Ле щен ко

топ 100 блогов iva_no_va05.02.2012 Теги: Лещенко Вчера и сегодня по телеку Лещенко. День рождения у Лёвы. Семьдесят лет. Вот, что хотите, но он классный. Очень! Смотрела я в телевейзмер и вспоминала.
И таки, вспомнила, что я уже об этом писала. Но давно когда я еще не была популярным многотысячнегом и многие этот рассказик не видели.
Цитировать себя неприлично, я знаю. Чоуж там? А кто говорил, что будет легко? Короче, кому интересно - под кат.

И еще. Маленькая ремарка. После просмотра фильмов и передач про Лещенко, отчаянно ловила себя на мысли - Ханык с ним очень похож. И внешне, и вообще какое-то неуловимое что-то есть. Тока, да. Нет! Ханык не фшипилявит. А так - да. Вощем предисловие окончено. Теперь словие. 





Стописят раз говорила уже – после синенькой таблеточки из бутылочки «спать. несильное» снятся многосерийные художественные сны. Цветные и жаркие. Яркие, прилипучие, булькающие, ароматные и многоплоскостные. Один из таких снов продолжался почти неделю.
Каждый вечер (ночь) вытаскивая пилюльку из бутылька я предвкушала и загадывала суженый мой суженый голос твой простуженный приснись мне продолжение сна! Наутро я просыпалась от звонка подружки Сильки, которая выдыхала в трубку: «Ну?». И я с просонья, еще не понимая что? кто? где я? - бубнила: «Блять! Я же сказала не звони мне срання – я досмотрю сон – сама позвоню», и бросала трубку, зажмуривала глаза и зарывалась головой в подушку. Уснуть после звонка, конечно, не удавалось, и через пять минут я сама уже звонила Сильке, рассказать о продолжении сна.

Так долго и с подробностями я уже не буду размусоливать, но вкратце (ну, с сильными сокращениями – только для «поберечь вашу психику») вот вам мой самый длинный сон.

Я еду в Нью Йорк к родителям. Но почему-то, как это обычно бывает только во сне, сажусь-то я в самолет, но оказываюсь в поезде. И приезжаю на гомельский вокзал! Меня никто не встречает, но я пометусившись вокруг, поймала такси и даю таксисту адрес родителей в Нью Йорке. Таксист – Ян Френкель (!) пошевелив усами, все понял, ни разу не возразил, и воще отвечает мне почему-то по итальянски, а я ему и по-английски, и по-итальянски. Пропускаем-пропускаем-пропускаем.

Привозит меня таксист (Ян Френкель) к старому родительскому дому в Гомеле. И ничего там, на улице моей родной, совсем не изменилось, ни-че-го! Я, естественно, сентиментально рыдаю, от рыданий и просыпаюсь. Пропускаем-пропускаем-пропускаем.

Вхожу в дом, каГбе родительский, начало начал ты в жизни моей надежный причал оказываюсь в квартире родителей в НьюЙорке и при этом, ничуть не удивляюсь. Как всегда, родители накрыли поляну – гости какие-то. Пьянка, как свадьба в кино «Москва слезам не верит»... Пропускаем-пропускаем-пропускаем.

Потом родители, смущаясь, говорят: «У нас проблемы – мы взяли собаку, а нам ее не разрешают держать. Лендлорд (!) запретил и дал нам две недели, чтобы мы от нее избавились.» В это время, откуда-то из (другой комнаты, что ли?) вылетает на меня совершенно необыкновенный щенок французского бульдожека. Щекастый и мордастый, лапы разъезжаются. Палевого цвета с белой грудкой и, конечно, самыми умными глазами на свете. Блестящими, огромными коричневыми, круглыми, с человеческими слезами. Вся моя морда литса подверглась усиленному облизыванию и я опять рыдаю, и опять просыпаюсь.

Всю следующую ночь (во сне) я терзалась «как быть?». Отдавать его я, естественно никому не собиралась, но дома, то есть в Сиэтле, же уже есть один такой питоНец (так Женька называет питомцев, а именно - Мишку). Я переживаю-переживаю, а документы на собаку оформляю все равно – ношусь по каким-то конторам – собираю справки о прививках без которых его из этого странного гомельского Нью-Йорка в Сиетловку не пустят..
В одной из таких контор тетька, такая жопа с перманентом(стиль – совеццкая продавщица) спрашивает (по-английски, кстати, все во сне разговаривали) как зовут собаку. Я понимаю, что не знаю ответа на этот вопрос и смотрю на маму. Она, помявшись слегка, выдает:
- Это мальчик и зовут его Лещенко.
Просыпаюсь от впадания в ахуй.

Не переживайте – сон продолжился.
Назавтра. Приезжаем мы на вокзал – (не, ну нормально – из Гомеля в Сиэтл на поезде?) подходим к проводнику – а проводник – тиха-ша! – такой огромный медведь, как из цирка, и одет в ливрею, как отставной полковник в советском ресторане, который за трешку находил свободные места. В красной ливрее (или как это правильно называется?), с золотыми аксельбантами и синих шароварах с лампасами. СтоИт ровно – как в мультике – то есть не «медведь-медведь», а «медведь-человек». И спрашивает меня по-русски – мол куда едем, дама, а это кто? Показывает на щенка-Лещенко, и я опять впадаю в транс и пытаюсь у мамы выяснить почему собаку назвали Лещенко.
Пропускаем-пропускаем-пропускаем.

Тут надо сделать отступление – весьма важное. Моя мама любит Леву Лещенко всей своей душой, а могла бы даже, и телом, если бы папик не ревновал ее, а сам Лещенко покусился бы на мамину невинность.

БЫЛЬ.
Дело было в 1989 году. В Риме. Мы поехали покупать мне дубленку. Холодрынь и зусман такой, что в декабре в Риме в джинсовом плащике не походишь.
Мы еще безродные космополиты люди без гражданства, и ждем своего «добра» от американцев у которых на циммермане все кончается , как раз на этот год закончились квоты на прием иммигрантов даже самых тех, кто квалифайд. И они, то есть мы – болтаемся между СССР и США в Италии, но это отдельный роман и я его, таки, отдельно и напишу, когда-нибудь.
Корочь приперлись мы «туттой фамильей» (всей мишпухой) на Американо – или, я уже не помню какой, такой недорогой базар – там продавали одежки и кожаные куртки, дубленки...
Я нещадно торгуюсь с бастардо – простите, хозяином. Мы переругиваемся, но и он, и я знаем, что сойдемся на середине, дубленка уже, считай, моя, и я уже не снимая ее, кокетничаю с итальяшкой, а он облизывая меня своими маслИнными глазами, иногда с опаской косится, на вполне себе флегматичного Ханыка, который ровно на полторы головы выше этого продавца моего нового теплого, бежевого счастья, с шелковистым воротником и приталенным силуэтом.
Я сама себе ужасно нравлюсь в этой почти уже моей, первой в жизни теплой и красивой дубленочке. Кручусь перед узеньким зеркалом, пытаясь разглядеть спину, изгибаюсь, ловлю взгляды Ханыка и Бастардо, весело отгавкиваюсь от маминых замечаний типа: «Все-таки дорого! И вообще она слишком короткая! Кто это в коротких дубленках ходит? И слишком она светлая – будет маркая. Как ты ее будешь чистить? Надо еще посмотреть что-то, нечего хватать первую попавшуюся!»

И, вдруг!
В это время, открывается дверь – и в закуток входит... Лев Валерианович Лещенко собственной персоной и впридачу с женой. Немая сцена Гоголя по сравнению с тем, что предстало пред светлы очи народного артиста СССР – ничто!
Первой очнулась мама. Прижав руки к груди она завопила:
- Комедия! Лещенко!
Мы переглянулись, а сам певец, улыбнулся и со своим неподражаемым шипилянием ответил маме:
- Какая комедия? Просто Лефщщенко! Здравствуйте.

То, что было дальше, сколько мы выпили и протрандели с Лещенко и его очаровательной женой, как мы выторговали уже ДВЕ дубленки – жене Лещенко и мне – я вам рассказывать не буду. Нефих. Но скажу вам – он классный дядька. Очень.

Эту «КОМЕДИЯ! ЛЕЩЕНКО!» в нашей семье вспоминают каждый раз, когда он поет по телевизору. Или еще во многих других, совершенно не относящихся к Лещенко случаях. Например, приносит папик продукты из супермаркета – фрукты – овощи, куры-яйца – мама ему:

- Сеня, а сметану ты купил?
- Ой, забыл!
- Комедия! Лещенко! – отвечает мама – и все смеются. Всегда. Да, вот такая у меня придурошная семья. Смеяться любят. По поводу и без.

Пропускаем-пропускаем-пропускаем.

Возвращаемся к моему сну. Последняя серия – прощальная.

Спрашивает этот проводник-медведь-отставник документы на собаку – я достаю все тщательно собранные бумажки, протягиваю ему и, замерев, ожидаю приговора. Медведь полистал справки, из-под фуражки глянул на меня, на щенка, который смотрел куда-то в сторону, как будто, это его не касалось.
- Таких крупных щенков в международную (!) заграничную поездку нужно возить в клетках.
Я понимаю, что об этом мы вообще не подумали, и мое сердце начинает бешенно стучать. Достаю кошелек, чтобы за денежку медведь разрешил моему уже горячо родному и ненаглядному Лещенко ехать в купе. Но пока я ковырялась следует вопрос:
- А, что это за имя такое для собаки! – грозно с рыком вопрошает проводник-медведь.
Я втягиваю голову в плечи и выразительно смотрю на маму. Ее лицо покрывается пятнами, она складывает руки домиком на груди и открывает рот, но ничего не слышно.
- Как вам не стыдно! – разоряется Медведь, - назвать собаку фамилией нашего всенародно-любимого, уважаемого, известного во всем мире, заслуженного, народного... – я немею, и тоже пытаюсь объяснить что-то, но голоса нет. Я говорю, но беззвучно. Я кричу – ни фига – звука нет!
- Это подсудное дело! Оскорбление личности!.. – продолжает нагнетать медведь, и сам заводится от своих же воплей, возбужденно размахивает руками.
Мне становится тааааак страшно, что я понимаю, что нужно проснуться и не могу.
Я молча беру документы из рук медведя, внимательно их читаю и начинаю хохотать – до истерики. Испуганные глаза мамы – в пол-экрана, возмущенная морда циркового медведя-отставника-проводника. А я тыча в документы, к своему же собственному изумлению выдаю:
- Все документы при выезде из Советского Союза (! На минуточку – почти 20 лет прошло) оформляются с французской транскрипцией – вот и читайте: Le Schenok. Это же ФРАНЦУЗСКИЙ бульдог – и никакой он не Лещенко – он Le Schenok!!!

Я так поразилась своему собственному объяснению, что, естественно – проснулась и еще долго лежала, улыбаясь, пока не позвонила Силька и не выдохнула:
- Ну???

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый ракурс: вид на Залив и парк 300-летия с нового Яхтенного моста. К концу мая деревья, наконец-то, полностью покрылись молодой зеленью. Общий вид участка - вечер воскресенья. Заканчивается май, который, скорее всего, станет самым холодным в XXI веке. Он продолжит ...
Меренговый рулет с малиной С тортами сейчас такая беда, что если хочешь вкусный и по составу нормальный плати сразу тыщу. Да и то не факт что понравится. Поэтому приходится искать ...
За четверть века постсоветского существования России (т.е. за время относительно свободной политической дискуссии) никто из так называемых русских националистов так и не удосужился сформулировать перед властью (и перед обществом) Русскую Идею. Вся деятельность "русских националистов" в ...
...
Князь Императорской Крови Василий Александрович родился в императорском дворце в Гатчине. Ребёнок был так слаб, что доктора боялись за его жизнь. Младенца пришлось окрестить сразу же, безо всякой пышности, подобающей августейшему отпрыску.© Википедия Ну, не сразу же. И с некоторой ...