовар поставлял свою продукцию в стандартных для того времени 100-литровых бочках.

В те времена пиво считалось здоровым напитком, оно восполняло потребность крестьян в витаминах группы В и содержало менее 3% алкоголя. Согласно тогдашней статистике, употребление пенного напитка с Бельгии составляло 240 литров на человека, включая женщин и детей. Пивоварение быстро стало общим бизнесом семейства Лефевр, и в 1897 году во главу предприятия встало следующее поколение — Август и его супруга Жюльетт. Первая мировая война нанесла огромный ущерб пивоварне Lefebvre. По распоряжению немецких войск ее оборудование было демонтировано и переплавлено на оружие. Производство было временно перенесено в кооператив в Ребек.

В 1919 году Августу удалось недорого приобрести обанкротившуюся пивоварню в городке Кенаст. В 1923 году после внезапной смерти Августа бизнес перешел к его сыну Гастону Лефевру. В последующее десятилетие он переоборудовал завод, вместо бочек установив конические ферментационные цилиндры. Это позволило пивоварне Lefebvre стать одной из самых технологичных в своем регионе. Вторая мировая война значительно замедлила производство, немало этому поспособствовало распоряжение правительства, согласно которому все пивоварни были обязаны варить пиво с содержанием алкоголя не более 0,8%. После войны резко возросла популярность пилснера, который Лефевр не производил.

В 1953 году Пьер Левефр вступает во владение пивоварней. Он ввел в ассортимент несколько новых сортов пива и вывел предприятие из кризиса. В 1975 году он передал правление сыну Филиппу. Обладая дипломом по маркетингу, Филипп без труда провел успешную компанию по популяризации пива марки Lefebvre. В 1983 году ему удалось получить лицензию от Аббатства Флорефф на изготовление пива по специальным монастырским рецептам. Год 1989-й отметился выходом пива “Student”, которое завоевало огромный успех и для экспортного рынка было переименовано в “Blanche de Bruxelles". Последующие годы ознаменовались расширением ассортимента пивоварни. В 2002 году к ее управлению присоединился сын Филиппа и Анны — Поль. Он лично разработал линию фруктовых ламбиков. В 2005 году сестра Поля, Селин, усиливает правление Lefebvre, принимая на себя заботу о менеджменте и администрировании компании.

Пиво под брендом "Floreffe" производится пивоварней Лефевр по лицензии Аббатства Флорефф. Эта обитель, ранее принадлежавшая ордену Премонстрантов, находится у реки Самбр неподалеку города Намюр. Основанная в 1121 году, она была известна собственным производством пива и сыров. Эти продукты монахи изготавливали в отдельном здании у подножия монастыря, что нехарактерно для подобных мануфактур Валлонии. Строение хорошо сохранилось до наших дней.
Бурная история региона прервала благоденствие Аббатства Флорефф, в 1796 году оно было полностью разграблено. В 1830 году в нем вновь открылась небольшая семинария, но возобновить пивоваренный цех и сыроварню не удалось. Права на производство пива были переданы в частное владение.

Пиво: Светлое, Нефильтрованное
Стиль: Эль, Бельгийский Светлый Эль, Бельгийский / Французский Эль
Регион: Бельгия, Валлония
Производитель: Lefebvre
Бренд: Floreffe
Тип ферментации: Верховое брожение
Крепость: 6.3%

Всего в линейку Floreffe входит пять сортов, то есть, практически все возможные варианты от светлого и темного эля до трипеля их можно все приобрести в сети пивных магазинов "Беру выходной".

Я решил начать знакомство с этой линейкой пива с самого начала - со светлого эля Floreffe Blond.

Цвет светло-оранжевый, пена обильная, долго не спадающая. Аромат спокойный, мягкий. В основном чувствуется солодовый хлебный запах с оттенками фруктов (преимущественно яблок), карамели и специй.

Во вкусе сразу чувствуется солодовая основа со сладким привкусом яблок и дыни, и небольшая цирусовая кислинка. Хмельная горечь очень мягкая, практически не чуствуется. В фоне немного сладких специй и меда.

Приятный светлый эль. Легкий, не навязчивый, но простенький.

Моя оценка: 3,75 баллов из 5

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жалуется украинский волонтер Р.Доник: Бешенства пост. Иногда у меня мутнеет в глазах. И сказать, что я в бешенстве, значит не сказать ничего. Это не профессиональная и обученная армия. Это случайные не обученные люди, тупо убивают оружие и боеприпасы. Это пулеметы разведчиков. Одетых и ...
  Название: Малина Автор: Душица Создана: 12.02.2010 01:56 ...
М.А. Осоргин, руководивший экскурсиями русских учителей в Италии, писал в одном из очерков: «Англичанин и немец дома составляют свой маршрут и уже не отступают от него; русский сочиняет свой маршрут по дороге и никогда его не выполняет. Если за границей он не встретит бывалого сородича, ...
Скажи ты «С добрым утром!» Для мира и себя, Порадуйся минутам Утреннего дня; И даже если дождь Льётся за окном, Пошли печали прочь И наслаждайся днём! ...
Нарочно не придумаешь... Кинотеатр "Победа" в Минске. У пикета в поддержку Лукашенко – ни одного человека, а информационное сопровождение говорит само за себя. ...