рейтинг блогов

Le charme discret de la bourgeoisie (сколен)

топ 100 блогов la_la_brynza29.08.2011 В этом году Питонов д.р. не отмечали, как обычно, с цыганами, шлюхами, джекпотом и медведем.
А просто собрались на выходные и уехали к Демонам.
Чтобы там не просто вульгарно надраться алкоголя и по утру варить какие-нибудь очередные ворота, но...

чтобы наконец-то сделать давно задуманное.

А именно, провести непрофессиональную (своими силами) дегустацию брюта.

Взяли пять сортов. Точнее это вышло почти случайно. Получилось так, что Демоны хотели Питону сделать сюрприз и купили заранее Moёt, а мы тоже решили сделать Демонам сюрприз и почти было купили еще один Moёt, но, к счастью, Демоны это заметили и признались, что всё уже есть и остывает.

Тогда мы решили, что уж гулять так гулять, и взяли вдову Клико. И раз такое дело, надо же сравнить все эти хвалёные и переоцененные брюты с бюджетными российского и украинского производства.

В результате вышло у нас пять бутылок вот чего:

1. Моёт
2. Кликот
3. Абрау премиум.
4. Артемовское
5. Крим

Le charme discret de la bourgeoisie (сколен)

Ну, и как приличные. Всё охладили до нужных температур. Собрались с мыслями и силами. У Анаиски нашлось 20 бокалов под шампанское, чтобы каждому "эксперту" и под каждый сорт. Нашлась и достойная нашего буржуазного модуса вивенди закуска.

И дегустация началась.


Le charme discret de la bourgeoisie (сколен)





Мы и пробки нюхали, и смотрели на свет, и бултыхали в бокале чуть-чуть, чтобы поглядеть как шевелятся пузырики, и по всякому пробовали, и языком, и нёбом и послевкусием.

Не сплёвывали. Поскольку задушила жаба - плебейка не видели смысла. Да и вообще, в производство шампанского вкладывается такой колоссальный труд, что "играть в сомелье" как-то даже нехорошо. Взял в рот - глотай!


Le charme discret de la bourgeoisie (сколен)


Получили массу удовольствия и удивились результатам. На профессионализм и понимание глубокое не претендуем, поэтому рассудили по простому "вкусно - не вкусно".

5е последнее место - Артемовское. На вкус - никак. Т.е. водянистый с легкой кислинкой. И отчетливый запах и привкус дрожжей, пробки и спирта. Наверное, не будем больше Артемовского никогда.

4е место - Абрау Премиум. Несмотря на то, что это хороший брют. Он какой-то... как сказать? топорный что-ли. Вот если бы брют был бы рассказом, я бы сказала - крепкий конструкт. Всё есть, и гамма отчетливых вкусов, и аромат, и терпкость, но такой он весь прямой и незамысловатый, что явно не стоит тех денег, которые за него просят. Ключница делала. Вердикт - брать можно, но можно и не брать.

3е место - Питон считает вакантным. Мол "не доставайся же ты никому"! А я считаю, что сюда следует ставить вдову Клико. Может быть мы просто не доросли до еврошампанских, но как-то всем Клико показалась слишком вычурной. Чересчур ароматной, чересчур цветочно-фруктовой. Как женская душная проза. Мне так там почудился сплошной пино-нуар, от которого я отвратительно быстро пьянею. В общем, не стоит она этих денег. Ну её.

2е место - Крим. Угу. Вот так то! Простой, дешевенький, обычненький Крим. А нам пошел "на ура". Чистая вкусовая палитра (я не могу по другому никак сказать - не выпендриваюсь, а просто как-то подходяще очень). То есть Крим какой-то наивный что ли. Свежий, очень небогатый на оттенки, но именно этим и замечательный. Как недорогое но хорошее столовое вино. Только игристое. Опять же если аналогию с текстами проводить, то так пишет юный даровитый графоман. Наивно, но не без искорки.

1е место - Моэ и Шандон. Безоговорочно. И это ведь самый дешевенький Моёт. И он был прекрасен. Как маленький ловкий рассказ про эльфов в космосе. Всё на месте. Ничего лишнего, никакого пафоса, никакой вульгарщины. Скромное обаяние буржуазии как оно есть ))).
Брать.

В общем, результаты дегустации видны и так.
Но мне хотелось похвастаться.


Le charme discret de la bourgeoisie (сколен)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С этими бухать можно. да ...
В Америке не церемонятся с должниками и нарушителями законов. В этом их главное от нас. Заведение не заплатило налоги, поэтому перешло в собственность штата: Кусок улицы собираются переделать, посадить деревья, поставить скамейки, чего-то перестроить. По закону нужно предупредить об ...
1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 1 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 2. За кулисами театра оперы и балета имени С. М. Кирова 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 3 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 4 1988. Карл де Кейзер в Ленинграде. Часть 5 1988. ...
Здравствуйте. Вот буквально только что. Ребёнок (6 месяцев) нашёл на нижней полке пакет с вещами и шебуршал, пока я была в соседней комнате. Подхожу, чтобы забрать, рассматриваю пакет (обычный полиэтиленовый, пленка) и вижу, что куска нет. Кусок примерно 3*4 см. У нас уже 2 зуба, ...
Оригинал взят у коллеги sandrermakoff в Вдогонку - первый израильский F-35 совершил полет Борт с с/н AS-1 б/н 901 оказывается совершил первый полет 25 июля . В середине декабря первая пара должна будет уже перелететь в Израиль, на авиабазу Неватим. Таким образом ...