рейтинг блогов

Лайфхак от американских учёных, пармезанная эмиграция и другие хвосты

топ 100 блогов fritzmorgen02.11.2014 Ученый

1. Пресс-секретарь Белого дома заявил, что планету не интересует, что делают Китай и Россия для борьбы с лихорадкой Эбола, планета внимательно следит за действиями США. Отмечу, что господин Эрнест оставил за скобками причины, по которым мир так внимательно следит за действиями американских врачей.

Как выяснилось, по возвращению из Африки имевших дело с лихорадкой врачей заставляют в США сидеть три недели в карантине, чтобы те не занесли опасный вирус в страну. Поэтому некоторые хитрые врачи вместо того, чтобы сразу ехать в Соединённые Штаты, летят вначале в Европу и устраивают там себе внеочередной отпуск, гуляя три недели по туристическим местам:

http://aftershock.su/?q=node/266328

2. Немецкие учёные изобрели кипятильник. Прибор выглядит весьма стильно, однако по своим функциональным качествам ещё не дотягивает до советского эталона — так, немецкий кипятильник примерно вдвое длиннее, чем нужно, кроме того, для работы немецкому кипятильнику требуется массивная подставка размером с суповую тарелку:

http://vimeo.com/108997936

Изобретатели кипятильника позиционируют его как высокоэкологичный прибор, при помощи которого можно экономить электричество, кипятя ровно тот объём воды, который нужен пользователю.

3. Фотографии из девяностых годов. Относительно молодые ещё Лимонов с Жириновским, Чубайс макетом ваучера, голодные учёные на митинге, очередь в Макдональдс и общая атмосфера непреодолимой безысходности:

http://foto-history.livejournal.com/6189690.html

4. Евроцентробанк фиксирует рекордный отток капитала из еврозоны: за полгода инвесторы вывели с рынков стран еврозоны почти 200 млрд долларов. Примерно с той же скоростью уходят международные инвесторы и из России:

http://lenta.ru/news/2014/10/28/outfloweu/

Некоторые эксперты считают, что это весьма тревожный симптом для мировой экономики, которая в настоящее время построена на долларе.

Плохие новости приходят и из США. Рынок ГКО уже отреагировал на прекращение программы количественного смягчения, спрос на ГКО на торгах в четверг оказался минимальным с июля 2009 года:

http://aftershock.su/?q=node/266049

5. Венгрия тем временем угрожает покинуть Евросоюз — по словам спикера венгерского парламента Ласло Кевера, указания Брюсселя напоминают ему времена, когда Венгрия находилась в орбите влияния СССР и согласовывала свою политику с Москвой:

http://aftershock.su/?q=node/265805

Отмечу, что господин Кевер, пожалуй, ещё мягко выразился по поводу Евросоюза. Вызванная проамериканской политикой Брюсселя задержка строительства «Южного потока» сильнее всего бьёт именно по Венгрии — страна рискует остаться зимой без достаточных запасов российского газа.

При этом Советский Союз никогда не был замечен в такого рода вредительстве по отношению к своим союзникам: наоборот, мы всегда развивали в дружественных нам странах разного рода инфраструктуру.

6. Процесс отказа от доллара набирает обороты. Зарубежнефть впервые получила выручку от экспорта российской нефти в рублях:

http://sdelanounas.ru/blogs/54341/

7. Любопытный факт — около 80% россиян имеют в собственности то жильё, в котором проживают, при этом треть семей имеет в собственности ещё и дополнительные объекты недвижимости, вроде дачи или второй квартиры:

http://rusfact.ru/node/31225

По этому параметру мы превосходим погрязших в ипотеке европейцев. Существует миф, согласно которому купить жильё на Западе легче, чем в России. Суровая реальность однако показывает, что относительно дёшево стоит только жильё вдали от высокооплачиваемых рабочих мест. Квартиры в Лондоне и Париже стоят дороже, чем в Москве, при этом их качество зачастую оставляет желать много лучшего.

8. Кстати, обращения за ипотекой в США находятся на минимуме за последние 18 лет:

http://aftershock.su/?q=node/265981

Похоже у американцев нет денег на покупку жилья. При этом, например, в Детройте банкиры собираются к концу следующего года выгнать из собственных домов 100 тысяч человек, 15% населения города:

http://aftershock.su/?q=node/266339

Оставленные безнадёжными должниками будут раскатаны бульдозерами до состояния зелёных лужаек. При этом те дома, которые город не успеет разрушить из-за нехватки средств в бюджете, будут подожжены соседями: таким образом жители Детройта пытаются бороться против банд бомжей, которые селятся в заброшенных строениях.

Разумеется, простым американцам не нравится, что их выселяют из домов, а потом рушат эти дома. Уровень озлобленности населения в США растёт. Так, в некоторых регионах судебные приставы вынуждены использовать для выезда к должникам бронетехнику и ездить группами по 20-30 человек:

http://aftershock.su/?q=node/265967

9. В Латвии специальные комиссии ходят по русским школам и подслушивают под дверьми классов — не ведёт ли учитель обучение на русском языке:

http://lenta.ru/news/2014/10/29/schools/

Латвия достаточно давно проводит целенаправленную политику дискриминации русских. Достаточно сказать, что значительному количеству русских в Латвии не выдают паспорта, несмотря на то, что те родились в Латвии. Также идёт активная борьба с русским языком — несмотря на то, что им владеет 70% жителей Латвии, а для 34% это основной язык:

http://ruxpert.ru/Латвия

Для сравнения: в соседней Финляндии шведский язык является одним из двух государственных, хотя на нём говорит всего лишь около 5% финнов.

10. Фильм «ЗАШТО?», посвящённый 15-летней годовщине уничтожения американцами Югославии, одержал победу на международном конкурсе как лучший документальный фильм:

http://russian.rt.com/article/56528

Фильм называется «ЗАШТО?» («Почему?»), так как жителям Белграда и прочих пострадавших от гуманитарных бомбардировок мест до сих пор непонятно, с какой целью была разрушена и расчленена войсками НАТО их страна.

11. Шведы так и не нашли воображаемую русскую подлодку в Балтийском море. Тем не менее, осадочек у них остался, и они отказываются от военного сотрудничества с Россией из-за нашей агрессивности:

http://russian.rt.com/inotv/2014-10-27/Freie-Welt-SHvedskij-nejtralitet-ne

Не вполне понятно, что именно шведы сочли проявлением агрессии — тот факт, что им примерещилась наша подводная лодка или обидные слова представителя нашего министерства обороны, который глядя на поднятую шведами суматоху не смог удержаться от сравнения шведских военных с персонажами книжки про Карлсона.

12. Британские СМИ рассказали о том, что Гонконгский майдан готовился американцами целых два года. В подготовке принимали участие около 1000 человек из числа местных активистов и большое количество западных инструкторов:

http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/27-10-2014/1232985-otkrytiye-0/

Надо отметить, что в участии США в подготовке этого майдана мало кто сомневался — особенно после признания Дженнифер Псаки, которая проговорилась о том, что Штаты выделяли деньги «оппозиции» Гонконга.

13. Колонизация Арктики идёт полным ходом: Минобороны планирует построить в арктической зоне 13 аэродромов и 10 радиолокационных станций. Что приятно, программа колонизации включает в себя работы по очистке Арктики от оставшегося от советских времён мусора — пустых бочек из-под топлива и тому подобного:

http://newsru.com/russia/29oct2014/arctic.html

Весной следующего года Минприроды намерено подать в ООН заявку на расширение границ нашего шельфа. Тем самым территория России прирастёт площадью в 1,2 млн квадратных километров в Северном Ледовитом океане.

Для понимая масштабов — площадь огромного озера Байкал примерно в 40 раз меньше, всего лишь около 31 тысячи квадратных километров.

14. Учёные впервые вырастили искусственные желудки:

http://lenta.ru/news/2014/10/30/stomach/

Крошечные органиоды диаметров в 3 миллиметра можно будет использовать для тестирования новых лекарств. Теперь учёные будут реже убивать подопытных животных.

15. Польских гаишников из небольшого города Красныстав будут судить за систематическое вымогательство взяток:

http://auto.newsru.com/article/30oct2014/bribe

Как выяснилось, средний размер взятки не превышал 20 евро, при этом гаишники не гнушались отбирать у водителей пиво, пудинг, малину и прочие продукты.

До кучи полицейские воровали топливо из баков собственных патрульных машин.

16. В Харькове за долги были отключены от электричества насосные станции местного водоканала. Некоторые районы Харькова лишились водопроводной воды:

http://aftershock.su/?q=node/266198

Отключение было временным, после переговоров с местными властями подачу электричества возобновили. Тем не менее, денег от этого у электриков не прибавилось, и если не произойдёт чуда, то через какое-то время они вынуждены будут прекратить генерацию электричества просто по факту собственного банкротства.

17. Интересный взгляд на Москву от эмигранта, который навестил столицу России после долгой жизни в США. Гость удивляется хорошей работе коммунальных служб, вкусной еде, дешёвому такси, красивому метро, выросшему уровню сервиса и прочим приятным деталям. Цитирую характерный фрагмент:

http://interda.ru/moskva---vzglyad-iz-za-okeana-posle-dolgoi-razluki

Порадовали госслужбы.Позвонил по телефону, указанному на сайте налоговой — подняли с первого раза и долго отвечали на мои вопросы с заходом в свои компьютеры. Раньше дозвониться по любому телефону госслужбы было просто нереально. То же и «единое окно коммунальных платежей». В этом случае я вообще обнаглел и послал вопросы по указанному емейлу. И, неслыханное дело, ответили! И разъяснили. Правда, письмо не подписали. Но не всё же сразу.


Кстати, сейчас в Топе ЖЖ висит пост психолога  Лайфхак от американских учёных, пармезанная эмиграция и другие хвосты gutta_honey, которая пишет о проблемах, с которыми сталкиваются эмигранты:

http://gutta-honey.livejournal.com/397004.html

В красной зоне риска находятся те, кто винит во всех своих бедах Россию и полагает, что уж на Западе его оценят по достоинству. Люди с подобными иллюзиями переживают сложности эмиграции особенно тяжело.

18. Полный злорадства пост в сообществе «Пора валить», в котором эмигранты и сочувствующие обсуждают тяготы жизни в России. Пугающая статистика пармезанной волны эмиграции показывает, что за 8 месяцев этого года из страны уехали 200 тысяч человек:

http://pora-valit.livejournal.com/2836737.html

Любопытно, что в страны Запада едет совсем немного любителей хамона. Так, разница между ухеавшими в США и вернувшимися оттуда составила всего лишь 650 человек. В Германию уехало ещё меньше.

В комментариях заинтересовались цифрами и посмотрели детальную статистику. Как выяснилось, 85% уехавших переехали в страны СНГ, при этом больше всего пармезанных эмигрантов принял… Узбекистан.

Не вполне понятно, что именно ищет покидающая нас креативная элита России в этой солнечной стране. Возможно, они надеются найти в Узбекистане модную сейчас в хипстерской среде аутентичную фалафель?

19. В декабре 2013 года, в самый разгар Евромайдана, МИД Польши пообещал украинцам введение безвизового режима с ЕС после выполнения последними ряда мелких технических условий:

http://politics.d3.ru/comments/615426/

Прошёл почти год, и шенгенские визы украинцам выдают теперь даже менее охотно, чем до майдана. Мало того, европейцы уже заявляют прямым текстом, что они «потеряли оптимизм» относительно скорой отмены виз для украинцев.

Отмечу, что надо быть крайне наивным человеком, чтобы верить западным политиком. Если политику на Западе будет выгодно соврать или пообещать заведомо невыполнимую вещь, будьте уверены, именно так он и сделает:

http://ruxpert.ru/Ложь_западных_политиков

20. Немецкий историк Михаель Фогт считает, что если кто и достоин премии мира, так это Владимир Путин. Также историк полагает, что Россия и Германия являются естественными союзниками, и что из конфликтов между нашими странами извлекают выгоду только британцы и американцы:

http://www.youtube.com/watch?v=eva5whKj95c

Как справедливо напомнил герр Фогт, у немцев есть объективные причины не любить США. В то время как даже после войны СССР вёл себя по отношению к разделённой Германии достаточно дружелюбно, американцы довольно далеко продвинулись в реализации так называемого плана Моргентау, который предусматривал фактическое уничтожение Германии как самостоятельного государства:

https://ru.wikipedia.org/wiki/План_Моргентау

21. Интересное наблюдение относительно сути патриотизма:

http://gardarika.livejournal.com/4637.html

Действительно, у иностранцев ругающие Россию представители креативного класса зачастую вызывают презрительное непонимание.

22. Украинский танк свалился в вырытый на границе с Россией четырёхметровый ров. Как видно по фотографии, сходу вытащить танк из рва не удалось:

http://pikabu.ru/story/teper_ya_videl_vsyo_2790681

Надо полагать, таким образом Киев тестировал выстроенную против российской армии защиту.

Отмечу, что обронительные рвы имеют сейчас значительно меньшее тактическое значение, нежели в средние века. Так, например, у военных есть сейчас специальные передвижные мостики, которые заезжают в рвы и позволяют танкам с комфортом преодолевать такого рода искусственные препятствия.

23. Перспективы сланцевого пузыря остаются крайне туманными. Так, исследователи из института Post Carbon настроены крайне скептически по поводу разработки сланцевых месторождений. Они утверждают, что сланцевые скважины будут истощаться буквально за один-два года, из-за чего сланцевые нефть и газ очень быстро закончатся:

http://aftershock.su/?q=node/266348

Вся надежда теперь на инопланетные технологии. Работавший в американской корпорации Lockheed Martin учёный заявил, что американцам помогают в разработках небольшого роста инопланетяне с планеты Кинтумния.

Возможно, информация об инопланетных разработках сможет поддержать оптимизм у теряющих надежду инвесторов?

24. Согласно данным Steam, одного из крупнейших центров продажи компьютерных игр, доля русскоязычных пользователей среди покупателей игрушек выросла за последние годы с 7 до 17% — прежде всего, за счёт сокращения доли англоязычных пользователей:

https://www.reddit.com/r/gamedev/comments/2kg72r/steam_language_trending_from_2011_to_2014/

Что характерно, все остальные (кроме русского и английского) языки находятся в полном упадке. Так, на испанский и немецкий приходится всего лишь по 5% пользователей Steam.

25. За год Россия поднялась в международном рейтинге «Делаем бизнес» с 92 по 62 место:

http://top.rbc.ru/economics/28/10/2014/544f65eacbb20f3bc72f1630

С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, я крайне скептически отношусь к подобным рейтингам. Эти рейтинги не учитывают самое важное: состояние рынка и платежеспособность потенциальных клиентов. Лучше всего дела с налоговой нагрузкой и чиновниками обстоят в глухой тайге: никаких налогов, никаких чиновников. Однако это не значит, что открытый в тайге ресторан будет давать большую выручку, чем ресторан в центре Москвы или Петербурга.

26. В ближайшие 20 лет Россия планирует построить 5 атомных энергоблоков самого продвинутого типа, на быстрый нейтронах:

http://aftershock.su/?q=node/266434

В области приручения мирного атома Россия является сейчас безусловным мировым лидером.

Продолжается строительство и традиционных атомных станций. Так, на 2015 год запланирован запуск АЭС нового поколения под Санкт-Петербургом. Расчётный срок службы станции — 50 лет, планируемая мощность — 4800 мегаватт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет у меня в комментариях sv0812 : "ЖЖ - это просто бесплатный хостинг, то есть - формат для всех. И для дураков, и для умных… ЖЖ дает возможности всем и дает инструменты, чтоб настроить  под себя. Ту же Главную страницу можно вычистить так, чтоб там появлялись только ...
Всем нам хочется поделиться чем-нибудь интересным и полезным. Разместите в комментарии к этому посту ОДНУ ссылку на что-нибудь интересное. То, что будет полезно другим читателям. Это может быть ссылка на любой сайт, ролик на Ютубе, пост в вашем блоге. Кроме самой ссылки расскажите, ...
Доброго всем дня! Пост навеян недавними событиями и сегодняшним общением в соседнем посте. Мой пост не несет ничего, кроме просьбы, но она будет в конце. Пару дней назад на площадке мои ребятишки (мальчики 6 лет и 4,5 года)катались на горке с еще четырьмя мальчишками из сада из группы стар ...
Сегодняшняя пятница тринадцатое ознаменовалась тем, что с утра в беличьей кормушке была застукана непрошенная гостья, и это была не та милая мышка с глазами-бусинками, что прошлым летом http://sen-semilia.livejournal.com/530615.html , а здоровенная крыса, настолько большая, что её туло ...
Люди на чем только не ездят. Кто-то на заниженных "приорах", кто-то на "Бентли", а кто-то, как бы это жутко не звучало, пытается выехать на трупах. Как бы мне противно не было от всей этой истории, но главный фигурант сама не унимается. Да, знаю, что вас эта тема раздражает, но это просто ...