Лапша и вооруженные силы: интрига-с

топ 100 блогов skeptimist03.03.2023 Лапша и вооруженные силы: интрига-с

Закон о дискредитации вооруженных сил начал действовать на территории РФ. Но весьма своеобразно.
Под угрозой наказания оказались коммунисты в лице лапшеносного депутата Абдалкина, который, навесив себе на уши вермишель, слушал послание президента, а также и сама вредоносная лапша, вермишель, паста, спагетти, как реальный и потенциальный инструмент проявления оппозиции.

Так Самарская губернская дума объявила «публичное порицание» коммунисту Михаилу Абдалкину, смотревшему послание президента Владимира Путина Федеральному собранию буквально с лапшой на ушах. Депутаты единогласно рекомендовали обкому КПРФ исключить его из партии, а также обратились в правоохранительные органы и прокуратуру с просьбой дать ситуации юридическую оценку. Впрочем, сами коммунисты о будущем господина Абдалкина пока молчат.

28 февраля регламентный комитет по поручению председателя областного парламента Геннадия Котельникова («Единая Россия») рассмотрел ситуацию, связанную с появлением в сети видеоролика, на котором Михаил Абдалкин смотрит послание Владимира Путина с лапшой на ушах. Коммунист сам выложил его во «ВКонтакте» в минувший вторник, сопроводив саркастическим комментарием: «Полностью поддерживаю, полностью согласен, отличное выступление. Ничего подобного я за последние 23 года не слышал. Приятно удивлен».

Комитет посчитал такое поведение недопустимым. Думе он рекомендовал объявить депутату публичное порицание, а самарскому обкому КПРФ — лишить его руководящих постов (Михаил Абдалкин возглавляет горком Новокуйбышевска и входит в бюро областного комитета) и исключить из партии. Кроме того, материалы о поведении депутата предложено направить для оценки в правоохранительные органы и прокуратуру.

В тот же день депутаты рассмотрели рекомендации профильного комитета на пленарном заседании. Спикер Геннадий Котельников заявил, что в условиях проведения специальной военной операции и сложной международной обстановки такое поведение «недопустимо». По его словам, в парламент продолжают обращаться возмущенные граждане, в том числе из других регионов.

«В какой момент он лапшу надел, когда президент объявил минуту молчания о погибших? Мы все на грани мировой катастрофы, как можно ерничать в такой момент?» — возмутилась вице-спикер от ЕР Марина Антимонова, добавив, что ее дед был коммунистом и поэтому ей «очень больно», что Компартию «опорочил человек, который в своей жизни вообще ничего не сделал, пустое место».

О том, что её деду было бы больно за внучку-антикоммунистку вице-спикер предусмотрительно умолчала.

«Если бы член партии ЕР так поступил, то он давно был бы исключен и лишен мандата»,— резюмировала единоросс под бурные аплодисменты зала.
И я с ней полностью согласен.
Но он же не член ПЕР. Какие ещё вопросы?

Лидер фракции КПРФ и первый секретарь самарского обкома Алексей Лескин попытался заступиться за товарища, отметив, что в подписи к скандальному ролику Михаил Абдалкин все-таки похвалил речь Владимира Путина. «Вы получите ответ в положенный срок»,— пообещал он коллегам в конце выступления.

В КПРФ нашлись и те, кого поведение товарища Абдалкина возмутило и «повергло в шок».

«Я полистал словари: лапша на ушах означает "наглую ложь". То, что сказал президент о спецоперации, гегемонии Запада, развитии экономики, я не считаю ложью»,— заявил представитель КПРФ Михаил Усов, призвав товарища стать на колени, «покаяться и извиниться», обещав, что больше так не будет.

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Михаил Маряхин, в свою очередь, пригрозил коммунистам отказом в помощи при прохождении муниципального фильтра на предстоящих выборах, что практически означает угрозы снятия кандидатов КПРФ на выборах под различными надуманными предлогами.

Представители ЛДПР и «Новых людей» также осудили поведение господина Абдалкина, после чего депутаты единогласно поддержали решение профильного комитета. «Публичное осуждение» поддержали даже присутствующие на заседании коммунисты.

Алексей Лескин и Михаил Абдалкин отказались от комментариев “Ъ”. Отметим, что 24 февраля, уже после гневной реакции депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна (ЕР), спикера парламента Геннадия Котельникова и даже члена ЦК КПРФ Александра Ющенко, посоветовавшего коммунисту «вернуться в реальную жизнь», господин Абдалкин выложил во «ВКонтакте» фотографию из магазина, на которой он выбирает лапшу. В понедельник депутат также сообщил подписчикам, что 1 марта его ждут в полиции.

Заместитель генерального директора консалтингового агентства GR Group Ярослав Авилов сомневается, что в действиях депутата можно найти состав уголовного преступления или административного правонарушения. Соответствующие ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») и ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») требуют проведения экспертизы, которая должна не только найти оскорбляющие элементы, но и объяснить, как именно и чем они задевают президента, говорит эксперт.

Источник

Кстати, очевидно, что власти с лапшой пора кончать.
Мы её, конечно, любим. Но готовы на жертвы. Оппозицию надо лишать самой возможности использовать такие методы. Поэтому можно предложить изъять все длинные мучные изделия из товарооборота.

Впрочем, не исключено, что в ходе разбирательства выяснится, что Абдалкин повесил себе на уши не лапшу, а спагетти. А значит чисто формально фраза "лапша на ушах" здесь не подойдёт. Да и слово лапша он не использовал. А так-то мало ли что. Может, это мода такая наподобие серёжек с извечным спором, как правильнее: "в" (ушах) или "на".

С другой стороны очень интересно, как правовые органы будут обосновывать своё обвинение.
Ведь речь идёт о компрометации вооруженных сил. Где там вооружённые силы? Каким боком? Кого конкретно из представителей вооруженных сил лапша компрометирует?

Опять же что-то подсказывает, что вся эта возня и шум нанесут больше вреда власти одним своим распространением.
Впрочем, поглядим.

Спасибо за наводку Александру Саввину

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Человек" о котором идет речь, указан ниже. Вы готовы братья и сестры? Выдыхайте... Это Дмитрий Одинов Куликово поле, Одесса митинг 26.04.2014 (Дмитрий Одинов руководитель Одесской дружины) Тварь! ...
Я тут доделываю один оружейный проект, который, по идее, должен завершить мою линию. перевооружения. И вот вчера мастер, ответственный за него мне говорит - а может, ну их, на, открытые прицельные? Поставим или мостик с пикатинни, или вообще на стационарные кольца что-нибудь с широким ...
отсюда Поняла, что идти или ехать куда-то, сегодня уже сил нет. Остаюсь дома. А какие у вас ...
За окном весь день пасмурно, и настроение такое же - тёмное, унылое. Не знаю, как люди за полярным кругом живут, лично я очень от солнца зависима, мне без него грустно. И финансовые романсы не внушают оптимизма - я же теперь умная, записываю расходы в ежедневник kakebo. За три недели февра ...
Максим Калашников АГОНИЯ ИЛИ РАССВЕТ? Вглядываясь в перспективы мировой смуты Не нужно обманываться: весь мир входит в смутную эпоху. Будут потрясены основы нашего бытия. И сам прежний мир исчезнет – в дыму и пламени, в крови и неизбежном ...