Леденящая душу детективная история из Средневековья!

топ 100 блогов seaseas19.07.2013 Колодезная Аннушка.

Леденящая душу детективная история из Средневековья!

Эта легенда пришла к нам из середины XVIII столетия.
Вот что рассказал мне гугл:
В Carmersstraat, неподалеку от Английского монастыря, когда-то был колодец на правой стороне улицы. Здесь женщины и девочки из окрестностей Rolweg, Три Zwaantjes и Rijkepijnderstraat собирались с ведрами и чайниками, чтобы набрать воды. Особенно многолюдно там было в прачечные дни и по пятницам. Очередь за водой служила девушкам своеобразным женским клубом.Они сплетничали, делились последними новостями и весело хихикали.
Одна девушка по имени Annaatje всегда был последней в очереди. Она всегда была оттеснена другими девушками. Annaatje была сиротой и у нее даже не было брата или возлюбленного, который мог бы заступиться за нее. Ее родители были богатые крестьяне, но, мать умерла в родах, а отец спился от горя до смерти.Колетт, горничная сжалилась над Annaatje. Они поселились вместе в маленьком домике.
Аннушка (Annaatje)  была некрасивой девушкой, со следами оспы на лице. Поэтому, когда однажды вечером под Рождество она пошла одна за водой к колодцу и ее схватили четверо злодеев, они не стали с ней делать то, что, как объяснил мне гугл, непослушные мальчики обычно делают с хорошими девушками. Они всего лишь связали ее по рукам и ногам и бросили в колодец.
Вообще, история там запутанная. Поступили так они не с бухты барахты, а с целью мести.
Это были воры, которые украли то ли яйца, то ли цыпленка, то ли у знакомых, то ли у соседей.
А то ли сама Аннушка, то ли эта ее сожительница Колетт их разоблачили.Если кто-то понимает по-голландски, переведите мне, пожалуйста, тут конкретно написано кто и за что:

Op een dag, vlak voor kerstdag, hadden een paar van de ergste belhamels uit de Dievenhoek het enige kippetje gestolen, dat Stance Bogaerts uit de Venkelstraat bezat. Het mensje had er dagen voor gespaard. Colette wist wie het gedaan had en in een heilige verontwaardiging ging ze erop af. Stance was haar vriendin en Colette zou advocaat spelen. Ze schold de lummels uit voor het vuil van de straat. De jongens gooiden haar Stances kip naar het hoofd en vloekten.
Maar 's anderendaags kwam de wraak. Annaatje ging in de vooravond een emmertje water halen aan het putje. Plots werd zij gegrepen, 4 felle kerels duwden haar een prop in de mond, bonden haar handen en voeten samen en, omdat ze te lelijk was voor wat stoute jongens gewoonlijk met brave meisjes doen, gooiden ze haar gewoon in 't putje.


Но, суть-то не в этом, а в том, что Колетт хватилась своей товарки, и подняла соседей на поиски.
На углу улицы они нашли Аннушкину шляпу, возле колодца еще какую-то вещь и, наконец,  догадались заглянуть в колодец.
Поскольку девушки были богомольные и часто молились Богоматери, она (Богоматерь) подморозила воду в колодце и Аннушка не утонула, а совсем наоборот -   была спасена!
Мало того! То ли со страху, то ли криотерапия помогла, то ли Богоматерь решила - чудить, так на всю катушку, но Аннушка похорошела! Оспины с ее лица исчезли.

А пораженные чудом брюггцы (или брюгжане?) установили на том самом углу вот эту благодарственную композицию, которую можно лицезреть и по сей день:

Леденящая душу детективная история из Средневековья!



Леденящая душу детективная история из Средневековья!


Я про нее узнала заранее из путеводителя, но, не чаяла увидеть своими глазами.
И вдруг мы с Надей Леденящая душу детективная история из Средневековья! nadin_ivolga, на нее совершенно случайно наткнулись,  когда осваивали отдаленные уголки Брюгге:


Леденящая душу детективная история из Средневековья!

Поближе:
Леденящая душу детективная история из Средневековья!


Искусно нарисованная табличка на стене, видимо, пересказывает вкратце всю ту историю, которую я тут поведала:


Леденящая душу детективная история из Средневековья!



Леденящая душу детективная история из Средневековья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему еще не началась? Где сотни ...
пишет врач сонолог Марина Константинова Много лет моя жизнь была связана с хирургией, и я без особого трепета, присущего большинству людей, отношусь к хирургическим вмешательствам. Надо - значит надо! Иначе потом может быть хуже, а может даже стать совсем плохо. Да - очень страшно, ...
Набраться положительных эмоций и сил, побыть в тишине, отдохнуть от городской суеты и шума можно только в загородном доме. Сегодня все стремятся немного отдалиться от города, где чистый воздух, все вокруг зеленеет и цветет, тут красиво в любое время года. При планировке или ...
Ну... здесь ведь никто не ждёт от меня, что я надену очки и с видом Очень Серьёзного Критика сяду за свой мак и буду писать на это рецензию, да? Тут, конечно, никакой обоснуй даже не ночевал, логика характеров и мотивация персонажей умерли, не родившись, и вообще всё это напоминает плохо ...
Наросло у меня всякой травы!) Не, коноплю не сеяла. Собственно, и лебеду, и пырей ползучий, и чертополох тоже не сеяла- а прет тут под дождиками-мама, не горюй!) Ну и пусть растет, фиг с ней. Из съедобного вырос салат- ого сколько, хоть на рынок тащи! И укроп с луком. Поэтому теперь усилен ...