Лакская сказка про Патю и неудачное жениховство

топ 100 блогов tushisvet08.05.2011 ze11:20
А не хотите ли послушать, как Патя опять поссорилась с Сарижат Яхъяевной

ksana11:20 
ой, давай! щаз чаю налью и чалагэ. Водку низя, болею. Начинай дозволденные речи. там будет про Гнилую левашинскую капусту?

ze11:25
Нет, но там будет про плохой урбеч, шампанское и то- се! Краткое содержание прошлой серии, в которой Патя уличила Сарижат Яхъяеву в доброте, ты, надеюсь, помнишь. Как и то, что они потом некоторое время даже "здрасте!" друг дружке не говорили. Но затем Патя увидела, как ее соседка на рынке покупает урбеч. И это было ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ урбеч - Патя это знала доподлинно, так как с хозяйкой оного Калимат поругалась еще в прошлом году на почве религиозной нетерпимости.
Эта Калимат считала, что раз она носить полный хиджаб, а не платок, как Патя, то она может Патю учить! Причем учить всему- хотя совсем молодая и Пате в дочки годится!

ksana11:27 
нет, ты погляди, наглая какая! в глаз ее и за волосья! и в ухо! Астафирулах!

ze11:28
Ну! И тут Патя увидела, что соседка пытается у этой нахалки чего-то там купить!!!! И не стерпела. Подошла, поздоровалась и отвела ее к другой торговке, которая всегда к Пате с уважением относилась и по имени - отчеству называла. Вот так, две находившиеся в состоянии холодной войны стороны сделали первый шаг навстречу.
А потом на Патю напала аллергия. Вот никогда не было - а тут такая напасть! И сопли и слезы и чихания.... Весь двор терпел это ровно три дня, а потом велел Пате идти к аллергологу.
А Патя боялась - вдруг, говорила она, они и вправду что-то у меня найдут!!!!

ksana11:31 
как же я ее понимаю! живешь себе целый и веселый, а эта врачи...! раз и раскопают гадость!
и сразу все веселье и целость ишаку под хвост

ze11:32
Ну да! Но Сарижат Яхъяевна не стала слушать патины опасения и отвела ее в свою больницу, где она сдала все-все анализы. И оказалось, что у Пати аллергия на лошадиную перхоть!!!!

ksana11:33 
ЧТО??? Послушайте, Зе, я вас люблю как родную, но вы жалкая ничтожна... то есть, где вы взяли, что у лошадев перхоть бывает?

ze11:33
да, Патя тоде удивилась - она же в городе живет, а когда в Партувалю приезжает, то и близко к лошадям не подходит, потому что с детства их боится. И от удивления аллергия как-то сама прошла. Света... я сама видела бумажку с результатами патиных анализов - там было написано:и лошадиная перхоть!!!

ksana11:35 
о боги, боги мои, единороги мои...

ze11:35
и что означает ваша фраза "но вы жалкая ничтожна"????? в отношении меня? обидеть хатитя???

ksana11:35 
это национальная вражда, не обращай внимания

ze11:36
ладно. прощщаю, учитывая ваше нестабильное состояние! так вот они помирились. опять стали сидеть по вечерам во дворе. .Но тут все испортил Малхаз. Патин торговый партнер. Он, как ты помнишь, завел себе вторую молодую жену. И был вполне счастлив, пока его близкий друг с аналогичными жизненными ценностями ( разбогател - завел вторую жену и проч) не помер от страшной болезни в полном одиночестве: ни первая жена его не захотела, ни вторая...
И от этого Малхаз впал в меланхолию. И даже начал думать: что бы такое ему предпринять, чтобы с ним такого не случилось.

ksana11:39 
завести третью? это было бы разумно. как три ступени у ракеты

ze11:40
А думать для малхазов не очень полезно: он в результате забросил все торговые дела, съехал от второй жены в дом брата и вообще... ну, в конце концов он - не без патиной помощи к этому пришел. Дело в том, что Пате очень не нравилось вести все дела самой, поэтому в один прекрасный день она приперла Малхаза к стенке вопросом: доколе его небрежение бизнесом будет продолжаться??? И тут Малхаз ей все выложил про свои страхи и сомнения. И Патя, которая чужие проблемы решала на ррраз! - сказала ему, что надо просто жениться на враче! И этот врач будет за Малхазовым здоровьем следить!

ksana11:42 
я полностью солидарна с патей! на враче, на юристе и на портном!

ze11:42
Да ну тебя! Зачем ему портной?

ksana11:42 
чтоб портнил, шил, то есть. Штаны, например.

ze11:43
Света, какие еще штаны? Ладно. Но, сказала Патя, есть одно "Но"!!! Молодая за тебя не пойдет. Тут Малхаз хотел было возмутиться, но Патя ему не разрешила, добавив, а если пойдет, то будет думать ТОЛЬКО О СЕБЕ!!! И Малхазу пришлось признать, что Патя права - эти молодые такие эгоистки!
Вон его вторая жена! Он ей про себя, а она ему - дай 700 долларов на платье! Поэтому, сказала Патя, тебе нужно искать женщину солидную. С опытом. Можно разведенную. Или даже вдову! Чтобы ухаживала профессионально.

ksana11:45 
как овдовевшая?!!!! профессиональная вдова хорошо звучит, я щетаю

ze11:45
Ну... Патя уже в этот момент имела ввиду Сарижат Яхъяевну. И утаила от бедного Малхаза соседикны слова, чтов от муж умер и как хорошо одной! Вместо этого они разработали целый план по ухаживанию за патиной соседкой. Вначале она ему Саижат Яхъяевну показала. Тайно показала. Малхаз немножко покривился, но горделивая поступь будущей жены и запугивания Пати про здоровье быстро привели его рот в нормальное состояние. А к вечеру следующего дня соседки увидели Сарижат Яхъяевну в необычайно гневном состоянии. То есть она шла просто мрачная, но увидела Патю и просто разъярилась! И наговорила ей неприятных вещей - в том числе про лошадиной перхоть, которую Патя откуда-то добывает и про мужа, который от Пати сбежал к достойной женщине!!!!
Все были просто в шоке, но не знали, что и думать!!!!
Подробности Патя узнала от сердитого Малхаза. Утром Малхаз увидела Сарижат Яхъяевну на остановке. и сказал ей: "Садитесь, я вас подвезу!" Сарижат Яхъяевна милостиво села в его машину и где-то уже посередине пути в больницу, поняв, что не сказала дядьке, куда ехать, спросила буквально следующее: ВЫ У МЕНЯ ЛЕЖАЛИ? То есть она говорила как доктор, но Малхаз очень удивился и сказал: "Нет!" Тогда еще более удивленная Сарижат Яхъяевна спросила:
ЗНАЧИТ - ПРОСТО ПРИХОДИЛИ НА ПРИЕМ? И получив отрицательный ответ и на это вопрос, закричала: КТО ВЫ ТАКОЙ????? И потом: БЫСТРО ОСТАНОВИТЕ МАШИНУ!!!
Перепуганный Малхаз сказал: ну я просто увидел симпатичную женщину, решил подвезти, ШАМПАНСКОЕ, ТО-СЕ....
То - се????, взъярилась Сарижат Яхъяевна - КАКОЙ ТАКОЙ ТО-СЕ????

ksana11:56 
и тут он сдал Патю....

ze11:56
Ага. С потрохами. И тоже решил на Патю разозлиться - за то, что нашла ему такого нечуткого к его мужским прелестям врача. И тоже наговорил ей всяких гадостей - про ее умственные способности и про то, что муж от нее сбежал к более достойной женщине. И Патя очень печалилась. В отличие от соседок, у которых "шампанское, то-се" стало просто крылатым выражением на все случаи жизни.

Все.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ферма, на которую меня пригласили, оказалось ужасом перфекциониста. сейчас расскажу почему. это статуй, означающий поворот к ней. великолепно, не правда ли?) сразу настраивает на соответственный лад. главные хозяева уже встречают. каждая была мне представлена по именам, каждой я ...
"Нам все уши прожужжали и про эти ценности, и про обязательность устремления России именно к ним. Европейские ценности изучают философы и политологи, про них пишут писатели, строчат журналисты, бормочут бормотологи. Европа такая замечательная, такая распрекрасная, расчудесная, в ней ...
Интересное дело получается. Россия сделала Чечню регионом, живущим за счет бюджета Российской федерации, а нефть из Чеченской республики получают частные лица в России, которые хранят сбережения в банках ашкенази Запада, и прокручивают эти ...
Американский художник   Роберт Чилдресс (1915–1983) рисовал рекламу для корпоративных клиентов, а также иллюстрировал обложки и рассказы для ведущих журналов страны. Однако наиболее известен он как главный иллюстратор серии детских книг для чтения « Дик и Джейн », изданных ...
У вас теперь будет и любимый девайс и 4G. Я перестану быть практически единственным у кого на митинге с телефона отправляются фотки. В пробках не только у меня будет интернет. Людей, проклинающих московский 3G, станет намного меньше и они начнут добрее относиться к своим операторам связи. ...