Лаборатория Касперского разработала для ФСБ секретный проект. В США забанили российскую "ЛК"

топ 100 блогов oleg_leusenko12.07.2017 Российская компания "Лаборатория Касперского" работала над секретным проектом для Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации. Об этом говорится в исследовании издания Bloomberg.

Лаборатория Касперского разработала для ФСБ секретный проект. В США забанили российскую ЛК

"Корпоративные письма компании, полученные Bloomberg Businessweek, показывают, что "Лаборатория Касперского" поддерживает гораздо более тесные рабочие отношения с главным разведывательным органом России, ФСБ, чем это публично признано. Она разработала технологии безопасности по требованию разведслужбы и работала над совместными проектами, которые, по мнению главного исполнительного директора, будут неудобными, если их обнародуют", - говорится в материале.

Издание ссылается на переписку по электронной почте руководителя "Лаборатории" Евгения Касперского с руководством компании начиная с октября 2009 года. На русском языке Касперский описал проект, тайно реализованный год назад "по большой просьбе со стороны Лубянки". В компании подтвердили подлинность электронных писем.

Издание отмечает, что речь идет о программном обеспечении, позволяющем не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение самих киберпреступников. По выявленным адресам отправляли специалистов, которые принимали участие в рейде вместе со спецслужбами.

"Проект включает в себя как технологию защиты от атак (фильтров), так и взаимодействия с организаторами ("распространение" жертвы) и активные контрмеры (о которых мы умалчиваем) и прочее", - писал Касперский в одном из писем.

Как отмечается, "активные контрмеры" - это термин, который используют специалисты по безопасности, говоря о хакерах. Это означает атаку на хакеров. Собеседник, знакомый с системой "Лаборатории Касперского" по защите от DDoS-атак, рассказал, что она состоит из двух частей. Первая - традиционная, включающая в себя перевод трафика на серверы, которые способны с ним справиться. Вторая - "необыкновенная" - Касперский в режиме реального времени передавал ФСБ информацию о местонахождении хакеров и отправлял по этим адресам своих специалистов, которые принимали участие в рейдах наряду с силовиками.

Авторы публикации подчеркивают, что Касперский держал разработку в секрете от сотрудников своей фирмы.

Руководителем проекта был главный юридический специалист компании "Лаборатория Касперского" Игорь Чекунов, бывший полицейский и офицер КГБ. По информации источников агентства, Чекунов занимается технической поддержкой ФСБ и других служб, его роль заключается в сборе идентификационных данных с компьютеров клиентов.

Также на рейды вместе с сотрудниками российских спецслужб выезжал, в том числе, Руслан Стоянов, менеджер "Лаборатории Касперского". Ранее он работал в отделе киберпреступности управления МВД России. Стоянов проходит по делу о госизмене работников ФСБ, пишет издание.

В письмах Касперский писал, что целью проекта было превращение технологии по защите от DDoS-атак в массовый продукт для бизнеса.

"В будущем проект может стать одним из пунктов в списке услуг, которые мы предоставляем корпоративным клиентам", - отметил он.

В США ограничили использование продуктов Лаборатории Касперского

Администрация президента США удалила Лабораторию Касперского из двух списков поставщиков, продукция которых одобрена для использования правительственными агентствами, передает Reuters.

Отмечается, что продукция Лаборатории была удалена из списков, касающихся контрактов на предоставление услуг в области информационных технологий и цифрового фотооборудования.

Представитель Администрации общих служб США (GSA) сообщила, что такие действия были предприняты "после тщательного рассмотрения" и направлены на обеспечение целостности и безопасности правительственных систем США.

По информации агентства, госучреждения по-прежнему смогут использовать продукцию Касперского, которая была приобретена не в рамках контрактов GSA.

В свою очередь, в Лаборатории Касперского заявили, что не получали обновлений от GSA или другого правительственного агентства США по поводу своего статуса в качестве поставщика.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Структура почв, слева направо: дерново-подзолистая, светло-серая лесная, чернозём типичный, чернозём обыкновенный. Неожиданно для меня самого мою весьма личную заметку перепечатал «Взгляд» , после чего аналогия с «Олимпом украинского навоза» пошла в люди и вызвала неимоверную бол ...
Добрый день. Может кто подскажет про доставку с Амазона? Хочу заказать детскую коляску - нашла на Амазоне вариант с бесплатной доставкой в РФ из магазина www.healthchecksystems.com Магазин незнакомый, зашла на сам сайт - там доставка в РФ - 445$. Так бывает? Что шлют через Амазон бесплатно ...
что я вешу 47,5 кг... Еще вчера удивилась, почему скинни-джинсы нихуя не скинни, думала растянулись из-за носки, типа после стирки же подсядут. Надела другие, которые как раз после стирки - и тоже не скиннят... А сегодня взвесилась. Странно, куда пропали 2,5 кг, еще ж неделю назад было ...
А я сходила на концерт! То есть не то, чтобы сходила, - он сам пришел. В смысле - концерт. Музыканты приходили к нам прямо в школу - лвое скрипачей, два альтиста и две виолончелистки. Зачем им это надо было - я, правда, так и не поняла. У нас время от времени проводятся мероприятия для ...
Что бы определить продолжительность жизни млекопитающего нужно продолжительность развития умножить примерно на шесть. Кошка растет 2 года, живет 12 лет, Лошадь растет 4 года, живет 25 лет, Верблюд растет 6 года, живет 40 лет, Человек растет 20 лет, ...