Латиноамериканский сюжет

топ 100 блогов el_murid09.09.2020 Теги: Лукашенко События в Белоруссии, как это и всегда происходит в состоянии острого кризиса или катастрофы, носят нелинейный характер. В таких случаях всегда возникают (правда, и быстро исчезают) параллельные сценарии, каждый из которых потенциально может быть реализован, а значит - любой даже самый "железный" сюжет всегда может в любой момент резко измениться. В этом смысле сейчас, конечно, основной тренд всех событий - это подготовка к аншлюсу Белоруссии Кремлем (такой полу-мягкий сценарий оккупации, так как значительная часть белорусского общества будет категорически против при том, что и в России отношение к захвату Белоруссии далеко не однозначно), Но у этого сценария есть и альтернативы. Не сказать, что хорошие, а для белорусского народа - так и вообще аховые. Но есть. И у таких потенциальных разворотов сюжета есть определенные маркеры.

Так-сяк выясняется судьба схваченной и брошенной в СИЗО накануне Марии Колесниковой. Ей вменяют по словам адвоката захват государственной власти - обвинение тяжкое с соответствующими сроками. Правда, фальсификация итогов выборов (причем даже совсем преданные сторонники Лукашенко говорят о том, что с 80 процентами Александр Григорьевич, конечно, переборщил, мог бы и 60 нарисовать - хватило бы, зато вероятность протестов была бы поменьше. С другой стороны, у Лукашенко особо и выбора-то не было - не имея никаких аргументов в торговле Белоруссией с Путиным, для него любой козырь, даже спрятанная в рукаве паршивенькая шестерочка имела значение, а 80 процентов при всей их откровенной фейковости был бы таким козырем, если Кремль признает итоги выборов), в общем, фальсификация итогов выборов - это уж точно откровенный захват власти, но понятно, что такое обвинение Лукашенко предъявлять никто не станет. Да и с какой стати. Впрочем, в диктатурах это норма - можно нарисовать любой процент одобрямса обнуленной конституции, получить предельно сомнительные заключения конституционного суда - и тоже не испытывать никаких страхов перед суровым следователем и лампой в лицо.

Белоруссия в плане террора продвигается довольно быстро в направлении братской Венесуэлы. У Лукашенко выбор невелик - латиноамериканизация Белоруссии - единственный для него способ удержать власть. Социальная поддержка слабеет, внешняя изоляция растет. Поэтому политические противники либо выбрасываются за пределы страны, либо пропадают. На улицах все больше непонятных людей в штатском и с оружием, хватающих людей по любым известным только им признакам. Огнестрельное оружие пока в ход не идет, но судя по той скорости, с которой Белоруссия превращается в Гаити или Венесуэлу, ждать не сильно долго. Тонтон-макуты уже есть, династия Папа-Док и Бэби-Док в наличии. Копия, конечно, всегда хуже и карикатурнее оригинала, но сейчас не до изысков и придумывания какого-то национального колорита. Есть работающие примеры, надо ими пользоваться.

И здесь нет никакого смысла иронизировать - в том случае, если Белоруссия пойдет по пути Латинской Америки или самых диких арабских режимов, то и последствия будут вполне похожи. Ресурс, который тратился на удержание стабильности, в таком случае придется бросать на поддержание самого режима. А это означает, что витрины социальных достижений будут очень скоро разбиты - невозможно удерживать власть через террор и одновременно обеспечивать видимость социального благополучия. Либо-либо, и выбор уже сделан.

Для небольшой страны латиноамериканизация может затянуться надолго. На десятилетия. Это крупные субъекты с ярко выраженной разнородностью в развитии не в состоянии идти по этому пути, так как противоречия попросту разорвут их. Небольшая страна обычно более однородна, а потому долгое гниение способна выдержать. Как выдерживает ее сегодня Венесуэла, хотя иногда кажется - что еще могут сделать местные наркокартели под трескучими фразами о сосьялизмо, чтобы люди жили еще хуже. Могут - и делают.

В целом если Лукашенко сумеет свернуть на этот путь (это не просто, так как для него требуется специфическая арабская или латиноамериканская каста военных, которые и становятся главной опорой режима, и пока у Лукашенко такой касты нет - его силовики лишь внешне похожи на нее, но сущностное содержание у них иное), в общем, если ему все-таки удастся выйти сюда, то он снова может начать играть в независимость и отказаться от навязываемого из Кремля аншлюса. Шанс продлить время существования своей модели у него уже исчерпан, но он может создать ее зомби-копию. Белорусская экономика так и будет несамодостаточной, но тот ресурс, которым он ранее восполнял возникающий дисбаланс, ресурс, который он получал извне за разговоры о будущей интеграции, теперь он сможет выкачивать из народа. Народ будет беднеть и нищать, но другого источника ресурсов в такой модели не существует. Латиноамериканская диктатура базируется именно на такой модели. Она тоже конечна, но десяток-полтора лет просуществовать сможет. Правда, после нее начинать восстанавливать страну приходится совсем с отрицательных величин, но кто ж так далеко смотрит?

Но повторюсь, пойти по пути Латинской Америки для Лукашенко будет ой как непросто. Специфика касты военных "там" в том, что она имеет достаточно обособленную социальную базу, которая не имеет других путей для своего социального продвижения, кроме силовых структур. Уже поэтому военные - это сплоченная корпорация со своими корпоративными интересами. Во-вторых, военные и силовики (хотя спецслужбы в латиноамериканских и арабских диктатурах выполняют скорее подчиненную роль по отношении к армии) очень быстро после прихода к власти захватывают ключевые гражданские и экономические структуры, перетекая в них после выхода в отставку. Так, к примеру, в Египте существует каста фелюлей - это и есть военные (действующие и бывшие), которые контролируют и присутствуют во всех военных и гражданских структурах управления страной. И самое главное - каста военных становится рано или поздно вначале равной с диктатором, а затем сама назначает своих диктаторов. Отсюда и перманентные военные перевороты, которые становятся неотъемлемой чертой всех латиноамериканских и арабских диктатур. Уже поэтому, пойдя по этому пути, Лукашенко вначале нужно заместить чиновников силовиками по всей иерархии, а затем крутиться как уж, чтобы удерживать личную власть уже от самих силовиков. Проблема очевидна - на такую масштабную кадрово-структурную революцию у Лукашенко просто нет времени. Да и с ресурсами у него неважно.

Все сказанное - о том, что сущностно Лукашенко уже не успевает пойти по пути братской Венесуэлы. Объективных причин повторить то, что вполне естественно для бананово-кокаиновых диктатур у него нет. Хотя желание, конечно, есть. Хотя бы потому, что Лукашенко сегодня в крайне стесненных обстоятельствах. Паршивенький косплей на дружественных ему наркобаронов он еще потянет, но не более того. У него просто нет времени, да и с традициями, и культурной ментальностью у славян все-таки несколько иначе, чем у арабов или латиносов. Придется все равно ползти на коленях к Путину, менять суверенитет страны на личную безопасность. Понятно, не хочется, а что делать?

Тем не менее, судя по новой волне террора, попытки перейти к банановой диктатуре будут предприниматься. Скорее всего, неудачные. А раз так, то долго они продолжаться не смогут.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Улицкая - Алексиевич: "Белоруссия переживает то, что придется пережить России"  Би-би-си Русская служба
  1. Лукашенко предупредил о крушении России после Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  2. Песков исключил возможность поглощения Россией Белоруссии  РБК
  3. Лукашенко назвал последствия вступления Белоруссии в НАТО  Lenta.ru
  4. Лукашенко: Белоруссия вступит в войну в случае агрессии против России с Запада  ТАСС
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Литва в ярости: Белоруссия не хочет платить и каяться  РИА НОВОСТИ
  1. Лукашенко уволил генпрокурора Белоруссии  РБК
  2. Лукашенко сменил генпрокурора - Новости – Мир  Коммерсантъ
  3. Лукашенко сменил генпрокурора Белоруссии  ТАСС
  4. Лукашенко назначил нового генпрокурора Белоруссии  Известия
  5. Лукашенко назначил нового генпрокурора  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко назвал организаторов белорусских протестов  РИА НОВОСТИ
  2. Интервью Лукашенко российским журналистам. Главное  РБК
  3. Лукашенко назвал последствия вступления Белоруссии в НАТО  Lenta.ru
  4. Лукашенко до и после. Как изменилась риторика президента Беларуси за месяц протестов  Би-би-си Русская служба
  5. «Я просто так не уйду» — интервью Александра Лукашенко российским СМИ  Газета.уз
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко о записи про Навального: это были цветочки, ягодки впереди - Новости – Мир  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Окончание. Начало здесь: https://takoe-nebo.livejournal.com/884341.html Террор армии против народа Красный террор был узаконенной политикой коммунистов, осуществлявшейся по всей стране. Важным инструментом этой политики стала Красная армия. Введение в Красной Армии революционных ...
     Когда-то в далеком – далеком детстве, я нашел на морском побережье красивый разноцветный камушек. Даже начал какую-то коллекцию собирать, но это увлечение быстро прошло. А вот интерес к камням остался. После разговора с женой, я понял, что и у нее был такой ...
Я не могу есть мясо. Оно ходило, любило, смотрело… Может быть, я психопатка? Нет, я себя считаю нормальной психопаткой. Но не могу есть мяса. Мясо я держу для людей. Ф.Раневская ...
Иисус и все 12 апостолов, а также все ветхозаветные пророки носили бороды. Если мужчине нечего скрывать и он честен, то ему без надобности утаивать свой истинный облик сбриванием бороды. Сбривая бороду мужик пытается быть похожим на женщину ...
Афон. Монастырь Хиландар Бог любит молящихся, просите у Него – но непременно упорно! – о даровании детей. Отец наш Небесный охотно исполнит просьбы Его верующих чад. Есть множество свидетельств исцеления бесплодных супругов в наше время. Одна из бесценных святынь, ...
  • iWRCpX5H9IzNL7n : RT @Oleg07419428: ЕС потребовал от Сербии отказаться от военных учений с Белоруссией...И ШЛЮШКИ ПОДЧИНИЛИСЬ...ЗРЯ ЗАХАРОВА ПЕРЕД НИМИ ИЗВИН…

  • roscenzura_com : RT @bbcrussian: Улицкая - Алексиевич: "Белоруссия переживает то, что придется пережить России" https://t.co/e80vwOwpWf

  • MErochova : RT @leon_elk: Напоминаю правила русского языка: 1. Белоруссия 2. на Украине

  • gennlog : RT @NNBobrovskiy: BBC News Русская служба - Улицкая - Алексиевич: "Белоруссия переживает то, что придется пережить России" https://t.co/MNM…

  • sapienti_s : @3lsvx3 @DimitryOmega @Kornilov1968 Батька ничего не понял. И уже не поймёт. Подожгли хвост на западе — прибежал на… https://t.co/6CroJtyK85

  • AramatovaL : RT @electroeb: Предлагаю Беларуси просто создать новое государство "Белоруссия" и Лукашенко в него не приглашать

  • PapaColobunki : RT @zxcvb11130: "Если Белоруссия рухнет, то следующей будет Россия" А.Лукашенко А как могут рухнуть страны? Если одного ублюдка повесят, а…

  • latvinian : RT @Dobrokhotov: Белоруссия в двух фото: https://t.co/P76igspF5L

  • FelixLynx1 : RT @Kremlinpool_RIA: Лукашенко попросил не шутить о перехваченном спецслужбами Белоруссии разговоре о Навальном. И еще сказал, что у Минска…

  • AO_MOCLA3 : RT @natolegion1: Лукашенко принял страну в 1994-м, а оставил в 1937-м.

  • n_rumyanceva : RT @GazetaRu: Лукашенко назначил нового генпрокурора республики — Андрея Шведа. Ранее Швед возглавлял Государственный комитет судебных экс…

  • _6175041981423 : RT @maximov_vasily: Знаете, а мне вот уже не смешно стало читать тот бред, что несет Лукашенко. Я просто испытываю к этой твари жгучую нена…

  • scukerberg : RT @1964Matov: Лукашенко продолжает слышать голоса Ника и Майка. "Если семь лет быть президентом - с ума можно сойти". Пересидел немного, н…

  • russiantm : RT @KAKTUS7777777: Народ, надо что-то делать. А что - я и сама не знаю, честно. Но Марию Колесникову обвиняют в попытке захвата власти. Р…

  • ermolenkotatyan : RT @ntvru: Протесты в Белоруссии управляются США, Польшей, Чехией, Украиной и Литвой — Лукашенко

  • arkhipovaleksey : RT @ilya_shepelin: Агентство выдуманных новостей Панорама официально капитулировало перед Лукашенко https://t.co/m8qoAOKi95

  • 2victoria6 : RT @dw_russian: К скорым санкциям против Лукашенко призывает глава крупнейшей фракции Европарламента. Манфред Вебер заявил, что "система Пу…

  • g_johanns : RT @meduzaproject: И это лишь один фрагмент из интервью Лукашенко российским каналам https://t.co/yhfxQzol1q

  • peopleglobnews : Президент Белоруссии Александр Лукашенко в большом интервью российским СМИ сообщил своё видение ... https://t.co/mR4NyjWcW3

  • upG03yzDomiXkuL : RT @tvrain: Александр Лукашенко дал двухчасовое интервью журналистам российских федеральных каналов. Мы сократили этот большой разговор и о…

  • BarinoffSergey : @tvrain Мишустин и Силуанов попросили обеспечить непрерывный поток российских денег в Беларусь из карманов российск… https://t.co/ApfThJgak5

  • Easysobaka : RT @michaelnacke: Вообще в интервью Лукашенко прекрасно все: Ненастоящий президент рассказывает ненастоящим журналистам о вымышленной Бела…

  • 131Bek : RT @M_Simonyan: Смотрите большое интервью Лукашенко прямо сейчас тут: https://t.co/X2vj0U326N