рейтинг блогов

Ласковский август

топ 100 блогов ottenki_serogo04.08.2010 Три часа ночи, квартира Игоря Черского похожа на вьетнамский рынок - все свободное место на полу завалено сумками и коробками. Несколько дней назад он написал пост о сборе вещей для погорельцев. По крышу набитые три внедорожника и два универсала, отправляются в Полянскую школу-интернат, там временно размещены погорельцы Рязанской области. Едем в дыму, ближе к Рязани дышать становится совсем невозможно, видимость минимальная. В городе женщины на остановках дышат в платки. Находим поворот на поселок Ласковский и начинаем спрашивать дорогу, где находится интернат с погорельцами знает каждый встречный.
Ласковский август
Помощь везли Ласковский август [info]artimind , Ласковский август [info]gr0ma , Ласковский август [info]higel и Ласковский август [info]i_cherski


Ласковский август

Вещи начинают тут же разбирать, кто-то жалуется на то, что до них не доходит помощь из централизованных пунктов сбора, кто-то наоборот, говорит, что пока узнает о привезенных вещах и доковыляет до первого этажа, все самое нужное разбирают.
Игорь пытается как-то демонстрировать "товар":
- А вот тут сорочки новые женские!
Какая-то тетенька забирает всю пачку из двадцати штук и уносит. Наверное, она поделится с остальными.
Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Напрашиваюсь в гости. Нужды в одежде уже нет. Необходимы хозтовары: мыло, шампуни, зубные пасты, щетки, памперсы...
Ласковский август

Ласковский август

Вид из окна. Дым не только на улице, но и во всех помещениях интерната. Все просят привезти вентиляторы и жалуются на страшную жару.
Ласковский август

Телевизоры есть в каждой комнате, они "интернатовские". Но 12 августа всех переселят на спортивную базу "Витязь" - школу нужно готовить к 1 сентября, а кухни там нет.
Ласковский август

На обратном  пути заглядываю в столовую
Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Ласковский август

Склад теплой одежды
Ласковский август

Едем в Ласково с двумя погорельцами, по пути заезжаем в штаб МЧС, чтобы отдать респираторы.
Ласковский август

В штабе МЧС нашему подарку рады - многие тут вообще ходят с ни от чего не защищающими повязками от гриппа. Просят привезти еще, а так же пожарные рукава, мотопомпы, бензопилы, консервы... Немного офигеваем. Как сказал Игорь, в общем, это как если в ваш дом залезли бандиты, а приехавшие менты просят вас достать им пару калашниковых, чтобы они выполнили свой долг. Но тем кто реально тушит пожары не до сравнений и рассуждений о попиленных бабках, они цепляются за любую возможность получить хоть что-то.
Различной техники много, но глядя со стороны непонятно достаточно ли ее. Пожарных Поршей, Паджер, Крузаков и Теан не видно.
Ласковский август

Постоянно подъезжают автобусы с волонтерами. Они делятся на две четкие категории: местные и приезжие. Еле стоящие на ногах местные жители жалуются на то, что всю ночь тушили пожары, а эмчээсники в это время спали, до них не могли достучаться.
Ласковский август

Приезжие волонтеры - это представители трех молодежных политических организаций. Самые яркие - НАШИ 2.0. В беленьких ветровочках, шлепках и с флагом.
- Чего ждете?
- Мы только приехали, в 10 часов построение будет, тогда и дадут задание.
- В шлепках пожар тушить?!
- Те, что в шлепках пойдут агитировать добровольцев.
- А...
Ласковский август

Ласковский август

Вторая группа молодежи - "Дружина". Так же неподготовлены, разве что без флага и курток, зато в футболках своей организации.
Ласковский август

Единственные, кто подумали о том, куда едут - "Сталь".
Ласковский август

Ласковский август

Еще один страшнейший дефицит.
Ласковский август

Доезжаем до сгоревшей деревни
Ласковский август

"Какой будет кадр!" - чуть было не вскрикнул я, но потом понял, что с кошкой что-то не так. Сгоревшая шерсть, еле двигается, глаза нет... Ей не выжить. В этой деревне погибло два человека, о животных сейчас думать некому.
Ласковский август

Ласковский август

Леха - один из поехавших с нами погорельцев, с гордостью показывает свою машину:
- Все сгорело, вся деревня, а моя машина нетронутая посреди пожарища осталась. Был бы в ней аккумулятор, я бы ее сейчас отогнал.
Ласковский август

Единственное, что нашел на месте своего дома второй погорелец Костя - игрушечный самосвал. У него двое детей и жена - инвалид по зрению. До того как их расформировали, работал здесь лесником и отвечал в том числе и за пожары.
- Ну вот, по машине у вас уже есть! - осторожно шутим мы.
Ласковский август

- Металл крадем? - патрулирующий пожарище УАЗик не мог проехать мимо группы людей.
Ласковский август

У местных проверяют прописку и записывают данные. Человеку с камерой верят на слово.
Ласковский август

Отвожу погорельцев в интернат. На входе у меня спрашивают откуда я и просят показать удостоверение. Появились какие-то главные в чем-то люди и наводят порядок:
- Да мы тут уже были, в семь утра.
- Поступило распоряжение... во избежание... записывать данные...
Работает врач, еще одна девушка занимается восстановлением страховых полисов.
Ласковский август

Миссия выполнена, едем домой. Рязанское радио "Серебряный дождь" радостно транслирует рекламу: "Солотчи - вкусный отдых на лоне природы".

Ссылки на посты со сбором помощи погорельцам (присылайте - размещу):

Какая помощь нужна спасателям. Видео
Синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению
Моховое. Ваша Помощь.150 погорельцев
Благотворительная помощь пострадавшим от пожаров в России Ласковский август [info]pozar_ru
"Карта помощи" - можно найти места, где нужна помощь, и какая именно. Так же тут есть информация о "центрах помощи", которые созданы в разных городах - там тоже собирается помощь. Так же можно найти информацию и скоординироваться с добровольцами, которые едут в места бедствия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сказала сыну свою мысль не до конца. Он перебил и добил ее. Я говорю «понимаешь меня с полуслова» Он: «у нас с тобой миндальная связь» — Какая? *думаю послышалось — у него не четкая речь. — Миндальная. — Миндаль это же орех, да? — Да! — Почему связь миндальная? — Ты съела орех, я съел ...
Произведение Марка Бернеса – взяло свое начало в Японии, сразу после ядерной катастрофы. По легенде – в Японии жила девочка, по имени Садака Сасаки. Она не получила ожогов и увечий, но попала под радиоактивный дождь. Ей сказали, что нужно сделать тысячу журавлей из бумаги, и тогда болезнь ...
Так как мне было задано много вопросов по ситуации с социальной помощью (вэлфэр) в Канаде, я решил сделать небольшой обзор, основанный на ежегодном докладе Каледонского Института Социальной Политики. Это социалистически ориентированная организация в Канаде, но я использую их данные, ...
Партнеров было много, а толку от них никакого. Сама удивляюсь, что так получалось. Вроде все по симпатии, а удовольствия доставить не мог никто. Были такие, кто что-то пытался, но либо грубо, либо неаккуратно. И те, кому было вообще все равно. Разочаровалась полностью в интимной жизни. ...
Совсем недавно приказала долго жить еще одна финансовая пирамида. В природе появилась очередная порция обманутых вкладчиков, дольщиков и т. д. С одной стороны, обычная ситуация, каких уже было много. Очередной яркий пример, когда жадность берет вверх над всеми прочими человеческими ...