рейтинг блогов

Лаванда фсё :(

топ 100 блогов glukovarenik18.08.2021
Лаванда фсё :(

Здесь грустное про тлн, бзсхдност и мои личные претензии к Горбачеву Ельцину, Кучме Кравчуку и все время забываю, кто там был третий, даже пришлось гуглить Шушкевичу. В общем-то к тому, что произошло с нами и страной после 1991 года я отношусь философски — мы выжили и даже почти сохранны психически, прошло 30 лет, у нас уже взрослые дети и у кого-то даже внуки,  ну в общем, я думаю, все понимают о чем я. 

Но у каждого наверное есть такое из СССР, что очень-очень жалко и о чем нельзя вспоминать без слёз. У меня это лагерь труда и отдыха «Лаванда». Я была там два раза, в 1985-м после 7-го и в 87-м после 9-го класса.

Это был лагерь «от маминой работы», наверное министерства какого-нибудь среднего машиностроения? или авиационной промышленности. Головной офис у предприятия был в Солнцево и оттуда же было процентов 90 всех детей, из Жуковского очень мало.

Корпуса лагеря стояли на окраине малюсенького посёлка Лаванда. Поворот с шоссе Симферополь-Алушта на Лучистое, через минуту будет Лаванда. Там стояли несколько жилых корпусов, отдельно большой красивый корпус столовой. Отдельно душевые и туалеты — удобства на улице.

Лагерь серьезный, поэтому путевки туда давали только после 6-го класса. В  первой половине дня работали — 1-ая смена, кажется, собирала розы, на варенье и масло, это было самое тяжелое, я удачно не попадала ни разу. В июле и августе все пололи лаванду. 

Лаванда фсё :(

Это фото я утащила на Кипре у Лаванда фсё :( architriclin из ее поста про Ботанический парк CyHerbia

У нас всё выглядело не так :))) Я помню, как мы выходили из лагеря, шли через лес, переходили это самое шоссе и перлись вверх по самому солнцепёку. Сейчас я не очень представляю, как это было обосновано (ну как, как, как «трудовое воспитание» конечно) — такой вполне себе рабский труд летом на жаре, махать тяпкой. Но в 14 лет — хосспаде. Хотя иногда девочки норовили попадать в обморок. 

Но у меня, надеюсь, всю жизнь будет перед глазами ЭТО — голая выжженная земля, и на ней тощие кустики с крошечными  цветочками. И ЗАПАХ.....

А потом обед, и после обеда нас каждый день везли на автобусах вниз, в Алушту, на пляж. И мы там проводили полдня, после пляжа было свободное время, нас отпускали!!! В чужом городе, детей! Просто говорили прийти в такое-то время к автобусу. Там у всех, конечно, уже были свои деньги, надо было в начале смены сдавать их вожатым и они как-то по частям выдавали перед городом. 

Вот там я, уже точно помню, виртуозно чистила картошку, отчетливое воспоминание, как мы «дежурим», сидим перед огромной кастрюлей картошки и чистим ее на весь лагерь. А потом лезем загорать на плоскую крышу какого-то подсобного помещения. 

В конце смены нас несколько дней возили «на персики» — собирать. ОМГ, какое это было свинство. Мы конечно, сразу кидались их ЖРАТЬ, потом начинали кидаться, это все течет по тебе, а работали в купальниках, а потом волосатая шкурка и ты весь чешешься — бррр :)) Но зато нам разрешали набрать с собой по ящику, и мы, дети, перли это все в поезде в Москву! И потом нам еще платили деньги за работу на лаванде — настоящие, типа 30 рублей за месяц. А это же МНОГО!

В конце смены нас фотографировали, всегда на одном и том же месте — выстраивали лавочки с видом на «Катьку» и долину Привидений :)

Меня здесь найти невозможно. Я — милый мальчик в трениках и красно-белой футболке, второй слева в самом нижнем ряду
Меня здесь найти невозможно. Я — милый мальчик в трениках и красно-белой футболке, второй слева в самом нижнем ряду

Помню оттуда, кажется, все. И как холодно было на зарядке, это же горы, солнце еще не стало. И как потом резко включалась жара. Все наши пионерские дела, конкурсы, интриги. Это была квинэссенция счастья — Крым, горы, море, лавандовые поля, поход в Долину Привидений (Лучистое как раз под ней находится), нас водили или возили, уже не помню, на водопад Джур-Джур, он там совсем рядом. 

А потом случился 1991-ый год. И все предприятия из РСФСР мгновенно лишились своей курортной собственности. Нашла сейчас совершенно прекрасный документПОСТАНОВЛЕНИЕ

О разграничении государственного имущества санаторно-курортных учреждений, расположенных на территории Крыма

На основании Постановления Верховного Совета Украины от 16.03.91 г. "О введении в действие Закона Украины "О собственности", рассмотрев представленные Фондом государственного имущества Крыма предложения по разграничению государственного имущества санаторно-курортных учреждений, Верховный Совет Крыма постановляет:

1. Разграничить государственное имущество санаторно-курортных учреждений на собственность общегосударственную (Украины) и государственную (Республики Крым).

2. Отнести к государственной (Республики Крым) собственности имущество санаторно-курортных учреждений согласно приложению N 1.

То есть Украина уже в марте 1991 года (?) ввела какой-то там свой прекрасный закон о собственности? В общем, в приложении от 1992 года лагерь «Лаванда», ведомственного подчинения ПО «Эфирмасло» Госагропрома УССР, уже относится к республиканской собственности Крыма. 

Ну, а где республиканская собственность, там и до приватизации недалеко. Мы поехали в Крым отдыхать в сентябре 1997 года, от моря на троллейбусе добрались в Долину Привидений 

Лаванда фсё :(

и я уговорила мужа зайти в Лаванду. Мы подошли к воротам и я увидела, что там просто живут люди, какой-то самозахват. Стояла коляска, сушилось белье, паслись какие-то свиньи куры.

А уже в 2006 году, когда мы там были с Димой и маленькой Варварой, мы снова заехали в Лаванду. Я подошла к забору и увидела через решетку, что там все разорено :( Людей не было, корпус столовой был разбит, валялись эти толстые стеклянные плитки, которые вставляли в здания.

Казалось бы, двух раз достаточно? Но не мне! И мы третий раз заехали в Лаванду в этом апреле. Можно было бы оставить машину и пройти пешком по крохотной улочке вверх, как мы ходили от сельской площади, где стояли наши автобусы. Но мы объехали на машине кругом посёлка. Дима утверждает, и карта тоже, что мы подъехали к территории лагеря с другой стороны. Я не вспомнила ничего :( Там нечего вспоминать. От корпусов не осталось даже стен. По дороге шла женщина моего возраста, я спросила ее, где была «Лаванда», она махнула рукой в ту сторону, откуда мы выбирались :( На мой вопрос с ужасом — что, все вот так? она только пожала плечами.

Юность закончилась. Всё!

 #этолето

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот така торгова марка, напоминающая свастон. Сам подарочек боюсь даже под тройными замками показыаать. ...
02:04 13.03.2011 Жилищный призрак коммунизма - коммунистический крольчатник   «Вот вы видите его, а теперь вы его не видите». Тень отца Гамлета «Кто не ест – тот работает!» Р. Кач Читать дальше ... URL записи read more at @дневники: antoka-r ...
Вот тут можно посмотреть фактические траты из избирательного фонда во вторую неделю агитации. Если кратко: открытки мы не успели послать, телефонов собрали меньше, чем ожидали, отдел встреч подешевел из-за изменения формата. Однако дороже ожидаемого оказалась логистика. Получилась эконом ...
Я вам точно говорю, весна будет стремительна и неожиданна!Есть несколько примет ...
У меня есть одна эротически порнографическая история, нового совершенно странного для меня опыта Доминанта Кароч я бы поделилась, но у меня группы нет, которая выслышивала бы мои потуги сексуального характера и была гуманна и толерантна ко мне. ...