la_la_brynza: Разбирала хозяйский сарай. Его с года эд

топ 100 блогов la_la_brynza04.05.2010 Разбирала хозяйский сарай. Его с года эдак семидесятого никто не трогал.
А тут мне вдруг впёрлось. Много чего нашла. Тоненькую, в бумажной обложке "Пышку" Мопассана. Пятьдесят седьмого года издания. Банки физиотерапевтические тысячу штук. (не считала, но очень много). Пупсов голых, страшных, лысых и лохматых.

Еще нашла игрушки елочные. Те самые, которые настоящие. Из детства.
То, что это Те Самые елочные игрушки я поняла не сразу. Вернее, не подумала о том, какую ценность только что обнаружила. Но именно в тот момент, когда я довольно брезгливо ковырялась в пожелтевшей газетной трухе, выуживая из шороха и хруста стеклянные шары, позвонила девочка одна - моя ровесница. И я ей сразу после здрасте-здрасте говорю.

- Я игрушки нашла елочные в сарае.
А она спрашивает.
- Настоящие?
- В смысле?
- Ну как? В смысле наши? Советские? Стеклянные?
- Нуууу... Ага. Стекло. Судя по неописуемыой красе двух первых извлеченных из коробки шаров - гдровские. Один обычный серебряный с белым "пушистым" горохом. Второй половинчатый. Половина розовая непрозрачная, половина прозрачная. Внутри палочка мишуры.
- Точно! Точно! Узнала! У нас такие были! Они, значит. Настоящие! Давай вытаскивай дальше и говори мне, что вытаскиваешь. А я их буду по описанию узнавать.
- Длинная сосулька с овальными вмятинами по бокам. Голубая. И розовая такая же.
- Есть!
- Кукурузки желтые с зелеными листочками.
- Есть!
- Девочка однотонная розовая безглазая.
- В капоре?
- В капоре.
- Есть.
- Серебряный шар в белую снежинку!
- Есть! Вижу....
- Дед мороз ярко-розовый с белой "пушистой" оборкой...
- И этот есть... Видишь! Настоящие все игрушки.

Я доставала игрушку за игрушкой. Одну за другой. Из кучи газетных (Правда за семьдесят какой-то год) обрезков.
И тут прямо напрашивается хорошая метафора, что мол "хрупкая невесомая детская искренняя чистая давно забытая радость в шершавой трухе ненужных воспоминаний... или там в обрезках памяти... или еще хочется слово "типографский" сюда положить, а может быть как-нибудь поиграть с названием газеты - "Правда". Но хорошую метафору надо немножко думать, а мне лень. Но вы же поняли.
Вы поняли всю убойную семиотику момента! Вы же видите это. Тетка сидит на низенькой табуреточке, склонилась над картонной подгнившей с боков коробкой. То и дело запускает руку в неприглядную, пыльную, всю какую-то серую и шершавую бумажную массу. И оттуда достает шары елочные. А шары как новые. И даже не запылились внутри газетной шелухи. На солнце, знаете, КАК блестят!

И вот я в телефон рассказываю каждый шар, каждую игрушку. А мне из телефона "Есть! Настоящая! Та Самая, которая Праздник".

Вы ведь их тоже узнали? Сосульку с овальными вмятинами по бокам. И еще шишку серебряную с зеленым оголовком. И половинчатый (прозрачный-непрозрачный) шарик с мишурой внутри. И шар со вмятиной. Красный. С морщинистой вмятиной в боку. Еще нашла яйцевидные шары (у меня таких не было). Один зеленый в блестящий тонкий цветок. Другой синий в белый "пушистый" горох.

Мда. Под майские самая та тема. Но доставило нипадецки.

Пику нашла. Красную. Какбэ звезду или солнышко, но не звезду (звезда у нас была - она не такая). А эта красно-желтая растопырчатая, с лучами, которые заканчиваются маленькими шариками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром около тысячи человек, вооруженных палками и факелами, вошли в столицу Киргизии. На окраинах Бишкека они пытались захватить дома русскоязычных жителей. Власти убедили толпу разойтись. При этом не обошлось без жертв: 2 человека ...
Заглянула на страницу профиля и обнаружила, что сегодняшняя запись будет тысячной. Картинко для отвлечения привлечения внимания :) Тысяча постов за шесть с лишним лет в ЖЖ. Пытаюсь понять, много это или мало. Однозначного ответа нет.  И ...
Относительно популярными в России азиатскими странами являются Монголия и Китай. Если в Монголии монеты выпускаются в основном на экспорт, то в Китае нумизматика является очень популярным хобби, возможно, даже в большей степени, чем в России. Известно много редкой и дорогой юбилейки ...
Лидер "Справедливой России" С. Миронов заявил об объединении с партиями "За правду"  писателя З. Прилепина и "Патриоты России", которое состоится в ближайшее время. А П.И. Чайковский об этом давно знал и даже оперу об том написал! Дуэт Прилепы и Миловзора ...
Телекомпания ВВС потратила столько средств на репортажи, посвященные спасению шахтеров в Чили, что не сможет обеспечить полноценное освещение церемонии вручения «Оскара», саммита НАТО, G20 и форума в Давосе. Об этом заявил Джон Уильямс – ...