рейтинг блогов

Lada Granta - новый отечественный бюджетный автомобиль

топ 100 блогов ru_auto30.11.2011Авто АвтоВАЗ начал серийное производство серийное производство нового бюджетного автомобиля Lada Granta.
Что это значит? Мы получили совершенно новый, современный автомобиль или променяли шило на мыло? Уже теперь ясно, что сторонников первого варианта будет куда меньше, чем второго, но давайте попробуем разобраться, все ли так плохо?

Стоит напомнить, что в первую очередь конструкторы преследовали цель сменить старую линейку 2105-2107, так называемую "классику", на более усовершенствованный автомобиль. Разбор полетов начнем с экстерьера.

Lada Granta - новый отечественный бюджетный автомобиль



Lada Granta - новый отечественный бюджетный автомобиль

Ну что можно сказать? Да, внешне автомобиль сталь выглядеть более современным, более обтекаемым. Квадратные, обрубленные формы сменились плавными. В целом Гранта выглядит как очень бюджетная иномарка без каких либо изысков. Для прагматичных людей, так сказать.
Решетка радиатора выглядит немного нелепо, однако придает автомобилю агрессивный вид, скорее конструкторы рассчитывали как раз на второе, но получилось "как всегда". В любом случаи, такой автомобиль на дороге будет смотреться куда приятнее, чем ржавые, измученные "семерки", которые в последние годы стали хитом лишь среди гастарбайтеров, поднявшихся на шаг выше по социальной ступени. Идем дальше.

Lada Granta - новый отечественный бюджетный автомобиль

Lada Granta - новый отечественный бюджетный автомобиль

Пожалуй, самый удачный ракурс, с которой можно было сфотографировать Гранту. На этой фотографии особенно заметные те самые формы, о которых мы говорили выше. Конечно, мы сравниваем с автомобилем, которому уже более 20 лет, но мы же ведь ничего большего не ждем от нашего автопрома? Поэтому тут уж стоит признать заслуги дизайнеров АвтоВАЗа.

Теперь, переместимся в интерьер Лады Гранты, сравним ее с тем, что она призвана заменить.


Lada Granta - новый отечественный бюджетный автомобиль

Lada Granta - новый отечественный бюджетный автомобиль

Ни для кого не секрет, что базой для создания интерьера Гранты стал братский для ВАЗа Рено "Логан". Тут и материалы идентичные, и некоторые стилистические вставки, да и в целом очень многое взято у французского коллеги. Предполагается, что Гранта будет оснащена системой навигации "ГЛОНАСС", надеемся, это шаг сделан для удобства водителя, а не для введения его в еще большое заблуждение. Ну и в некоторых комплектациях Гранты будет кондиционер и музыкальная система. Владельцы "семерок" в этот момент затаили дыхание. В своих ретроавтомобилях они умирали от жары летом и ужасно мерзли зимой, если, конечно, автомобиль заводился. Салон просторный, ручка коробки передач теперь не выглядит как трость для инвалидов, а если учесть что в любой комплектации есть еще и два подстаканника (!!!), то автомобиль чуть ли не люксовый для будущего потребителя. Прибавьте сюда еще и 400 л. багажник (а если опустить задние сидения - все 1060 л.) - то о чем еще мечтать?

Теперь немного технических характеристик:
ВАЗ 2107 - 1.6 MT, 73 л.с., задний привод, макс.скорость - 150 км\ч. Скромненько, так сказать.

Лада Гранта - тут все намного интересней и веселей. Рассмотрим версии, которые будут доступны в первое время:
1.6 МТ, 82 л.с., передний привод, макс. скорость - 164 км\ч.(Стандарт)
1.6 МТ, 87 л.с., передний привод, макс. скорость - 167 км\ч.(Норма)

А теперь, убираем всю иронию и смотрим на цены этих автомобилей.
Итак, ВАЗ 2107 - 206 900 рублей.
Лада Гранта - от 229 000 рублей.

Естественно, глупо было бы ждать от АвтоВАЗа автомобиль уровня лучших немецких концернов. Но надо понимать, что тут и затраты другие – у ВАЗа, даже со всей помощью государства, не таких денег, что бы вкладывать миллиарды долларов в новейшие технологии для каждой модели. И это объективная сторона вопроса. У данной модели свой круг потребителей – он не мал. Да и чего мы хотели за 200 с лишним тысяч рублей? Для АвтоВАЗа – это хоть и маленький, но шаг вперед.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:39

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Люблю авокадо Лет двадцать ужО Благо, сейчас и у нас они есть И вот с этим В "Призме" брали, последнюю баночку доели Тосты натерли чесночком, не стали добавлять в массу Так получается более легкий чесночный вкусовой нюанс Затем намазали авокадо, сверху крем-сыр И под ...
Знаете, что самое сложное в отцовстве? Самое сложное - запрет на мат в доме. Ведь трехлетний круглоглазик первым же делом подмахивает именно такие слова, ну и бежит ябедничать маме. А мама у нас, все знают, без топора спать не ложится. Короче, после долгих пиздюлин я научился не ...
Депутаты СР не намерены сдаваться перед лицом педофильской угрозы. «Следующий этап борьбы — это надо переносить в категорию "тяжких" и "особо тяжких" так называемые "ненасильственные преступления". Кроме того, мы считаем, что и возраст согласия ...
Этим утром. Значит, так - вообрази, я тут одна, из трех детей никто меня не понимает, а рассудок же мой, как полагается, изнемогает, а местами уже и изнемог. И вот с этим изможденным рассудком я каждый божий день начинаю все раньше, и раньше, во все более кромешной тьме, потому что дела ...
В Великих Луках сегодня появился еще один памятник товарищу Сталину. Дело, конечно, хорошее, но нужно помнить, что это не официальный памятник, а очередная низовая инициатива. И нужно знать, что пока в Кремле сидят люди, люто ненавидящие Сталина и открыто считающие его преступником, ...