Лабораторное происхождение ковида-19 можно считать доказанным. Кто сделает

топ 100 блогов bacr22.02.2024Коронавирус

Выложил расширенную статью + перевод на Хабр.

Предисловие от переводчика, история вопроса

С самого начала пандемии ковида-19 существовали подозрения, что вирус SARS-CoV-2 был создан искусственно, что было разобрано в замечательной статье Юрия Дейгина опубликованной на Хабре 19 апреля 2020 года и до сих пор не утратившей актуальности. В статье назывались имена двух основных подозреваемых: Ральфа Барика из университета Северной Каролины и Ши Чжэнли из Уханьского института вирусологии. К двоим подозреваемым можно было добавить Стэнли Перлмана из университета Айовы. Из подозреваемых Барика считали злодеем.

Работы по усилению функций вирусов (gain-of-function research, GoFR, «гофра») ведутся с начала века. Целью работ является лучшее понимание текущих и будущих эпидемий, а также создание вакцин от вирусов до того, как эпидемия начнётся. Одна из популярных тем – усиление SARS-CoV. В 2014 году был введён мораторий на государственное финансирование «усиленных» вирусов в США, однако, как выяснилось в марте 2022 года Энтони Фаучи нарушал мораторий и финансировал создание «усиленных» вирусов Бариком в Ухане через прокладку Eco Health Alliance Питера Дашака. Полученные в январе этого года в соответствии с Законом о свободе информации документы из национального архива США раскрыли заявки Дашака и Барика на гранты предлагающие создание коронавирусов со свойствами, имеющимися только у SARS-CoV-2, поданные за более чем за год до начала эпидемии ковида-19. Эти документы не содержат прямой информации о финансировании грантов, но согласно законам США и ответу представителя национального архива США раскрытию подлежат только профинансированные проекты, а заявки, которые не были профинансированы не раскрываются, что указывает, что для опубликованных заявок финансирование было получено. Заявки также содержат сведения о неопубликованных предварительных работах по «улучшению» спайка.

Когда Уханьский институт вирусологии опубликовал первую статью о вирусе, они не упомянули об уникальном участке расщепления фурина в спайке, что означает что авторы статьи возможно не были осведомлены о работах Барика по созданию вирусов. Сайт расщепления фурина, как работы по улучшению связывания c человеческим рецептором ACE2, были в заявках Барика на грант.

Расследование искусственного происхождения ковида-19 на основе заявок на гранты было чрезвычайно простым, так как все основные подозреваемые были изначально известны. При наличии политической воли у правоохранительных служб США результаты расследования могли бы быть опубликованы официально в марте 2020 года. Фаучи нанёс вред США как тысяча Осам бин Ладенов, но вместо ареста 20 января 2021 года Фаучи был назначен главным советником президента Байдена по медицине и в качестве советника полностью определял политику США в отношении ковида-19 до своего выхода на пенсию в конце 2022 года. К аресту Фаучи сейчас призывает только сенатор Рэнд Пол.

Фаучи был давно известен не только как учёный, но и как конспиролог, который на основе одного в последствии опровергнутого случая, в конце 80-х начал панику по поводу бытового заражения СПИДом через сидения туалетов. Фаучи тогда же обещал создать вакцину от ВИЧ за два года. Если бы Фаучи позволили, он бы смог при помощи вакцин защитить человечество от заражения ВИЧ бытовым путём. Согласно раскрытым Илоном Маском документам Твиттера, ФБР обращалось к интернет компаниям с целью установить ковидную цензуру, что было прямым нарушением Первой поправки к Конституции США запрещающей федеральному правительству как-либо ограничивать свободу слова. Википедия в декабре 2020 года удалила большую часть статьи об антителозависимое усилении на английском, сейчас статья на английском намного меньше статьи на русском. Поиск в Гугле на тему ковида до сих пор сильно цензурирован, в отличие от других поисковиков. Во Франции под предлогом защиты науки от критики в социальных сетях и борьбы с «уринотерапией» в феврале этого года были приняты законы вводящие уголовную ответственность за критику решений государства в области здравоохранения. Реакция СССР на чернобыльскую аварию 1986 года может служить образцом свободы слова и ответственности по сравнению с реакцией США на ковид-19.

Недавняя публикация на Хабре обсуждают «огромную общественную опасность» Flipper Zero, который может открывать некоторые замки, приведшую к запрету продажи устройства в Канаде. Как мы убедились за последние годы, работы по «усилению» вирусов существенно опаснее не только Flipper Zero, но и ядерного оружия, при этом геномы вирусов опубликованы. По всей видимости работы Барика по «улучшению» коронавирусов в Ухане велись в лаборатории c уровнем биобезопасности BSL (BioSafety Level) 2, который не сильно превосходит уровень зубного кабинета, а не с BSL 4, как на известных фотографиях Ши Чжэнли. BSL 4 применяется для «опасных» вирусов, например эболы или вирусов летучих мышей исследуемых Чженли. Эти «опасные» вирусы могут убить исследователя, но риск распространения этих вирусов в широкой среде крайне низкий. Они присутствуют в природе, но мало заразны для человека, и поэтому редко встречаются среди людей. С SARS-CoV-2, согласно инструкциям 2021 года, положено работать в BSL 3, иногда работали в BSL 2, так как ковид в 2021 году был везде и исследователь мог легко заразиться им в магазине или метро. До утечки вируса Барик каждый год разрабатывал по два-три десятка вариантов спайка и собирал несколько вариантов новых полностью собранных вирусов. Отбор вариантов спайка осуществлялся в том числе и по улучшению связывания с человеческими ACE2 рецепторами (human ACE2 = hACE2). Оценку патогенности Барик осуществлял стандартным способом для SARS-подобных вирусов, заражая этими вирусами гуманизированных мышей с hACE2 рецепторами, но данная оценка не может прямо отражать эпидемический потенциал вируса в человеческой среде. Любой студент мог сам вставить сайт расщепления фурина в геном созданных Бариком вирусов и тем самым существенно «улучшить» вирус, а затем случайно выпустить вирус гулять по всему остальному миру.

Мы не можем до сих пор оценить потенциал SARS-CoV-2, так как этот вирус новый для человека, и мы всё ещё находимся в начале эволюции этого вируса. Можно сравнивать SARS-CoV-2 с другими, более древними, коронавирусами и нидовирусами животных в целом. Эволюция коронавирусов направлена на приспособление иммунной системе и использование иммунного ответа в своих целях в форме антитело-зависимого усиления (АЗУ). АЗУ, вызываемое антителами к спайку SARS-CoV, было описано ещё в 2014 году. Относительно новым, но более древним, чем SARS-CoV-2, является кошачий коронавирус FCoV, пример которого указывает возможное направление эволюции SARS-CoV-2. Давно известно, что кошки с высоким уровнем антител гарантированно погибают от FCoV (около 10% зараженных кошек) если их не лечить ремдесивиром (ремдесивир работает только для кошек, люди не кошки), а с низким уровнем гарантированно выживают. Смертельная форма перитонита развивается из-за неспособности осуществить Т-клеточный ответ (в форме врождённого иммунитета) при мощной В-клеточной реакции (избыток антител). В противном случае кошка может выработать сильный Т-клеточный ответ, который способен перекрыть все негативные эффекты антител. Вакцинация с помощью высоко патогенного спайка с целью выработки антител увеличивает вероятность поражения иммунной системы через АЗУ, а значит массовая вакцинация может привести к эволюции SARS-CoV-2 в направлении кошачьего FCoV.

Самыми древними являются коронавирусы летучих мышей: летучие мыши свыше 50 миллионов лет обитают во многомиллионных колониях, а человеческие города с миллионным населением появились совсем недавно. Летучих мышей пытались заражать различными смертельными для человека вирусами, но без видимого результата. Механизмы реакции иммунной системы летучих мышей на вирусы неизвестны, но не базируются на антителах. Коронавирусы присутствуют в среде летучих мышей, но поддерживаются неизвестными механизмами на неопасном для летучих мышей уровне предположительно врождённым иммунитетом. С 2020 года известно, что многие врачи, работавшие в горячей зоне не заражались ковидом, при этом у них не было антител от ковида.

В настоящее время активно создаются новые «усиленные» вирусы. В январском китайском (не из Ухани) препринте описан мутанта коронавируса панголина сходного с SARS-CoV-2 с улучшенной связываемостью человеческими hACE2 рецепторами. Вирус за неделю убил всех заражённых гуманизированных мышей с hACE2. В комментариях к препринту проф. Ричард Эбрайт учит авторов любить человечество, и не делать «усиленные» вирусы, а один из авторов, Лихуа Сонг учит профессора любить строгость в науке и не пугать народ. На публике Сонг вполне может навешать лапши обывателю что его исследования не опасны, поскольку мыши у них уникальные, с hACE2. Эбрайт пишет, что гуманизированные мыши используются для оценки патогенности вирусов подобных SARS для человека, и прямо цитирует препринт, который подчеркивает риск распространения исследуемого вируса на людей.

Далее на Хабре перевод статьи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среда, 30 апреля 2014, 22:27 Военно-морской атташе посольства Российской Федерации в Украине объявлен "персоной нон грата". Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. "Военно-морской атташе посольства РФ в Украине объявлен "персоной нон грата" в связи с его деятельностью, ...
Навсикая вольная вольная довольная пошла по воду по неводу по поводу того чтобы выстирать бельё своих братьев и своё колесничьим птичьим ободом по мокрому песку Вышел к деве Одиссей он быть может чудесей чем Афина в сне дельфина чем на небе белый кот он в далекой был дали ему странен вид ...
Я работаю в одном очень модном ресторане, который ко всему прочему очень любим нашими спортсменами всех мастей. Костя Дзю, Овечкин, Ковальчук, Кузнецова -вот не полный список наших гостей. Что естественно, наши футболисты не могли обойти ...
Замечательная тема про мороженую утку (скорее даже, не сама тема, а обсуждение) нашла глубокий отклик в моей душе :-) Хочу обсудить с сообщниками и сообщницами ситуацию, которая случилась несколько лет назад, и которую мне трудно было трактовать с ...
Симпатичная актерская команда продолжает сьемки нового фильма "Something Borrowed". Они, похоже, наслаждаются сьемками! ...