LADIES and GENTLEMEN! THIS is YOUR CAPTAIN speaking!


Каждый Авиапассажир в Каждом РЕЙСЕ слышит Это приветствие Командира Корабля по старым понятиям и теперишным КАПИТАНА.))))
А почему не рассказать Вам уважаемые пассажиры,как на самом деле это происходит внутри кабины пилотов,ибо единицы людей могли наблюдать эту фразу находясь рядом с собствено самим Капитаном Воздушного Судна.
Насколько я знаю,существует несколько домыслов по поводу того как командир общается со своими пассажирами.Мол специально прибавляет по 10 минут,чтобы прилететь раньше и его пассажиры будут довольнее,называет названия городов над которыми самолет не пролетает,высоту всегда говорит,одну и ту же-как правило 10 000 метров и скорость всегда у него одинаковая=800 кмч,а температура за бортом всегда -55°С или около того
Мне трудно судить откуда пошли эти весёлые слухи,давайте я вам расскажу просто как делал и делает это один Командир.Тот самый который сегодня с нами на фотографии.
Его зовут Виктор Татаренко,командир Боинга 737-800 авиакомпании ЮТэйр
И летим с вами рейсом UTA465 Внуково - Иркутск
Как правило информацию о полёте Капитан должен прочитать где примерно сразу после набора нашего подписанного эшелона,в этом рейсе это был эшелон 370,ну и плюс некоторое время на различные процедуры.Как правило если это длинный полёт,то иные Капитаны не торопятся с выдачей этой информации,а другие наоборот лишь бы побыстрее отбрехаться и занятся чем то своим.
Дядя Витя подходит к этому делу всегда основательно и неторопливо,как вы видите на его часах уже прошло 1 час 04 минуты с той секунды как наш самолет начал разбег с ВПП01 во Внуковском аэропорту-полёт длинный,спешить некуда,пусть пассажиры освоятся в самолёте,разберут газеты и стаканчики с минералкой.
Он вытаскивает бортовой журнал в смысле подставку,чтобы было на чём писать (всё должно быть романтично и по мужски,сурьёзно-это токмо у гламурных пацанов раскладные столики в Аэробусах)))) затем достает белый лист А4,который обязательно и аккуратно сложит в четыре!! раза (чтобы записывать нужные ему данные о полёте на других страничках) и затем обращает свой взор на приборы,где ему предоставлена ВСЯ информация о полёте.
Давайте начнем с Высоты и Географии

Это два основных прибора-экрана со стороны командира ,на котором видна практически вся картина полёта впереди позали нашего Лайнера
ВЫСОТА
Как вы знаете,в российском небе мы летаем теперь в футовой системе измерений,но это понятно нам пилотам,а обычным людям незачем лезть в такие хитроумны штуки-у них были и остаются,сантиметры,метры,километры.Но опять же если информация обязана подаваться на английском языке для гостей нашей страны,то и информация о полете может быть подана в другой системе мер,уважающий себя командир-всегда скажет и ту высоту и другую-в нашем случае Наш Капитан именно так и поступает и как вы видите основная высота полета выражена в футах-на тот момент она составляла 37000 футов,но тут же сверху хитроумный Боинг в помощь пилоту присобачил специальное окошко где показана высота в метра и наша капитан озвучает практически именно такой,какой он ЕЁ и видит=11200 метров.
ГЕОГРАФИЯ ПОЛЁТА
Казалось бы кому какое дело,где летит самолёт?Тем более ночь на дворе наступает,всё равно ведь нифига не видно кроме огоньков,и то если они не скрыты облаками
Согласен с вами,но дань уважения к традициям иных людей никогда не сломит.ИМенно такие капитаны расскажут Вам,где пролегает путь нашего самолета
На правом экранчике вы видите линию пути которая окрашена в розовый цвет а наш самолётик-в виде белого треугольника
Справа от нашего крыла виден голубой круг с 4 буквами - USKK это аэропорт города КИРОВ.Как вы видите этих голубых кружков много слева и справа,но абслютно незачем называть их все,например дальше справа USPP - это Большое Савино,Пермь. Поэтому наш с вами командир не будет вводить своих пассажиров в заблуждение и перечислять все мало-мальски большие города которые будут то слева то справа,он назовет только Те,которые находятся в непосредственной близости от нашей воздушной трассы.
ВРЕМЯ в ПУТИ-ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ
Современные лайнеры умеют считать гораздо лучше человека.Лучше и быстрее.И это правильно.Человеку,в нашем случае-Пилоту не зачем стало тратить время на подсчёты,когда на борту есть пара очень умных компьютеров,которые подсчитают экипажу ВСЁ что необходимо и нам остается только принять правильное решение
Поэтому время в пути нашего самолета подсчитано практически уже на земле,ещё до Взлёта-точность этого расчёта верна практически до 99 процентов.И казалось бы-зачем Капитану говорить неправду,удлиняя дорогу на какие то смешные 10 а то и 15 минут.
Для примера мы летим в Иркутск-знаем тамошнюю погоду,время в пути рассчитано с учётом ветра и эшелона полёта,более того наш компьютер уже всё рассчитал и говорит нам что мы прибудем в Иркутск в....смотрим фото....

в 21 час 18 минут по ЕДИНОМУ или ГРИНВИЧСКОМУ времени или по Иркутскому в 6 утра 18 минут..Поверьте-нормальному пилоту незачем втирать своим пассажирам мозг и наш Капитан говорит время так как есть.Как посчитано.А вот если вдруг там окажется туман или ещё какая то коллизия,не дай бог=на то есть микрофон и до вашего сведения уже на месте будет донесено обо всех изменениях о нашем полёте.
ТЕМПЕРАТУРА
На наших эшелонах полёта как правило действительно температура находится в пределах 50-60 градусов,но в середине этой зимы были недели,когда морозы на высоте доходили и до 69 градусов по Цельсию
И вот как бы на самом деле ВСЁ)))
Хочется добавить,что именно этот командир всегда представляет не только себя но и второго пилота,что несомненно заслуживает отдельного взаимного уважения к Человеку.
Вот так по простому,я попробовал приоткрыть завесу для Вас завесу жизни экипажа в кабине,надеюсь получилось не заумно и не нудно
Спасибо за потраченное время на чтение
Искренне Ваш
Иван
|
</> |