Лебедянь

Еще одно белое пятно на карте России не то, чтобы закрашено, но по крайней мере поставлена галочка!

Удивительно, но в Лебедяни я не была до этого ни разу! Поездки к родственникам шли через другие города, туризм наш тоже как-то проходил мимо, так что в этот раз я уж решила — НАДО! И мы поехали :)
Ольга Дмитриевна в какой-то момент возмущенно воскликнула — а где настоящие лебеди?

Да, нарисованных мы насмотрелись достаточно. А откуда же вообще название древнего русского города и лебедь на гербе? Тут история, как обычно, прекрасная!

16 августа 1781 года Лебедянь получает свой герб. Под тамбовским губернским гербом (улей и три золотые пчелы) — птица лебедь, в голубом поле, означающая имя сего города. Но на опубликованном в Полном собрании законов Российской империи рисунке художник изобразил не лебедя, а некую водоплавающую птицу с длинным клювом цапли. Гггг!
С тем, что название города происходит от птицы, которая некогда водилась в реке Лебедянке, которая недалеко от города впадает в Дон, согласны не все топонимисты. Некоторые из них склоняются к тому, что это название — заимствованное, и возводят его к названию реки Лыбедь в Рязани или территории Леведия (другой вариант названия - Лебедия), которая была местом проживания венгров в IX веке. А ведь есть еще Лыбедь в Киеве (и братья ее Кий, Щек и Хорив!) 0_0
В общем, въезжаем в город и сразу нам тут всё нравится :)

Жрать Кушать после житья в Чаплыгине хотелось ОЧЕНЬ,
поэтому поставили машину на Почтовой, под стенами старинных
торговых рядом в помчались в кафе Gusto.
Улица Мира на протяжении двух, ближайших к реке, кварталов пешеходная и недавно приукрашенная.

Дома здесь все старинные. До кого-то ремонт пока не дошел, ждём!

В XIX веке Лебедянь славилась конскими ярмарками, а в 1826 году в городе был открыт первый в России ипподром и основано Лебедянское скаковое общество, членами которого стали видные коннозаводчики со всей России.

Побывал здесь и Иван Сергеевич Тургенев, о чем написал в своих «Записках охотника»
«лет пять тому назад, я попал в Лебедянь в самый развал ярмарки. Наш брат охотник может в одно прекрасное утро выехать из своего более или менее родового поместья с намереньем вернуться на другой же день вечером и понемногу, понемногу, не переставая стрелять по бекасам, достигнуть, наконец, благословенных берегов Печоры; притом всякий охотник до ружья и до собаки — страстный почитатель благороднейшего животного в мире: лошади. Итак, я прибыл в Лебедянь, остановился в гостинице, переоделся и отправился на ярмарку»

А нам бы чего попроще :)

Традиционный уже в русских городах «сухой» фонтан

Интересная особенность Лебедяни — торговые ряды выстроены огромным квадратом, в центре которого красавец Казанский собор.

Часть рядов приведена в божеский вид

А мы идем по улице Мира к реке. Тут культура!



И немного математике. Оля же училась считать на абаке, но уже нифига не помнит :(

Тут девы очень обрадовались и изумились, откуда памятник Бэтмену :))))))

Гггг, а вы не знали, что я Бэтмен?

Снова Культура. Тут ее много!

Целый Дом. Красивый

Скоро 9 мая — мемориал украшен к празднику

Владимир Ильич тут же сбоку приглядывает.

У мемориала тоже белоснежные лебеди

До местного геологического памятника Тяпкиной горы мы не дошли, у нас случились тяпки и лапки. Но на выходы породы на высоком берегу Дона полюбовались со смотровой у мемориала.

На Задонской стороне, как мне показалось, уже ничего особо интересного.

А вот на этом берегу похоронены не только солдаты Великой Отечественной войны. Но и пламенные революционеры

Могила, правда, какая-то уж очень лаконичная 0_0

Тут, кстати, всё и сразу — и памятник русскому оружию (Лебедянь тоже была крепостью — для обороны южных границ от татарских набегов)

и пограничники

Возвращаемся. Скоро всё будет красиво полностью!

Вот одна из достопримечательностей — рыбный магазин напротив торговых рядов. Пишут, что в нем торговали рыбой и 150 лет назад! И посмотрите — наверху, в качестве флюгера целый осётр 0_0

Бывшая рыбная лавка купца Василия Маслова удачно сохранилось таким, каким было задумано и построено хозяином. Лавка была большим специализированным рыбным магазином. Пишут даже, что внутри магазина находился стеклянный аквариум с живой рыбой, и каждый покупатель мог выбрать рыбешку по своему вкусу и кошельку. И флюгер был! Судя по гневным записям 15-летней давности (флюгера нет!), восстановили его не так давно, значит нам повезло :)
Не все ряды еще отремонтированы, внутри рыночной площади встречается всякое


Забавный памятник покупателю у одного из магазинчиков

Но в целом лебедянцы старались! Вот имя родного города, заботливо выложенное из остатков штукатурки (?)

А здесь ряды не оштукатурены, красный кирпич я тоже очень люблю :)

Старинный подвал вот например!

Лебедянь нам понравилась :) Кормят вкусно, красиво, тепло и чисто. Иван Сергеевич, думаю, тоже бы одобрил!
Пост со ссылками на все дни отпуска